あおい地球さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あおい地球さんの鑑賞したドラマ
あおい地球

あおい地球

  • 103Marks
  • 17Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

トップマネジメント/TOP MANAGEMENT(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

BS版で見たらカットされてた場所があったみたいで、、ん???っていう伏線が多かった。けど。もう1回見たら「なるほど!」ってなる伏線も多そう。

全体的にどう言うコンセプトのドラマなのかわかんないけど、
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話は面白いと思うけど、復讐劇とか立ち上がったらすぐ踏み潰される展開がキツすぎて、何回か離脱して、もう一回み始めてっていうのを繰り返し長い時間かけて最終回まで見ました。

イソ嫌いっていう声結構多いけど
>>続きを読む

0

君を憶えてる(2015年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ギョンスくんの好演もあって、8割目くらいまでは楽しく面白く見れました。

たくさんの伏線と、過去に絡まり合った糸を解いていくのが韓国ドラマらしくて面白かったのですが、、、

最後〜最終回はまじで「??
>>続きを読む

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

息ができなくなるほど泣き、頭が痛くなった。それくらい泣いた。ラスト3話。
全て見終えた後、とりあえず手元にあった日本史の教科書を開いた。このドラマの舞台はだいたい教科書の3ページ分くらいにまとまってい
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.7

王道ラブコメって感じですポンポン見れた。楽しかった〜何かのオタクの人はとっても楽しいと思う。ミニョンちゃんもキムジェウクも素敵〜💕

とっても素敵なシーンいっぱいで幸せになれます。

突然登場した過去
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

イムシワンくんのあまりの可愛さに母性本能爆発させ、1話から沼りました。

メイン登場人物が結構多くて、最初は人間関係を把握するのに苦労するかもしれません。(5話くらいまで)

ただ、その多い登場人物全
>>続きを読む

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

3.0

人にはお勧めしないけど、個人的には楽しめた。シーズン2があるのかな?っていうくらい中途半端なとこで終わる。

全身ゾゾゾってて鳥肌立つシーンが何回かあるので、気持ち悪いものとか、爬虫類とか両生類ムリな
>>続きを読む

0

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

2.9

ツッコミ所しかなかったヤクザドラマ。
2人のラブロマンスも突然だったし。

無法さには呆れて笑ってしまうところはよかった。

ドラマというかアクションエンタテイメントって感じ?日本で言う戦隊ヒーローモ
>>続きを読む

0

HOW ARE u BREAD(2019年製作のドラマ)

2.0

短くサクっと見よう!と思ったけどそれでもなんか、、、5話に話が詰まりすぎてきてお腹いっぱいになってしまったし、色々設定多くて疲れた。16話の韓国ドラマを無理やり短くした感じ。短編用の設定ではなかったよ>>続きを読む

0

ずる賢いバツイチの恋(2014年製作のドラマ)

3.5

離婚したカップルが再会して愛を育む〜みたいなストーリーはあんまり見たことない気がするからそれは新鮮だった!!

お互い過去のことを打ち解けあって惹かれあっていくのも良かったし、韓国ドラマらしい会社のこ
>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

4.3

なんとなく評判が良く無いイメージがあるけど、めっちゃ面白く見れた。トッケビ好きな人は見て見て欲しい。

イミンホがなんとなく得意じゃなかったけど、白馬の王子がハマり役すぎてイミンホ克服しました。

>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.9

唯一無二の韓国ドラマだと思う何回も泣いた。IUちゃんどうか幸せになってくれと永遠に願えるドラマ。絶対マストで見て欲しい。

結局根から悪い人間なんかいなくて、すごく本当に暖かくて、3兄弟喧嘩してるのも
>>続きを読む

0

初恋は初めてなので(2019年製作のドラマ)

-

とりあえずシーズン1だけ見てジスくんの陽キャさが眩しすひて、怖くなって離脱。

ジニョンくんは優しい雰囲気でとっても良かった。

陰キャが見るには覚悟が必要。

0

ゴハン行こうよ シーズン2(2015年製作のドラマ)

-

数話残して離脱。
ユンドゥジュンの自分勝手さの押し付けみたいなのが我慢できなかった。

ご飯はマジで美味しそうに食べるからお腹すく。

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

3.6

テレビ局の裏側とか見れるのがめっちゃワクワクした。

高飛車だけど傷ついた歌姫のIUちゃん可愛すぎたし、切り揃えられた前髪で無邪気に笑うキムスヒョンがとってもいい。

コンヒョジンは内気でモジモジした
>>続きを読む

0

内省的なボス(2017年製作のドラマ)

3.5

極度の人見知りで誤解されすぎちゃうのを、ヒロインが土足で踏み込んで解放してあげる。ヒロインがズカズカきすぎるのがしんどいところもあったけど、韓国ドラマらしく過去の陰謀とかもあったり、なんだかんだサクッ>>続きを読む

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イジョンソク目当てで視聴。
手術シーンはなかなかキツくて何回か目を逸らした。

