わたさんの映画レビュー・感想・評価

わた

わた

映画(52)
ドラマ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

漫画『BLUE GIANT』から音が伝わってくるように、この映画からは『臭さ』が伝わってきました。
自分の中で視覚以外の感覚が刺激される作品は名作だと思ってます。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

人生というレースにおいていつアクセルとブレーキを切るか。
私は人生徐行運転派です。

スター・ウォーズ スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.3

まさしくスカイウォーカーの夜明け!
締め方がとても良かったです。
改めてスカイウォーカーという姓はかっこいいと思います。憧れます。
日本人でいうところの二階堂とか伊集院とかですかね。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

冬から秋へ
ピエール瀧から武内駿輔へ

どちらも色が変わって良くなりましたね

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.3

「T2の正式な続編」
いや、そもそもT2が最高傑作なんだから続編作っちゃダメ。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

曲はYesterdayよりHelpが好きです。
イトーヨーカドーの食品売場はよくHelp流れてるなーて思ってたけど、レジがパンクした時に他従業員への応援要請を伝えるBGMということを知り、ビートルズの
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

ダークサイドに堕ちたチャップリン
あまりに悲しくあまりに美しいジョーカーでした。
映画を観ながら今回のジョーカーを日本の俳優が演じるなら誰が適役だろうと考えた結果出たのが大泉洋でした。次点で小日向文世
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

タランティーノ監督がもしもボックスを使った作品。
いつの時代もブラピはカッコいい。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

3とは別の世界線と考えればそこそこ面白かった。
ナンバリングにしたのが良くなかった。
チョコプラは良い仕事をした。

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.5

この映画を観終わった後、デミグラスハンバーグを食べ、喰種の気分を味わいました。très bien.
松田翔太の変態っぷりは最高。

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

映像、音楽が良ければ多少のストーリーの粗は何とかなる。自分も晴れ男なので、天気の子なのかもしれない。

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.8

甦る青春。
「ピ」と「カ」だけで泣かせにかかる大谷育江めちゃくちゃ凄い。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.4

蜷川実花ワールド全開。色が渋滞してた。
新旧夜神月の絡みは良かった。
スフレとハンバーガーが食べたくなるね。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

今回の敵は面白かった!
やっぱスパイダーマンはヨーロッパよりニューヨークが似合う。
続編あるなら最後のオチは読めた。

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

4.0

目に見えるものが真実とは限らない。何が本当で何が嘘か。
ダー子は今度こそ敗北するのか。ボクちゃんはダー子のことが好きなのか。五十嵐の恋は果たして報われるのか。コンフィデンスマンの世界へようこそ。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

良くも悪くもポケモン好きのための映画。
エンドロールが一番グッときた。
もうちょっとポケモンの種類増やして欲しかった。
私の推しポケはバリヤード。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.9

分かりやすいTHEヒーロー映画。
〆が粋でしたね。シャザム!!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

平成とともに一つの時代が終わった。
星5じゃ足りない。
MARVELに携わった全ての方に3000回の愛と感謝を込めて。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

吉沢亮の顔面偏差値の高さたるや。
玉座が似合うね。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

アベンジャーズエンドゲームの食前酒
メインディッシュが楽しみでしょうがない!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

アニメだと舐めてかかってた観る前の自分をぶん殴りたい。動くアメコミ!全てが完璧でした。続編期待します。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.2

衣装は良い。
高圧的な人間は良くない。
とりあえず観てて退屈だった。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

107分間の茶番。
私は山梨出身なので、海を羨む埼玉県民の気持ちは痛いほど分かります。
ただ埼玉か千葉かで言えば断然千葉です。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.8

映画の予告がピーク。
壮大なグループディスカッションて感じ。
就活でこのメガンテ級のメンバーと当たったら落ちますわ。
橋本環奈は可愛い。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.3

Filmarks試写会で鑑賞
シャマラン監督流石‼︎
2時間10分あっという間だった。
点と点が線になってその線がどうなるか?
是非劇場でご鑑賞ください!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

フレディの凄さと吉良吉影の強さを改めて感じました。
キラークイーン‼︎バイツァ・ダスト‼︎

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.2

マッケンジー・フォイの美しさを堪能する映画。
18歳であの美貌は末恐ろしい。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

アルピー酒井の出落ち感たるや
バカリズムのストーカー感たるや
田中圭のどこか抜けてる感たるや
成田凌の怪演たるや

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

トム・ハーディがヴェノムに寄生されて異常行動起こす所が良かった。特にレストランのシーン。ただ、ヴェノムになるまでが長くて少しダレた。

>|