shinyaさんの映画レビュー・感想・評価

shinya

shinya

映画(85)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版すとぷり はじまりの物語〜Strawberry School Festival!!!〜(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ご注意
このレビューは私の莉犬愛が炸裂しています
それに耐えれる人だけご覧ください
キツいって思う人は無視していただいて大丈夫です

あとこれだけ言っておきます
サクラレビュアーではないです


では
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

少しネタバレあり。

今年公開予定の映画の中で特に期待してた本作。過去作は未鑑賞だがデッドプールがどんな奴なのかは十分に知ってる。マーベル映画を劇場で観るのは久しぶりすぎる。今回はあのウルヴァリンが出
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

あのチェンソーマンの藤本タツキ先生の漫画が原作のアニメーション映画。
原作未読。各レビューサイトでとてつもない高評価を得ており、twitterでもトレンドになっていたこともあり、興味を持ち劇場へ足を運
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みなさん、お久しぶりです。
不定期とはいえ全くレビューを投稿していなくて申し訳ないです。
まあ色々とありまして。
少しずつレビューの方を再開していきます。


今回観た映画はあの天才監督であるクリスト
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今回のレビューは少々過激です。
ご了承ください。

実は先月に行われた試写会で鑑賞したが、全国公開前だったのでレビューを控えていた。しかし本日公開されたということで、この作品のやばさについて伝えたいた
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予告やポスターを見てこれは面白そうだなと思い劇場鑑賞。

とにかく爽快感が凄くスカッとする一本。
恋に友情と王道のストーリーだった。
ひたすら熱く仲間や友情を大切にし、決して諦めない主人公がかっこよか
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかこう…良くも悪くも普通だった…
インディ・ジョーンズの映画は初めて見たけど、思ってたのと違った。
まず運命のダイヤルで時空を超えて違う次元へ行くという展開がSF感あったし、まるで2020年代の物
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結論から言うとこれはアニメファン向け。
ほぼ初見(劇場版を大雑把に見た)私が見るものではなかった。
何が何だか分からなかった。
どうやら2期と3期の間に何があったのかを描いた作品らしく、3期でモヤモヤ
>>続きを読む

らくだい魔女 フウカと闇の魔女(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

勉強は苦手、魔法を扱うのが下手な「らくだい魔女」であるフウカが、封印から解かれた闇の魔女を再び封印するべく友情と絆を武器に立ち向かっていく物語。

原作未読、完全初見。
予告編とポスターを見て、「おっ
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みなさんお久しぶりです
久しぶりのレビューです
「グリッドマン ユニバース」
先ほど朝イチで観て参りました
アニメ未視聴、完全初見

おやおやおやおやおやおやおやおや
素晴らしい素晴らしい素晴らしい
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

いろいろあったので全然浮上していませんでした
久々のレビューです

今回はきつめなのでご了承ください

転すらの映画化ということで、原作とアニメ見てないのに興味を持った僕氏
面白そうだから観るかと思い
>>続きを読む

私に天使が舞い降りた!プレシャス・フレンズ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

注意、ネタバレしてます。
アニメ未鑑賞。内容は大体把握済み。
そんなに期待してなかったけど、わたてんは予想を遥かに裏切ってきた。

最初から最後まで尊かった。
僕のエネルギーになった。(何言ってんだ)
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

本当は観る予定なかったけど暇潰しとして鑑賞

なんだこれは
思ったより良かった
いつものドリームワークスっていう感じ
映像が終始ポップでめちゃくちゃテンション上がったし、ストーリーが完璧だった
もうア
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高!こういうのが観たかったんだ!
最初から最後までのハラハラ感やワクワク感が止まらなかった
先の読めない展開で予測不能なストーリーだったから緊張感が凄かった
アクションシーンがシリアス風じゃなくコメ
>>続きを読む

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「2度と見たくない」「見たら後悔する」「一般人の人は絶対見てはいけない」などの声がレビュー上であったので、覚悟を決めて鑑賞

思ったより普通に鑑賞できた
グロい描写でもふ~んっていう感じで観てたし、吐
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた
この間成人になったからようやく観れると思い初のR18映画鑑賞

とんでもない映画だった…
もう本編血だらけ…
観るのを失せたくなるような描写が容赦なく映し出された
予告編以上にグロかった
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

DVDレンタル屋さんで借りて鑑賞

微妙だな
アクションが思ったより少なかった
あとなんかいまいち迫力がない
劇中に流れる音楽やメドレーが合ってなくてがっかりした
短いし駆け足感があった
メインである
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

上映されてたとき映画館で鑑賞した

まあまあだった
まさかゾンビ映画だとは思わなかったw
ミステリー映画だと思ったら突然サバイバル映画になったからびっくりした
ちょっとごちゃ混ぜしてたのが良くなかった
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館でも観たしテレビでも観た
ひつじのショーンの初の長編映画

最 高 傑 作
たくさん泣けた
あの結末は反則だって…
牧場主の記憶が戻ってショーンたちを守ろうと立ち向かおうとするのマジで感動した
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

