AOIさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

冒険者たち(1967年製作の映画)

2.6

【中年の自動車技師ローラン👨🏼パイロットのマヌー👨‍✈️前衛彫刻家レティシア👩🏻‍🦰の友情物語】

色々うまくいかない三人は一攫千金を夢見る

とりあえずの目的はわかった、しかしそこに辿り着くまでの手
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.7

【旧約聖書の一節をモチーフとした、奇妙な幻覚に苛まれるベトナム戦争帰還兵の日常】

“PTSD”と言うフレーズは出てこないが、戦争のトラウマの正体は…
という話かと思ったら、意外なラストに、あら?そっ
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.7

【幼なじみの三人が、ある殺人事件を機に、刑事、容疑者、被害者の父の立場で再び関わる】

タイトルの不穏な響き、そのイメージ通りの内容

豪華な個性派俳優を起用し、こんな映画(褒)を撮るなんて•••御大
>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

3.7

【過保護な家庭で育つ孤独で虐められっ子のパティはある日、推しメンのジョンQと知らず匿う】

抑圧された状況での“愛”は染みるよね✨“空腹は最高の調味料”に近い感覚

ありそうでなかったラブパンク映画
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.6

【“恋心”が光って見える体質の“センセ”こと西条は真面目な眼鏡男子、そしてなぜかモテる】

少女漫画のキラキラな世界に赤面(⑉ꂧ͂◡ꂧ͂⑉)

女子はキラキラしていなくてもみんな可愛い

結局宿木が正
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.2

【山里で暮らす作家ツトムの食をめぐる暮らし】

水上勉氏の小説も好きでほとんど読み、暮らしを描く作品もとても好きだが、主人公60代にしてはちょっと枯れすぎ、配役と恋人の存在に違和感
やっぱりジュリーは
>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.7

【山師から石油事業に邁進した野心家ダニエルが最後に手にしたものは】

ポール•トーマス•アンダーソン監督作品、それほど好きでもないのに気づいたら結構観てる
そろそろP.T.A.とお呼びしても良いかしら
>>続きを読む

アイ・アム・キューブリック!(2005年製作の映画)

3.8

【90年代🇬🇧詐欺師のアランは、映画監督スタンリー•キューブリックになりすまし詐欺を働く】

主演ジョン•マルコヴィッチ、こんなに面白い設定で、実際終始半笑いで観られる妙作だと思うがスコアはそこそこな
>>続きを読む

太陽の帝国(1987年製作の映画)

3.7

【1941年、WWII下の上海、日本空軍に憧れ、零戦が大好きな少年ジェイミーの物語】

映像の凄み、カメラアングルの妙、陰影使い、やっぱりスピルバーグ先生はセンスと才能の塊

アラサーのジョン•マルコ
>>続きを読む

ゲット・オン・ザ・バス(1996年製作の映画)

3.8

【W.A.で行われる大規模黒人デモに参加するためバスで向かう団体さん3日間のロードムービー】

「百万人の大行進(Million Man March)」とは1995年 米国黒人イスラム組織の指導者ルイ
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.6

【新人警官のシュミットとジェンコは、青年犯罪を撲滅すべく高校に潜入捜査する】

ジョニー•デップ主演の同名のドラマのスピンオフ的なズッコケポリスマンコメディ🎬
ジョニー•デップ登場シーンもあるよ♡
>>続きを読む

幸せの答え合わせ(2019年製作の映画)

3.9

【1人息子のジェイミーが久々に帰郷した週末、穏やかに見えた結婚生活が29周年で崩壊する】

なかなか高得点を付け辛い下衆さだが、おかしみもあり、ハッキリ言って嫌いじゃないわよ😐
胸糞物語の顔をした、反
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

2.5

【掃き溜め部署特捜部Qのカールとアサドが十数年前に起きた暴行レイプ殺人に挑む】

辛いシーンが多く、苦手な暴力シーンも多かったのであまり楽しめず撃沈😌

新しく配属された秘書のローセも含め、3人のキャ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

【若いトマース神父と共に、憑依された少年ヘンリーの悪魔祓いを命がけで担うアモルト神父】

実在の悪魔祓いガブリエーレ•アモルトの回顧録『エクソシストは語る』の映画化
いや、実話て😶

ラッセル・クロウ
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.9

【40歳で他界した息子のバックパックを背にサンティアゴへ聖地巡礼の旅に出る眼科医のトム】

いったい何年あたためてきただろう、錆びつくほど長い📎作品がアマプラに来たわよ🫶

“旅は道連れ世は情け”老若
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.8

【ミスを犯し左遷部署に回された頑固刑事カールと部下のアサドが未解決事件に挑むサスペンス】

人気の北欧小説を映画化したシリーズ🎬
配属先は未解決事件の書類整理をする地下の部署
『ショムニ』っぽい設定の
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0

【1985年1月28日 飢饉救済のためミュージシャンが集結し『We Are the World』を音入】

配信前に小躍りしてリストに入れたものの、観るのがもったいなくて今に至る

伝説のアーティスト
>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

3.8

【DJザックとチンピラのジャックは冤罪で投獄、同房の陽気なイタリア人のボブと脱獄を図る】

ジム・ジャームッシュ作品はぴったりハマると心地良い👍たまにある寸止め作品はご愛嬌♡

監督名伏せられていても
>>続きを読む

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

3.6

【16歳の夏から3年、違う大学に進んだ産まれた時からの親友4人の友情物語】

今回も、性格も体型も異なる親友4人にピッタリ合う1本の不思議な👖を1週間毎に回し履きする
ジーンズがキラキラ可愛くなって
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.9

