葵拓海さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 葵拓海さんの鑑賞したアニメ
葵拓海

葵拓海

映画(845)
ドラマ(0)
アニメ(70)

Mnemosyne-ムネモシュネの娘たち-(2008年製作のアニメ)

3.0

そこまでエログロでもなかった

あとしれっと声優陣が豪華

0

龍ヶ嬢七々々の埋蔵金(2014年製作のアニメ)

2.0

改めて見返すとものすごい中途半端なとこで終わったんだなぁ…

かなり年月経ってるし2期はないだろうから消化不良感が…

0

若おかみは小学生!(2018年製作のアニメ)

4.0

児童文学原作

なかなかに考えさせられる要素もあるしストーリーも面白い!!

劇場版は号泣必至

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトル「進撃の巨人」にこんなにも多くの意味があったなんて…誰も予想出来ないわこんなん…

あと始祖ユミル可哀想すぎるんだが…

原作あえての終盤未読なのでfinalラストまで観たら原作一気読みしたい
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

遊郭編作品中で一番好きな話だったから期待値高くてどうかなと思ったけど、

期待値の遥か上をいってて(ユーフォ怖…)ってなった(褒め言葉)

OPEDも大好きなAimerさんで滅茶苦茶テンション上がった
>>続きを読む

0

3月のライオン 第2シリーズ(2017年製作のアニメ)

4.0

羽海野チカ先生の作品のコメディな部分めっちゃ好き

0

3月のライオン 第1シリーズ(2016年製作のアニメ)

4.0

羽海野チカ先生の作品は痛みがリアルで観ていて辛くなる

0

サンリオ男子(2018年製作のアニメ)

3.0

この手のジャンルとしてはストーリーがしっかりしていて良い

観てるとピューロランド行ってみたくなる

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

5.0



いやぁ…一話(約23分)が一瞬で観終わってしまう…
一話(まるっと新規)や新規追加シーンがまた物語を観るにあたって完璧な補完になっていて本気で凄いなこの作品…

劇場鑑賞DVDBD鑑賞したけど何度
>>続きを読む

0

カードキャプターさくら クリアカード編(2018年製作のアニメ)

3.5

18年制作

絵柄は今風に変わったけどやっぱり可愛い
ところで続きはっ??!!!

0

カードキャプターさくら さくらカード編(1999年製作のアニメ)

4.0

99年制作

最終回がもう、好き!!
末永く幸せになれ…!!!!

0

カードキャプターさくら クロウカード編(1998年製作のアニメ)

4.0

98年制作

可愛いが詰まってる(特にカードとコスチュームデザイン)
月さんが好きだったなぁ

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.5

18年制作

しんどい…しんどいけど観てほしい…
あとEDがとても良い…(後にKing Gnuを知るきっかけになった)

0

スキップ・ビート!(2008年製作のアニメ)

3.0

08年制作

いやぁ声優さん達が良い(色んな意味で)
少女漫画はなかなかアニメ化しないし二期も難しいんだけどこれは続きやってほしい

0

進撃!巨人中学校(2015年製作のアニメ)

4.0

15年制作

平和な学園生活送ってるの観ると涙が出る
あとアニ可愛い過ぎる

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.0

20年制作

スケールがデカ過ぎてちょっと脳内整理させて下さい諫山先生

またそんな気になるとこで終わるの?!!

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.0

18年制作

ス、スケールがデカ過ぎます諫山先生!!

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

3.5

17年制作

ユ、ユミルーーーーーーー!!!!!
この終わらせ方は卑怯(続きはよ)

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

3.5

13年制作

この日、人類は思い出した…
既に一期放映開始から8年が経過しているという事実を…

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール(2021年製作のアニメ)

3.5

20年制作

ベア子ーーー!!!!!!!
三期もあるんですよね?待ってます!!

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 前半クール(2020年製作のアニメ)

4.0

20年制作

続編待ってた!!!!!!
相変わらず面白い
エキドナ真綾さんボイスがイメージピッタリ過ぎて初見から好きになった

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.0

16年制作

面白い、1話目から一気に観たくなる作品
一期最終回の続きが気になり過ぎて二期を首を長ーくして待ってた

0

ハチミツとクローバーII(2006年製作のアニメ)

4.0

06年制作

はぐちゃんを幸せに出来る人は最初からあの人だと思ってた

0

ハチミツとクローバー(2005年製作のアニメ)

4.0

05年制作

人生の分岐点にある作品
羽海野チカ先生の作品は優しくてふわふわの中に時折ゾッとするような傷みや怒りが見え隠れする

0

009-1(2006年製作のアニメ)

3.0



何となくで観たら良作だったんですが?!
アクションもキレッキレだしストーリーも良かったです

0

キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series(2017年製作のアニメ)

3.5

17年制作

再アニメ化版
絵柄がキャラ原案の黒星紅白先生寄りに
私はどちらの作品も好き

0

キノの旅-the Beautiful World-(2003年製作のアニメ)

3.5

03年制作

再アニメ化もされた名作
原作小説を読んでから観てほしい仕掛けがある

0

銀魂゚(第3期)(2015年製作のアニメ)

4.0

08年制作

真選組動乱篇ボロ泣きした
吉原篇も好き!

0

銀魂’(第2期・第2期延長戦)(2011年製作のアニメ)

4.0

07年制作

紅桜編は色々と思い入れが強い
劇場版も観に行った

0

銀魂(2006年製作のアニメ)

3.5

06年制作

もう15年前なの…?!!
色んな方面に挑んだ近年稀なギャグ作品でした

0

ストロベリー・パニック(2006年製作のアニメ)

3.0

06年制作

百合アニメ、最終回は王道展開
玉青ちゃんに救いあれ…

0

xxxHolic(2006年製作のアニメ)

2.5

06年制作

侑子さん好きー!!スターシステム好きですよねCLAMPさん

0
>|