あんこさんの映画レビュー・感想・評価

あんこ

あんこ

  • List view
  • Grid view

もののけ姫 4Kデジタルリマスター(1997年製作の映画)

4.4

スクリーンがでかい&綺麗だとテレビでよく見えなかったところがよく見える見える…

エボシとアシタカが剣を交えるところ火花散ってる…?

音もいいから臨場感すごい…
大声出すとこあんなに反響してたのか
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.0

めっちゃぼそぼそ喋るから聞こえなくて音量上げてたら突然大音量になったりするから注意


28週後見て以来久々の怒りが湧いてくるレベルのクソ映画だった。

私これ作者の存在を全く知らずタイトルだけ見て実
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.2

序盤の若返ったインディジョーンズとマッツミケルセンしか印象に残らない作品だった…


カーチェイスとか列車の上での戦闘が
あまりにも合成すぎる。列車の上なってるのに全く服が風でなびかない。帽子がとれな
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

この作品って終わるんだ…
可能な限り引き伸ばすんだと思ってた。
ジョンウィックを襲う殺し屋がゾンビのよう
あの世界で生きてる一般人可哀想

ひっさしぶりになんちゃって日本見たわ…
梅田なのに電車の座席
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

アンナチュラル、MIU404に続き
野木亜紀子脚本のサスペンス映画

上記の作品と同じ世界なので宣伝通り
過去作品のキャラもちょくちょく出てくる。
ただこれだけの出演時間でアンナチュラルとMIU404
>>続きを読む

事故物件ゾク 恐い間取り(2025年製作の映画)

3.2

前作と別もんになっとる…


前作はまだ松原タニシの経験を元にストーリー作りましたって感じだったけど今回は完全に創作だなこれ…

前はまぁ笑えたけどホラー映画してた
今回はちょっとヒューマンよりになっ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

映画紹介漫画で知った時は全然面白くなさそうだったんだけど他でこの映画の詳細見て興味湧いて見ることに。


面白かった
周囲が無能とか少々大袈裟なのを除けば
取引先からの無茶振りとか突然デザイン案追加で
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

3.9

鬼滅に対して特に好きでも嫌いでもなく
アニメやってたら終盤の戦いの作画だけ見ようかな、くらいのノリで見てる者の感想

ストーリーと作画は申し分ないが引っかかることもある。たがらあんまり好きじゃない人が
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.4

ゾンビ映画は生きてる人間の数が多くなると人間関係の描写が多くなってゾンビとの戦いがおざなりになるから人間の数は注意が必要だな…

これも登場人物増えてゾンビとの戦いが少なくなった気がする。前みたいな爽
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.4

有名作品しかしない金ローで何で…?と思って見てたけど意外と面白かった。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.7

アメリカ人が好きそうなブラックユーモアのあるゾンビサバイバルコメディだった


この終末世界楽しそうだなぁ
ただしゾンビが走るので生き残るのは難しそう


ウディハレルソンがゾンビを薙ぎ倒していって爽
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

は?何これ?
個人的に実写版進撃に並ぶワースト映画


見る前まで子供にイライラする、戦犯家族とか感想で見たけど私がイライラしたのは意味わからない展開するクソ脚本ですわ
そこらの素人が書いた方がいいも
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

今のスタンダードな走るゾンビ知ってるとなんだかショーンオブザデッドのゾンビ相手だと余裕で生き残れるような気がしてくる…

基本ギャグだけどしっかりゾンビ映画していて一見低予算Z急映画だけど監督のかなり
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.7

想像以上にゾンビが出ない…
本当にこれゾンビ映画って疑うくらい時々襲われる時以外は穏やかで楽しそうな音楽が流れてイギリス映画だけどフランス映画かな?って感じの演出。

怖さは全くないけどなかなか印象的
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.5

先行上映初日一発目のWiMAXで鑑賞

公開して3日経ったので
感想書いていく

この最終作はミッションインポッシブルをずっと追ってきた人とへー最後なんだ、じゃあ見よっかなって人とで評価が分かれる。
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 第二章 火鼠(2025年製作の映画)

4.0

今回は形と真と理がわかりやすかった
前回は序章だっだんだな…

アニメ版のモノノ怪が戻ってきた気がするぞ!

