あおいさんの映画レビュー・感想・評価

あおい

あおい

映画(337)
ドラマ(1)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

-

ハイキュー漫画もアニメも熱くて好きなんだけど、どうしても2時間だと音駒いいシーンのハイライトになって残念だった名言好きなのはみんなそうだけどアニメの良さってバレーの臨場感なのにね
アニメ版の及川サーブ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

映像キレイだな〜
中心取るの上手い。
正面はアップ、背面は引きを徹底してる
冬なのに寒さ感じさせない音楽も良かった
ホテル支配人とかフロントの人のプロフェッショナルって人柄が出てると尚良いよね〜

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

-

神木くん目の演技カッコいいすわ
戦闘機良かったトップガン見たくなった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

君たちはどう生きるか

鳥映画だった
青鷺キモイ、インコもキモイ
鳥嫌いやねん

使用人のおばあちゃん達はみーんな可愛げがあったけど、自我がなくて集合体になってた
冒険を、妨げる母という存在を年齢に重
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

4人のおじさんがつまらない人生を飲酒して詰む人生にするお話

デンマークの街並みと高校生の眩しさとサッカー少年たちの映像綺麗だった。ファッション雑誌みたい

4人とも仲良く酒飲んで楽しんでて良かった
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

-

エンドロール観るためだけにもう一回映画館で観る価値あると思った。一緒に頑張った方々、お疲れ様でした。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

演奏のCGなければもっと良かったのになあ、漫画でも伝わってくる「熱さ」が減ってしまう感じがして、少し残念だった。
カットされた部分に、仙台の恋愛っぽいお話があるけど、個人的にはそれは入れてて欲しかった
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

原作知らない人は楽しめない。
でもそんな人いない。

初マリオは従兄弟の兄ちゃん家にあったスーファミで、自分で初めて買ってもらったのはゲームボーイの6つの金貨だったんだけど、1番楽しかったのはGBAの
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.8

好きな人と一緒に旅に行けなくて、孤独を感じるような主人公の描写が多かったけど、無骨でクソ野郎なロシア人と行けた旅は彼女にとってはふっ切れるきっかけになったのかもしれない。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

-

原作読んでないとほんと変な映画に感じるはず。
省略シーン多くて不完全燃焼系

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

スラムダンクはちゃんと履修してなくて、スラムダンクAかスラムダンクBかだったらAで習ってた学生なんだけど、今日両隣のおじさんが2人とも泣いてたからBで取ってた世代には刺さるんだろうね。
途中暴力性の描
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

-

2人の兄弟に同情しちゃった自分は挑戦するマインドが足りてないんだろうな
悪い意味での、足るを知る。

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

1.0

クリントイーストウッドと言えどもやって良い事と悪い事があるよ
と思ったら91歳かよ
何してもいいですよ

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

-

Qはもう展開が早くて説明も無いから訳分からんまま終わってしまった

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

-

1ミリも知らん状態から序破Qを一気に見た。もっと楽しむ見方があったはずなのに

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

一回じゃ理解しきれん
映像の情報量が多過ぎて処理しきれずに綺麗だなあと思いながら観てしまった
腕の振り方とか腰の位置とか見ながら逆再生使ってるかもう一回観たい
でもストーリー確実に把握したいから円盤で
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.7

もっと早くもっと早く観たかった
でも最近アクタージュを読んでから
俳優の凄さを意識して映画観る楽しさに気付けたからこの映画もより一層楽しめたんだと思う。
ロビンウィリアムスはグッドウィルハンティングぶ
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

-

コレを見ろ!!!
って圧が終始凄くて見てて疲れた

>|