北朝鮮の陰謀とか2人の関係とか整理しきれないところはあるけれど割と面白く観れた。

裏表がある役のパクヘジン のハマり役
>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

-

わがまますぎるお嬢様キャラに耐えられず離脱。男性陣にも魅力を感じなかった。

最後の方まで行けば面白くなるみたいだけど、お嬢様に耐えられない。

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

-

イングクが好きな人はいいと思うけど、どうしても序盤の記憶なくしたイングクの甘えっぷりにイライラして感情移入できず離脱。

イングクが可愛く思える人は観れると思う。

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チョンヘイン見たさに鑑賞。チョンヘインじゃなかったら完走できなかった。

よく奢ってくれる綺麗なお姉さんが2方向から90づつ攻撃されるとするなら、このドラマは全方位から20づつ攻撃される感じ。

ただ
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チョンヘイン見たさに見たけど、それを置いといてもシュールコメディでめっちゃ面白かった。

全員愛おしすぎる。登場人物全員キュートすぎて愛おしすぎる。

チョンヘインの役もむっつりしてたけどだんだん打ち
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

-

チソンくんの七変化とファンジョンウムちゃんの振り回されってぷりにはめっちゃ笑えたけど、最初から過去の話引きづりすぎて飽きてしまった。

あと数話だけど、どうでも良くなって離脱。

もう少し時間おいてみ
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.6

イジョンソクがとにかく好き。

話もめっちゃ面白くて2回くらい展開してくし、サブストーリー?というか周りに人の話も必見。

記者っていう設定がさらに面白くさせてる。

韓国ドラマらしくて、すっごくハラ
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.7

年下イジョンソクの最強版。
イナヨンちゃんも離婚しで第2の人生に奮闘される感じがカッコよくて興奮した。

周りのキャラクターもみんな愛らしくて、すごく好きになる。嫌な人が一人も出てこない。

君の声が
>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

時代劇苦手な人でも全然見れる。

けど途中から女性だってわかってから、女性用の服着せるし、女性名で呼ぶし、あなた世子って自覚あります?????何見せつけマウント取ってるんだよバレるに決まってるだろ。と
>>続きを読む

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

入れ替わり設定とか、シークレットガーデン っていうタイトルとかもっと活かせる気がしたけど中途半端に終わり。
序盤はヒョンビン は自分勝手すぎてついて行けず。

後半はなんとか見れた。
入れ替わってる時
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

3.5

なんかもうファンタジーだからなんでもアリだな。で乗り切った。連続殺人犯がいるっていうのに危機感がなさすぎる。登場人物全員の危機管理能力のなさに絶望したけど、それを上回るほどのパクボヨンちゃん、パクヒョ>>続きを読む

0

キミはロボット(2018年製作のドラマ)

3.5

ナムシンⅢの設定にツッコミどころがありすぎたけど、とにかくソガンジュンが可愛すぎたし、2役の演じ分けが素晴らしかったので見れた。

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.4

可もなく不可もなくという感じで、気軽に見れるドラマ。キムジウォンちゃんの尻に轢かれるパクソジュンが微笑ましくていい。

クソイライラするキャラとかもいないから、ほんわかして見れる。登場人物みんな可愛い
>>続きを読む

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サクッと見れる。
失顔症とAIグラスの相性が良く面白く見れた。

ただ最後、AIの方が好きだったはずでは、、?となってしまった

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

2.9

思わず笑っちゃうシーンはあったけど、なんとなく誰も好きじゃなかった。

0

恋するパッケージツアー~パリから始まる最高の恋~(2017年製作のドラマ)

3.4

フランスがすごい綺麗だし、素敵な映像だった。

ヨンファさんの役があまりにもドジで笑った。2人の関係がいまいち掴みきれなかったけど、登場人物みんな楽しそうで良かった。

1つのドラマでパッケージツアー
>>続きを読む

0

恋の記憶は24時間~マソンの喜び~(2018年製作のドラマ)

-

数話残して離脱。最終回チラッとみたけどどうでも良かった。

5話くらいまでが1番のピーク。

2人とも心配をかけないみたいなのの勘違いが甚だしくて見ててイライラした。

0

黒騎士~永遠の約束~(2017年製作のドラマ)

3.5

面白くないことはないけど、ハマりきれなかった。
執着と執念がすごいんよぉ〜!

時代とともに変化していく衣装とかは素敵だった。

0

禁じられた愛~ハヌルジェの夕暮れ~(2013年製作のドラマ)

3.5

ドロッドロのドロドロで、もっと長編で見たいと思った。でもこの短編でバタバタしてた感じはない。

初めてソガンジュンの笑顔が怖いと思った。

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

3.7

時代物?と言っていいかわからないほどラフな作品。でもハングル作った世宗大王の話だから意外とちゃんとしてる。

のんびり楽しめていい。受験生のしんどさと可能性があっていい。

0
>|