DVDレンタル屋さんで借りて鑑賞

微妙、中途半端
前半はサスペンス感があったり、シリアスな雰囲気があった
ストーリーに引きこまれた
けど後半
ひたすらありえないシーンの連続
ツッコミどころ満載だった
>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

テレビで何回か見たことある
テレビでカットされたシーンを見るためにDVDレンタル屋さんで借りて鑑賞

これがルパン三世の映画1作目か…
原作に近いかな
お色気シーンやハードなシーンがあるし
子供は絶対
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

本作が公開されてたとき劇場で鑑賞
何故かこちらもレビューしてなかったからする
ランボーシリーズ5作品目にして完結作

まあまあ良かった
最後の戦場で終わっても良かったのにと思ってたが、これも悪くないと
>>続きを読む

DCスーパーヒーローズ vs 鷹の爪団(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

DVDレンタル屋さんで借りて鑑賞

面白かった!
あの鷹の爪がDCとコラボした作品
最初から最後までハチャメチャ展開だったが、メタ発言や予算に関するネタ、その他のギャグ要素に十分満足した
終盤のバトル
>>続きを読む

グリザイア:ファントムトリガー THE ANIMATION スターゲイザー(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

何故かレビューしてなかったからレビューする
公開当時映画館で鑑賞
原作のゲームは未プレイ
前作も未鑑賞のまま鑑賞

マジで最高に良かった
作画も良いし、銃の音とかリアル感が凄くて、シアター内に響いてた
>>続きを読む

新妹魔王の契約者(テスタメント) DEPARTURES(2018年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

DVDレンタル屋さんで借りて鑑賞
アニメはちょっとだけ見たことある

クソ映画の一言に限る
なんなのこれ?
制作者さんたちの意図がわからない
ただ単に性欲を出したかったどけなのかな?
作画もクオリティ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たのに何故かレビューしてなかったから今レビューする

普通に面白かった
とあるサイトにクソリプ送った男が両手に二丁拳銃を固定され、殺し屋ニックスとデスゲームを繰り広げる物語
B級感が凄く出て
>>続きを読む

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeで無料公開されたから鑑賞
家で観れるということでありがたかった

う~ん、微妙だなこれは
怖いところはめっちゃ怖かった
ホラー要素が詰め込まれている
急に霊がドーンって出てくるところは、
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で公開されてた時に観に行った
内容はまだ覚えてるからレビューする
まあ観たの2年前だけどね(笑)
ちなみに原作は未読
ネタバレあり

微妙っていう感じ
そして無駄にグロい
でも僕が期待してたグロは
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

この作品を観たの1ヶ月前くらいです
レビューするの遅れてごめんなさい

DVDレンタル屋さんで借りて鑑賞
ドラクエ5は小学生の頃めちゃくちゃやった経験あり
公開される否や酷評祭りで炎上した伝説の作品な
>>続きを読む

ベルセルク 黄金時代篇 III 降臨(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

DVDレンタル屋さんで借りて鑑賞
いつもより酷評
原作は少々読んだことがある

ゴミ駄作だった
なんだこれ?
なんでキャラが画面に近いときは普通の良き作画になるのに、画面から遠いときはCGのようや作画
>>続きを読む

ハード・コア(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

DVDレンタル屋さんで借りて鑑賞

よくわからない作品だった
何も考えずに観ろっていうことかな
社会の底辺で暮らす男たちの物語をコメディ且つシュールに描かれる
自分的にはいまいちの作品だった
テンポ悪
>>続きを読む

忍たま乱太郎(2011年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

DVDレンタル屋さんで借りて鑑賞

実写映画としては良いが、予想通りただのコスプレ大会になってしまっていた
ギャグもほとんどが滑ってた
唯一笑ったのは、乱太郎たちか病気にかかってるふりをするところくら
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレあり
DVDレンタル屋さんで借りて鑑賞
ちなみにアニメは未鑑賞

なんか思ってたよりいまいちだった
作画や作品の完成度はめちゃくちゃ良いし、えっ?マジで?って思えるような凄い映像美、細かいとこ
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ注意。
いつもよりちょっと酷評。

最近気になっていたので鑑賞。
きらら作品なため、きららファンの僕にとっては期待していた作品。

う~ん、微妙だった。
展開が大人の事情とかが重なってテンポが
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久々にヤバい映画を観た…
今年観た映画の中でも衝撃を受けた1本かも…

本作は孤島で生活をする二人の男と一人の女の純粋な信仰心と抑えきれない欲望を描いている。
最初から最後までヤバい映画だった…
R1
>>続きを読む

劇場版 異世界かるてっと ~あなざーわーるど~(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ未鑑賞で映画館へ…
想像以上の最高傑作!
異世界かるてっとが15分間のアニメだって知ってたけど、上映時間100分超えでもむしろちょうど良かった!
キャラが小さくて可愛いのよ!
カズマさん大活躍だ
>>続きを読む