SACURAさんの映画レビュー・感想・評価

SACURA

SACURA

映画(124)
ドラマ(0)

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.5

アン・ハサウェイがとにかく可愛い!!
怪獣が出る映画に出るなんて意外ですよね。お酒の依存症におちいってる一見ダメな女性だけれども、モラハラ男に負けずに立ち向かうところはかっこよかったです。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

貧困のシングルマザーの子育ての話です。映画に出てくるポップでカラフルな可愛い建物、アイスクリームなどの食べ物はよかったと思いますが、子供が周りに迷惑をかけても怒らない母親に疑問を感じました。健康で特に>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初、主人公の犬屋敷さんに家族がみんな、冷たいから腹が立ちました。柴犬の花子ちゃんとの出会いは可愛くてよかったです。
自分の好きなタイプの人には優しいのに、他の人は死んでもなんとも思わないような感性の
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

13歳の男の子が主人公。母親が癌になってしまい、病院に入院。学校ではイジメに遭い、馴染めないでいます。
孤独な日々をすごす男の子の元に巨大な木の怪物が現れ、3つの真実の物語を話し始めます。
物語りが人
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2017年製作の映画)

3.5

男性3人、女性3人の仲良し友達グループが地下に閉じ込められてしまいます。脱出するには、ゲームをクリアしていかなければ、いけません。失敗すると、死人が出るところとかは昔、見た映画の『CUBE』を思い出し>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.4

男性になりたいと考えている性同一性障害の16歳の女の子の話です。
こういう系統の話にありがちな、性描写のシーンなどは一切なく、普通の16歳らしい恋愛しているところが新鮮でよかったです。好きな女の子がい
>>続きを読む

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレになりますが、伊藤君は自己中ではあるけれど、女性のお金も体も目当てではないわけです。伊藤君が弱すぎる為に、伊藤君と付き合える女性の数が非常に少ないのです。自分の弱さを隠さず、論理的にベラベラ喋>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子供が大変、愛らしく、赤ちゃんの時のパンケーキにかぶりつくシーンやら、たどたどしく喋り始めるところやら、心がわし摑みにされます。子供がイザベルから離れたくないと泣くシーンはハナは辛かったと思いますし、>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

センスの悪い映画といいますか、映画の中で流れる音楽、主人公のヨシカの描いてた漫画、一の髪型、二の喋り方、アンモナイトの化石も薄汚れて見えました。
友人のくるみさんは、ヨシカに好きだった高杉君の事を出木
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公の女性が良かったです。ファッションもお洒落だし、愛情深くて、動物の赤ちゃんを抱っこしてるシーンはとても癒されました。うさぎにライオン、猿、全部、可愛かったです。結婚されてて、子供もいるんですが、>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

SFが苦手なので、前作は難しくて、意味がわからなかった私ですが、今回は話がわかりやすく、おもしろかったです。
カイロレンを取り戻しに行ったレイがかっこよかったし、可愛かったです。ルークの出番も多かった
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

黄泉行きの列車とか周りの木で出来た建物が情緒ある雰囲気でジブリの世界みたいで良かったです。妖怪が沢山出てくる夜市も楽しそうだったし、堺雅人さんと高畑充希さんもほっこりあたたかい夫婦で素敵でした。
大人
>>続きを読む

ムーミン谷とウィンターワンダーランド(2017年製作の映画)

4.0

人形劇とイラストが合わさったつくりになっていて、すごく可愛かったです。キノコやラズベリージャム、立体的だとこんなに可愛いんだって思いました。
モランが来ると冬が来るっていうのが神秘的で良かったです。冬
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.2

タイトルから想像していたものと中身が違いました。パンク好きの青年の普通の恋愛物だと思っていたんですが。かなり個性的な話でした。宇宙の話が結構出てきます。パンクや、アートなんかの雰囲気はかっこよかったん>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.0

アニメーションですが、普通のではなく、ゴッホの油絵っぽいものがそのまま動くようなつくりになっています。風景画とか、本当に綺麗で感動しました。絵が好きな方には是非、見て頂きたいです。ゴッホ展行きたくなり>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.1

全体的にギャグが滑っていますが、アットホームな感じは伝わってきます。その辺りは良かったです。神楽役の橋本環奈さんが演技が上手かったです。白目むいたり、鼻ほじったりしながら、可愛い女の子はそうそういませ>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.3

前編よりも後編の方がおもしろかったです。香子さんが、少し丸い感じになってました。加瀬亮さんがやっている役が前編の時、ぼーっとした感じに見えて、ちょっとイラついたんですが、後編では理由もわかり、すっきり>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.4

予告の映像を見た印象としては、子供向けの話かと思ったのですが、見てみると意外と怖いシーンもあり、年齢層がもう少し上向けの作品かと思いました。タッカーと娘さんの話は気持ちが沈みました。暗めの話の中、ウィ>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