なんか映画に対する待遇が良くなってる気がする。前回はすみっこのスクリーンだったのに今回はち
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.7

芸術性高い
映像が美しい

韓国のこういう系の映画マジで強い
ヒロインがチャングムで懐かしい

刑務所のルールブックをもっと暗くして
グロくした感じ

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.7

良い作品だったけど
見るの覚悟いる作品だって誰か教えといてくれよ…

日本はやっぱりポジティブな作品よりネガティブで暗い情念の作品作りが合ってるよ

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.2

話詰め込みすぎて本筋に割く時間なくなってるやん…そのせいで深掘りできなくて何でそうなった?が多すぎ。ストーリーの起伏もなくこれといった見せ場もなくみんな森で迷子観客も迷子…

エルサやっと前作で引きこ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

結構良かった

門脇麦の末っ子で皆んなに可愛いがられてきた感

日本のカースト制度と結婚とか昔からの女の役割とか描かれてるけど登場する女性が皆んな性格が良すぎて全然ドロドロしてない。
普通の映画ドラマ
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.0

踊る大捜査線は警察を会社組織として描く
青島俊作を中心とした所轄組の群像劇なのにそのテーマを忘れちゃったんか?って脚本。

ダイハード化しちゃってるんだよね
青島がマクレーンみたいに犯罪者からも特別視
>>続きを読む

突入せよ!「あさま山荘」事件(2002年製作の映画)

4.0

これ群像劇としてめっちゃ完成度高いのに評価低いな…

日本版ブラックホークダウン

なんか緊張感のない感じで
会議では誰がどこ座るか気にしてたり
質問したら幹部同士顔見合わせて「え…どうなってる?」(
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.2

原作と大筋はほぼ変わらない
2人くらい消し去られた登場人物いるけど

脚本家の悪癖がだいぶ抑えられてた方かな
抑えられてたって言ってもやっぱり変なところでクラシック音楽爆音で流してたりしたけど…

>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.2

え?ロクサーヌとJBマジで死んだん?

ミンチとか本当この監督こういうの好きだな

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

あっちの人こういう遊び異様に好きなんはなぜ?

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

レクター博士狂ってるけど真っ当に生きてたらターゲットにはならなさそうだな…

みんな天罰って感じだ。

ジョディフォスターとジュリアンムーア似てるな。あんまりお前前作にいないじゃん!ってならなかったわ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

最初笑ってたのに最後笑えなくなった…


でも面白いよ


あのヒトラー適応能力高すぎる

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

3.5

まさかの三部作だった。

公開するまで作画監督が降りたり声優が降板したり色々あった知る人ぞ知る17年前の名作
17年前…!?

まず作画からいうとアニメ版より色彩が明るい。アニメ版は昔の紙に描いたって
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

2.4

月島雫の物語じゃなくて
自分を月島雫だと思ってる24歳OLの話

なんでこの物語の核であるカントリーロードの作詞と歌を全部引っこ抜いて
翼をくださいなんだよ。

ジブリにこすってこの映画作るなら
宮崎
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

今更視聴
使徒だなこれ…
いや使徒よりは弱いか。エヴァなくても
攻撃できるし。

ゴジラあのまま攻撃せず
行かせてたらどこ行ってたか気になる
ずっとまっすぐ突き進んでたし…

幼生ゴジラキモい
会議中
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

これそうたがイケメンじゃなかったら物語始まってなかった…?
主人公の意思で動いてるっていうよりストーリーに沿って動かされたって感じするなぁ
異様に適応能力と判断力が高くて違和感。
ミミズとか閉じ師とか
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.5

相変わらず背景美術がすごい
これ見てると吹奏楽部の楽器の音が聞こえてた学校の放課後思い出す。
自分は吹奏楽部でもなんでもなかったけど

スターリングラード(1993年製作の映画)

3.5

救いがないんだよ…
防寒装備で誰が誰かライザー以外全くわからねぇ…戦争映画あるある。もう何のために戦ってるか誰1人わかってなさそう。
職場のクソ上司ですらぶん殴りたくなるのにそれが生死が関わってる戦場
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.2

ほぼ素性のわからないゲームの主人公を2時間の映画にするためにかなり設定を肉づけしてた。マリオとルイージがZ世代みたいな感じだったな、私はこういうのちょっと恥ずかしくなる質だから共感性羞恥発動したけど全>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

ピザゲートとかQアノンとかの陰謀論が好きな人が喜んでそうな映画
どう考えても有り得ないから