yuriaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yuria

yuria

映画(881)
ドラマ(11)
アニメ(0)

アタラント号(1934年製作の映画)

5.0

あたしだって海に飛び込んで目を開ける勇気が欲しい。それで目の前に好きだった人とか人魚とか見て、プハーて空に向かって息をしたい。お互いのことを思う夜もすごく素晴らしかった。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.6

そろそろ「映画横丁」にお酒映画としてコナンが登場するべきだと思う。

王将(1962年製作の映画)

4.5

電話越しに愛を語る映画って沢山あるけれど、これ以上のものは知らないかもしれないって思ったよ。『パリ、テキサス』よりもピンク色なの。

ツリー・オブ・ライフ(2011年製作の映画)

3.0

弟がすごく文句を言いながら隣で観ていたおかげで聖母のような気持ちで観ることができた。

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.5

何度観直してもかぐや姫の髪の毛に身震いしてしまう

男性・女性(1966年製作の映画)

4.5

良い女(シャンタル・ゴヤ)は男(ジャンピエールレオ)にナンパされている間ひたすら髪をとかしリップを塗ることだけを繰り返す。

FFP(2015年製作の映画)

3.1

いつまでも若い女の裸が好きな男の人によるイメージビデオが楽しくないはずはない。

愛の地獄(1994年製作の映画)

5.0

シャブロルでいちばんストレートな愛(てきとう)だから、すき。

ロブスター(2015年製作の映画)

4.5

『籠の中の乙女』が好きだったので観た 映画を観たという気持ちになった 凄くいい。

ユー・キルド・ミー・ファースト(1985年製作の映画)

5.0

わたし以外の家族もダサいしセックスもお化粧も食事のマナーだってくだらないんだよ世界のバカ死んじゃえっていうティーンエイジャーのための映画

彼女たちの舞台(1988年製作の映画)

5.0

何度も不在を繰り返す台風の目ことセシルちゃんに夢中になっちゃった

ジャンヌ・ダルク/I 戦闘 II 牢獄(1994年製作の映画)

4.5

新文芸坐オールナイトにて。お酒を呑んで最高に楽しく遊んでから行って一睡もしなかった自分は凄いと思うけれど(酔っぱらい入場禁止)それくらい面白かった。王冠授与シーンが異様に長かったり、なんといってもサン>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

4.5

小悪魔はなぜモテる?!っていう邦題が結構好きで(原題「Easy A」)実際エマ・ストーンは小悪魔でもビッチでもない心優しいバージンちゃんなんだけれど、題名通りこの映画には「モテるためにはどうしたらいい>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.0

アメリカンアパレルのトップスにインナーはフォーエバー21、パンツはH&Mでハットと靴下はベルーシュカって感じの、面白くないけれど今だと「センス良いね」になるんだよね を詰めたような作品。そんなことより>>続きを読む