マリカーさんの映画レビュー・感想・評価

マリカー

マリカー

毒親<ドクチン>(2022年製作の映画)

4.8

愛し方を間違えてる親。子がかわいそすぎた。
これを見て、気をつけようと思うのがきっといい親。私は違うと思うのが毒親じゃないかな

魔進戦隊キラメイジャーVSリュウソウジャー(2021年製作の映画)

5.0

かーーーーーーっっくいーーーーーーーーー🙌

ういちゃん役の子亡くなったけどそれをうまくカバーできてる内容だった(撮影中は闘病生活でまだ生きてたかもだけど)

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

4.3

こあい
実際のテープ映像、古さや画像の荒さから余計こわく思えたガクブル

ひとりで視聴←褒めて!

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

4.7

東野圭吾のSFじみたやついいね!
クリストファー・ノーランのような時系列

若い頃山下達郎て有名な人ってくらいの認識だったけど歳とるとすげーしみる

麦ちゃんの劇中歌と山下達郎のEDが同じ歌とは思えな
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

4.9

めちゃ面白かった!!!!!!!!!
コメディミステリー!
恋愛要素はいらんかったけど

10歳差かぁ

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.2

永野芽郁ちゃんの二股騒動ばかり浮かんで深キョン見逃した

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.9

まーーーーーじーーーーーーでぇええええええええええええええ

優作まじか!!!

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

4.4

ドラマでカットされてたアニメ第一話部分の実写見れて満足!
途中までしか見てなかったからまさかのラスト🙈

ステージ上の女の子たちが可愛すぎてずっと見てたくなる🥰

あっなったーのアーイドールー🫶
サイ
>>続きを読む

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

4.0

のん可愛い♥️
内容はあんまり入ってこなかったけど、のんがかわいいからまーいっか
私の産まれた年のお話。
机でタバコ吸えたり携帯電話がまだなかったりお洋服もその当時の流行りが見れたりラジバンダリ
東十
>>続きを読む

かくしごと(2024年製作の映画)

4.5

あたしも虐待されてるこども保護したい

虐待した親は人間じゃないから殺されて当然

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.8

すっごくおもしろかったー🐑⸒⸒

クラリスめちゃ美人!!!ちょっとウンギョンに似てるかも❤️

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

4.3

真綾役の子美少女すぐる
めちゃめちゃかわいい!同じホモサピエンスとは思えないかわいさ!!
千輝くんかっこいい(顔が)

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

4.9

鳥栖哲雄の賢さに脱帽
齋藤飛鳥かわゆす
恭一かっこいい(顔が)
ラスボス津田健次郎

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

4.2

推しの子の有馬かな役の子だーーー!ということで普段は見ない恋愛モノにチャレンジ。
登場人物基本みんないい子たち♡
最近登場人物全員クズのドロドロ系ばかり見てたのでとても新鮮な気持ちになりました!エリー
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.1

ついに無料配信キターーーーーーー
3年くらい待ったw
設定は良きだけど、プーの被り物感が…なんか境目気になっちゃって💦

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.5

前日に1を復習
考察読んだけど、1より分からんかったーーーーー
考察読んでまた観た

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.2

どんなに愛されてもその人を愛せないときはある。アタマで考えても心で拒否ってしまうものだ。
まーよくクズ男にばかりひっかかるお嬢さんだこと。
1番クズなのは十和子だけど

ひとりくらいは自分を大切にして
>>続きを読む

アドリフト 41日間の漂流(2018年製作の映画)

4.3

実話なのかー。タミーそんなことがあったのに航海続けてるとかクレイジーすぎ。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.5

そんなとこ登るなよぉおおおおおおおおおおおおおおおお
てっぺんから下を見下ろすシーンは目を逸らしてしまった…
最近自分が高所恐怖症になったらしく、本当に怖かった!!
今まで見たホラー映画の中でダントツ
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

昼ドラから一気に火サスに。

バットandハッピーエンド?なのかな
乃里子こぇえええええ

正体(2024年製作の映画)

4.0

特急グリーンがサスペンス主演ということで視聴。序盤から、以前に見たような記憶…と思ったら、亀梨くんのドラマが映画化したやつや!!!
結末分かってても面白かった
横浜流星イケメソすぐる