地味な話かなと思ったのですが、見てみると、結構、おもしろかったです。ある日、電気が突然、使えなくなってしまい、テレビや携帯が使えない程度ならともかく、冷蔵庫や洗濯機まで使えず、いつ復旧するかわからず、>>続きを読む

覆面系ノイズ(2017年製作の映画)

3.2

中条あやみさんが歌が上手く、曲も良かったです。バンドのメンバーが個性的。
一途な性格のコが多いですが、ちょっと、感情に流され過ぎかもしれません。高校生くらいの恋愛だから、こんなものでしょうか。

火花(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでから、映画を見ました。原作読んでる時は勝手に徳永を又吉さんと重ねて見てたんですが、映画化して、菅田将暉さんが演じていても違和感なく、見ることが出来ました。評価されたいのに、評価されない。辛>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

私はホラーはあまり得意ではないのですが、子供同士のほのぼのとしたシーンが結構あり、見やすかったです。グーニーズ思い出しました。みんなで協力して、ペニーワイズ(ピエロ)に立ち向かいます。ペニーワイズ役っ>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.3

エマ・ワトソンのファンなので、見に行きました。一流企業に入れたものの、SNSで24時間、監視されてしまうという、ちょっと怖い話です。人のプライバシーを鑑賞して、喜んでいる周りの人達に腹が立ちました。主>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.5

雑草を使った珍しい料理が出てきます。お料理好きには見て欲しい映画。お弁当も出てきますが、体に良さそうで見た目も可愛い、ケーキも野いちごのジャムが入っていたりで、とても美味しそうです。癒されますよ。高畑>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

有村架純さんのギャル、可愛かったです。
偏差値30だった女子高生が良い先生との出会いで慶応大学を目指すことになります。金髪で派手な感じの女の子なんですが、性格がとても素直で、意外としっかり先生の言うこ
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

最初、主人公の女の子は明るく優しいコなんですが、少しいい加減な感じだったんですね。それが、軽い気持ちで入っただけのチアダンス部にのめり込む事になり、人一倍努力するようになります。友達や好きな男の子、先>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

無償の愛がテーマになるのでしょうか。蒼井優さんが自己中心的な女性の役を演じていますが、どこか憎めないのです。
阿部サダヲさんの演技がとても上手く、引き込まれました。他にも男性が数人出てきますが、阿部さ
>>続きを読む

ねこあつめの家(2016年製作の映画)

3.5

猫が沢山、出てくるのですが、丸い猫ちゃんが多いのが特徴です。猫用のクッションやピラミッド型のお家。蝶々が飛んでるみたいな玩具。猫用グッズが出てくる映画は珍しいですね。DVDで見たのですが、特典映像で一>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

犬に生まれ変わりがあるという設定が好きです。しかも、一途に飼い主の事を覚えてくれてるなんて(^-^)
うまいぬ(ポニー)と遊んでる場面、かわいかったです。お気に入りのシーンです。
飼い主のイーサンの人
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公のネイディーン、もしかしたら、我儘なコに見えちゃうかもしれないんですが、運も悪いかと思うんです。理解者だったお父さんは亡くなってしまうし、お母さんは自分の事で精一杯な人なので、愚痴は聞いてもらえ>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

共病文庫(闘病日記)を通しての2人のやりとりや学校の図書室、桜良ちゃんが「星の王子さま」が好きなところとか、個人的にはツボでした。
最初、桜良ちゃんが非常にマイペースで自己中(笑)に動くので、男の子の
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

父親と6人の子供が森林で自給自足の暮らしをしているという話なんですが、狩りをしたり、食べられる植物を探したり、やってる事が非常にワイルドです。町で普通に仕事をしたり、学校に行ったりする生活をあえて選ば>>続きを読む

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

若い時にこの映画、見に行って良かったの覚えてます。田中麗奈さん演じる主人公と加瀬亮さんが幼馴染だという設定なんですが、どちらかが小学生の時に転校しちゃうのですが、大人になってから偶然、再会→トントン拍>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.3

73歳のおばあちゃんが20歳に若返り、バンドデビュー?毒舌でも、多部未華子さんが演じると可愛くなるのが不思議です。上から目線なのは、周りが坊やばかりだからかしら?と思ってたんですが、子供の時から、こう>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.6

ブラックコメディになるのでしょうか、これは?結構、変わった話だと思います。ダニエル・ラドクリフ君目当てで鑑賞しましたが、なんと!死体の役なんです。今までにはなかったような役に挑戦されてますね。
おなら
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.5

映画の内容よりも、水原希子さんのファッションが見たくて、鑑賞しました。
仕事の大切さがわかる、猫の大事さがわかる映画です。水原希子さん演じる天海あかりさんが実際いたらですが、世の中の男性全員、こういう
>>続きを読む

>|