みやもーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

みやもー

みやもー

映画(188)
ドラマ(0)
アニメ(0)

未来を花束にして(2015年製作の映画)

3.5

ここまで過激な活動をしてやっと女性の声が届くようになったなんて衝撃的

家族を崩壊させて、自分を傷つけてまで変えたいと思わせる社会だったのか

ちょうど1週間くらい前に、NHK映像の世紀プレミアムでこ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

最後のLiveAidで手を叩いて歌いたくなった!!!

クイーンの楽曲って多様で全部素晴らしいなと聴いてるんですけど、なるほどって思いました
フレディマーキュリー、登場人物の再現度すごい

帰宅してす
>>続きを読む

ビートルズがやって来る ヤァ!ヤァ!ヤァ!/ハード・デイズ・ナイト(1963年製作の映画)

4.5

昔何回も観てたんだけど最高に可愛くて楽しくてクールだからお気に入り
みんな観ておいて

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.0

時代とともに大人になっていったんですね
ビートルズのこと、より知れました
「ライブ」に焦点を当てたドキュメンタリーだと思います

アイドル的人気だった時の4人可愛い
そして改めて曲の多様さと新しさに気
>>続きを読む

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.5

いちおう理系の院生としては研究に没頭する主人公とそれを応援する先生にグッとくるものがある
数学わかんないけど、これを世に出さねば!みんなに伝えなければ!というのは研究者の使命だよね 何の役に立つのとか
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.7

ドキュメンタリーな映画だと思ってたら全然娯楽映画で楽しめた、長いけど
政治とか情報とか難しい話かなーと思いつつキャプテンアメリカな話
若い人にとってはスカッとしそう
29歳だったんかー天才すぎてもうな
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.8

書いてなかったわ
アクション、映像、文句なしです最高

スコッティ大好き!
いい家族!

ピム博士毒親!
ホープ頑張りすぎ

ハッピーエンドでにこにこよ

でも指パッチンが〜〜〜〜

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

ただの風刺コメディかと思ってたよ
そんなんじゃなかったよ

政治のことよくわかんない?観なさい勉強しなさい

公開は少し前だけど、今の世界をこのヒトラーは予言できてたかもね

指導者は大衆に選ばれてい
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.0

インセプション思い出した

平沢進の音楽好きになった

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

3時間弱なのに全く飽きさせないなんて!
インド映画素晴らしいじゃん…
内容もキャラクターもメッセージも良かった
就活中で将来したいことまた迷いだしてて影響受けそうだったけどわたしはこれだけ一生懸命にや
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.4

純愛〜

アリーがチャーミングで 魅力的

どんな最後を迎えるかわからないけど
あの2日間みたいに幸せな時間欲しいよね

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.0

ジョセフ・ゴードン=レヴィットがとにかく素晴らしい
それだけで観る価値あり

映画自体は正直微妙

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

桁違い!!!
ほんとこのエンターテイメント大好き!

キャラクター総出演で 映像もとにかく豪華で 密度が凄い
映画4本分くらいある

結構クスッと出来るところ多くて好き
どこか楽天的なの好き
みんな魅
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.2

人間味ってなんだろうな〜
ここまで突き放していくと気持ちいいくらいだ

物語が進むほどハラハラする良作

ジェイク・ギレンホールの顔怖すぎ

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.6

いまのわたしにとっていちばん
心に残る作品

うまくいかないこと
つらいこと
でもジョークを言ってみたり
大きなことが起きても生活は淡々としてて変わらなくて

思い出すと余計に壊れそうで
元には戻らな
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.6

テンポよくてイェーガー胸熱でストーリーはちゃんとしてていい感じに頭悪かった

本気のロボット映画で最高

ルーム(2015年製作の映画)

3.0

理不尽な出来事って自分は体験したことあるかしら

昔何があったとかずっと言ってるヒマがあったらこれからしたいことやっていこうって思った

おはよう

さよなら

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

ビートたけしがかっこよかったねぇ

原作、アニメとも観てないけど本作はなんだか薄味な印象
アニメ作品を引き延ばして映画にしたような感じ
でも映像とか世界観とか大好き

せっかくの映画なのにスカヨハだか
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

ジュリアン・ムーアが最期までとても良かった

前作ほどのインパクトはないけれど面白かった
アメリカに向けた皮肉もたくさんあるような…大統領とかステイツマンの格好とかコードネームとか馬鹿にしてるでしょw
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

ふたりのうつくしさ…

退屈して寝るタイプの映画かなーとも思ってたのですが、映画館で見た予告が忘れられなくて鑑賞 (退屈しませんでした

流されるままに生きてきたテレーズがキャロルに会い、初めて恋に落
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

2.2

終始追いかけっこ
人がゴミみたいにどんどん死んでいくのつらい

友達ができないカイロレンが可哀想になってきた
456をなぞる展開になりそうな…嫌だなあ

てかフォースってなんでもありかよ!!

シカゴ(2002年製作の映画)

3.8

歌とダンスが観たいのでストーリーは別にこれくらいでいい
ミュージカル好きかもしれない

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.7

控えめに言っても最高
B級映画としてだけど

クリステンスチュワートとっても良かった
トワイライトシリーズのイメージが強くて あんまり好きじゃなかったけど 今作の彼女はとっても素敵 不良似合うな

>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.6

後味悪い話だったらどうしようって思ってました

ふつうにいい話でした
ありがとうございます

実話のほうがフィクションよりいいお話だ

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.2

マリアンヌ綺麗
色気すごい

ストーリーはよくあるような感じ

ブラッドピット年取ったなあ

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

な が い

ヒロイン?にイラっとしてしまう

エディレッドメインがやっぱりよかったです
ハリーポッターに詳しくないので ニュートがずっと動物可愛がってるだけでもよかった

黒幕の正体みて ぐえってな
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.2

子役がとっても可愛い
ひとりひとり個性的なのいいよね

レトロでファンタジーなX-menって感じだったから好きです

序盤なかなか暗いし
気味悪さめっちゃティムバートン

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

こわ…
思考とか本当のこととかわかんないよね
人間って嫌な存在だよね
ただこういうSF好きだな
うつくしい

でもこわ…

後味悪い映画のひとつに数えさせていただきます

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

青春映画でした
これまでアベンジャーズとかは最初から最強なヒーローが戦ってたけど 本作はヒーローの成長が観られてわくわく

トムホランドがとっても可愛いので無条件に応援したくなります あれで20歳って
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ジャズってか、狂気でしょ
音楽映画ではない

これでも「ジャズは死んだ」って出てきてて監督恨みを描くなあって思った
主人公もフレッチャーも取り憑かれてる
フレッチャーも挫折したミュージシャンのひとりな
>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

2.1

重い、重いよー
みんな不幸自慢みたいだよー
双子の男の子のとこだけでいいや…

クリントイーストウッド嫌いじゃないけどさ

死後の世界から死者が語りかけてくる宗教に父親が知人から誘われてその集まり的な
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

クリスティーナ・アギレラの期待を裏切らない可愛さ&歌

女の子エロ可愛い
このショー何回も観たい

無駄設定とストーリーはまあいいや
ジャックの婚約者のくだりとか
不動産のお金持ちとか
イラっとする先
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.1

字幕で見ればよかったかな?

他の作品でアビゲイル・ブレスリンが気になったので借りてみた

(吹き替えだと全体的に声がうっとうしい)

前情報無しにただのコメディーだと思ってたらちょっと違った

さえ
>>続きを読む

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

4.8

泣いちゃった
すごく好きかも

救いようもないくらい暗いけど
キャラクターデザインが好みすぎる
あとすごくよく動く