【性格も体型も異なる親友4人にフィットする1本の👖に出会い1週間毎に回し履きする16歳の夏】

内気なリーナ、シニカルなデイビー、ぽっちゃりさんの賢いカーメン、奔放なブリジット…4人は、母親同士がマタ
>>続きを読む

エル・ノルテ/約束の地(1983年製作の映画)

3.5

【グァテマラ軍に父を殺され母を連れ去られた先住民の兄妹はサンペドロ→🇲🇽→🇺🇸へと逃れる】

兄のエンリケ、妹はロサ、彼らはキチェ語という美しい響きの言葉を話す、火事になりそうなくらい多くのキャンドル
>>続きを読む

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

3.8

【エイズに罹患し 不当解雇された弁護士ベケットが差別と闘うため訴訟に踏み切る】

トムはん30代 アカデミー主演男優賞受賞作品
デンゼル・ワシントンにも差し上げたい🏆

なんやかんやあって、ベケットは
>>続きを読む

ロング・リブ・ラブ 〜愛に乾杯!〜(2023年製作の映画)

3.6

【遊び人の夫サティが事故で記憶喪失に!離婚寸前だった妻、父を嫌っていた娘はどうする?】

🏳️‍🌈に彩度高めの映像、美しい女優陣、フィリピンのラブコメに似ているが、こちらはタイ産

このジャンルは、あ
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.6

【残虐な犯罪で家族を失った喪失感と哀しみを抱えた主人公を描く短編】

96回アカデミー短編実写映画賞ノミネート作品

時が解決するのかどうかは自分にはわからない

喪失感というものは、時々癒えたような
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.8

【世界的な指揮者•作曲家、レナード・バーンスタインと妻フェリシアとの伝記的愛憎物語】

最近マエストロ流行りなのかよく見かける

演技もさることながら、画像検索で出てきたレナード・バーンスタインにそっ
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

【風変わりな少女あみ子の小学生時代からの数年間を描く】

芥川賞作家、今村夏子氏のデビュー作を映画化
観たかったあみ子さんがNetflixにやって来た

あみ子は、なんとも愛おしい女の子🧒🏻💓
あみ子
>>続きを読む

フォルテ(2001年製作の映画)

3.3

【結婚25年の建築家ポーター♡エリー夫妻と、友人知人他人を絡めた痴話的すったもんだ】

みどころは豪華キャストとくだらん話のギャップ

“産まれたベビーが死亡し葬儀で蘇生ː̗̀Ꙭː̖́いきなり「寒い•
>>続きを読む

シークレット・サマー 忘れられない夏(2016年製作の映画)

3.7

【NYの上級資産鑑定士レイチェルは、鑑定の為訪れた田舎町でノマド作家のジェイクと出会う】

とてもホラーシリーズを手がけていた監督とは思えない、ほのぼのラブストーリー

トーストくわえた女が男とぶつか
>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.8

【バツ2、現在は17歳のトレーシーと付き合うTVライターのアイザックと大人の恋愛群像劇】

ウディ•アレン監督ってkissが好きよね♡
よく喋るから軽薄そうに見えるけど、センスも才能もあるヘンタ…個性
>>続きを読む

C.R.A.Z.Y.(2005年製作の映画)

3.8

【保守的な父 信仰心の厚い母 ごく普通の家族のC.R.A.Z.Y.な話を四男('60年生)目線で描く】

個性的な五人兄弟がいなくても、どの家族にも映画になり得る物語があるのかもしれない
しみじみと、
>>続きを読む

遠い声、静かな暮し(1988年製作の映画)

3.0

【'40~50年代、英国の労働者家族の物語】

テレンス・デイヴィス監督の自伝的作品とのこと

暴力的なとーちゃんを叙情的に描く、その世界観を味わうことができない自分が情けない

構成も人物描写もわか
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

2.0

【犬殺しが横行する街、悪臭漂う都市伝説ヲタ男が、失踪した女性を暗号を頼りに捜索する】

『「A24」が手掛けるおすすめ映画21選』というFILMAGAの記事で見かけて鑑賞

そうか、そりゃ間違いないな
>>続きを読む

カラーパープル(1985年製作の映画)

4.2

【父の子を産み、その子らを売られたセリーは、嫁ぎ先でも奴隷のように扱われる】

長年あたためていたスピルバーグの作品、リメイク版が観たくて鑑賞🎬ハイ圧倒(๑º口º๑)

草原を駆け回る姉妹、セリーの影
>>続きを読む

ヒット・パレード(1948年製作の映画)

3.6

【音楽史を執筆中の七人の教授が掃除夫から教わったJazzの旋律に驚き その研究のため街へ】

音楽的な研究か主軸ではなく、そこで出会ったギャングの情婦と教授らによるドタバタコメディ

白雪姫ならぬ“歌
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【✈️に乗務中の疲労困憊の航空保安官ビルに機内の誰かから1億5千万㌦要求の脅迫✉️が届く】

暴走系密室パニックものばかり観ていた十代
最近ご無沙汰につき鑑賞時無呼吸症候群に🫨

動きの見切れないタイ
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.6

【私生活がイッパイイッパイのシェフが見てられないほど空回りするクリスマスのレストラン】

長回しであることを推されると、苦労話を延々と語る野暮なクリエイターに見えてくる
しかし、本作の内容とワンカット
>>続きを読む