Niaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Niaさんの鑑賞したドラマ
Nia

Nia

映画(128)
ドラマ(30)
アニメ(0)

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

4.5

私この作品すごく好きだなあ…
好きだなあって表現が合ってるかわからないけど、、

この作品は「アセクシャル」「アロマンティック」2人が家族(仮)になるために、また日常で感じる疑問や嫌なこと、救われるこ
>>続きを読む

2

流れ星(2022年製作のドラマ)

3.8

流れ星見たくて軽率にU-NEXT登録!

正直六話見るまではそこまでハマってなかったというか話自体がそんなに動いてなかったんだけど六話でだいぶ話が動いてきて早く7話〜!!!!ってなってる
今少し見よう
>>続きを読む

2

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

3.6

今期のドラマ全然見てなかったけどこのドラマは面白くて毎週母と楽しみに見てる

どの回もクスッと笑っちゃうようなことばっかりだし伍代とのあの掛け合いっていうかあの二人の関係性がとってもいい!!

でもや
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.9

王道ラブコメだ~!!
ラブコメはあんまり見ないというかハマらなかったんだけどこれは面白い!!!
社長!一生前髪作ってきましょ!かっこいいんで!
キムセジョンちゃんかわいい!!!化粧した時と薄い時の変化
>>続きを読む

2

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

2月からずっと毎週土日だけを楽しみに生きてきたのに終わってしまった~😭

最初は全然期待してなかったんだけど二話の最後で絶対このドラマを見続けようって思った

どの回にも眩しくて、面白いシーン切ないシ
>>続きを読む

1

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.0

あぁやっぱり韓ドラ最高すぎる!!!!

ずっと見たかったけどなかなか見れずTSUTAYAでレンタルが開始されたことを知って即借りてきた!!
若い子向けザ!恋愛ドラマ!って言う感じかと思ったらコメディで
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.4

こーゆうデスゲームって怖いしグロいし見たらダメだ〜と思いながら続きが気になって気づいたら見終わってる。
個人的には殺されるシーン、死んじゃうシーンより臓器が怖かった…
登場してる女の子がとにかく可愛く
>>続きを読む

0

G線上のあなたと私(2019年製作のドラマ)

4.2

ゆっくり進むストーリーかと思って当時やってた時は視聴しておらず今になってみました〜

思ったより全然ゆっくりでもなく次の展開が気になるようなストーリーだった、、
大人の趣味かあ、、もう10代が終わった
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.8

「わかっていても」を見ていたら以前見た恋するアプリをまた見たくなり再視聴!

うーん内容は初めて見た時も今見た時も一緒でヘヨンが好きだとわかっていてソノはなぜあんなことをしてしまったんだろう…って疑問
>>続きを読む

1

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

あぁフィルマークスにこれが入ってくるのをずっと待ってたよ!皆さんの感想を見たくて自分も誰かにこのキュンキュンを伝えたくて伝えたくて❕
わたしコツコツドラマ見るの苦手なのに…一気見担当なのに…あらすじ見
>>続きを読む

1

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.8

U-NEXTもNetflixも入れてるのに配信がどこにもされてないこのホテルデルーナどうしても見たくて新作なのにツタヤで全部借りてきて最後まで見てしまった…
トッケビだいすきな私はトッケビに似てるとい
>>続きを読む

1

Nのために(2014年製作のドラマ)

5.0

大好きなドラマの一つになった
久しぶりに韓ドラじゃないドラマを見た!
流石湊かなえ様…イヤミスの代表、、!!これはすごい!!
中学?高校生の頃かな?ずっと湊かなえさんの小説を読んでたけどNのためには読
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

有名なのは知ってたけどなんとなーくみてなかった梨泰院クラス…有名な作品にはそれだけの理由があるだろうと鑑賞!!

なかなか韓ドラは一話二話で内容を掴むのが難しくリタイアすることも多いんだけどこれは一話
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.0

観終わるのに二週間もかかってしまった…
途中リタイアしようかと思ったが完走!

うーん、、七話くらいまでは本当にながら見というか特に面白い!続きが気になる!とまではならなかったけどその後からは徐々に面
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.5

すぐ見終わってしまった…
最初はウヌくんがかっこいいから見て!と言われてみたけど確かに本当にかっこいいというよりもう人形みたいそれくらいすごい顔の整い方が…❕
容姿に悩む全ての人に見て欲しいドラマ、、
>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

3.7

キムユジョンちゃんが可愛すぎる。

二人とも可愛すぎる…

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

3.5

初めてペスジちゃんを知った時可愛い可愛いけどすごく可愛いと引かれるほどではないかなと思っていたのにこのドラマをみたら顔の整い方に衝撃を受けたかわいすぎる…、、!?

予知夢を通して色々なことが起きてい
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.8

評価がすごく高かったのと麗で初めて知ったIUちゃんが出てるとのことで鑑賞。

わたしの韓ドラベスト3位に入るくらいよかった。と言ってもまだ韓ドラにハマったばかりでそんなにたくさん見てないのだけれど…
>>続きを読む

2

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

4.0

かわいい!!!!
タイムスリップ物が好きで調べたらこれをお勧めされたので見て見たけどよかった〜!!!

なにより一話一話が短いからすぐ見れたし短いけど内容がしっかりしてて終わり方もすごくよかった!!
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.7

カンベ〜!!お母さん〜って泣いてるところもうかわいい😭

死神が出てきたり死後の世界だったりとファンタジー要素満載!!!
美容院の方にお勧めしていただいて見けどなかなか後半から見る気にならず見終わるま
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.5

トッケビロスからなかなか抜けられないわたしがとりあえず他の韓ドラをみて和らげてこうとした時に出会ったんだけど麗もロスがすごかった(;_;)
邦画のタイトルだったりポスターからは想像つかないような内容だ
>>続きを読む

2

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

シーズン1よりわたしは2の方が好きでした!
(わたしはネタバレを先に見てしまったのでそう思ったのかも!

全部が見透かされてしまうアプリなんか怖い。
現代で本当にありそうでないけど、もしこのアプリが本
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.0

いつバレるんだ!?いつバレてしまうんだ!?と思いながら見てた、、

パクソジュンがだんだん甘々になるのがたまらん!!!

悪い人が出てこないから仕事で疲れて帰ってきた夜でも気楽に見れた!!

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.7

ウ、ウノ〜!!!年下男子たまんない!
これはキュンキュンできる!!!
ウノとの恋愛模様ももちろん大好きだったけどあの女子会のシーンが本当に好き!!
ostも明るくてすごくよかった!!
たのむヌナー!っ
>>続きを読む

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

4.8

これも友達に絶対見て欲しいと勧められて見たのだけれどもう何回も見てるくらい大好きなドラマになった!!!

トッケビをみた時に可愛い!と思っていたキムソヒョンちゃんがヒロインで最初の一二話はストーリーが
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.4

わたしが韓ドラの沼にハマったのはまさにこの愛の不時着から!
たくさん話題になってたのはもちろんだけどなによりあらすじを読んだ時にこれ絶対わたし好きだ!!となり今までなかなか手を出せなかった動画配信サー
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.0

最初から面白くて見てる間ずっとわたしは「かわいい!!!」と呟いていた…
パクボヨンちゃんのかわいさが爆発してた!!!!
サスペンス要素もあってドキドキしながらもコメディ要素も多く、キュンキュンできるな
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

韓ドラを全く見たことないわたしが友達三、四人にオススメされてみたドラマ
わたしの見てきたドラマではもう圧倒的一位!
元々ファンタジー系の映画漫画が好きなわたしはすぐにハマった!
初めてコンユの画像を友
>>続きを読む

2