あんこさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • 86Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.0

苦悩しながらも敵と闘い
頼もしい保護者と楽しい仲間との日々を
描いた終盤から急降下。

シンエヴァまであるの知ってるから
許せるけど
リアタイならやばそう。

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.0

アニメで最後までやってくれるの
嬉しすぎる

作画もすごいし感動

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.4

シーズン1上回る作画
5話は劇場版か?

島崎との戦闘新しい
すごい

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.0

シンプルな作画だから
アニメーターが動かしやすくて
筆が乗ってます。

ギャグも面白い。
漫画しか読んだこと
ないようなオタクのノリのギャグ苦手なんだけどこの作者のギャグ面白い。

シリアスとのバラン
>>続きを読む

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

3.3

CG大嫌いなんだけども
これはCGじゃないとね。

宝石だし

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.7

溜めに溜めて
最終話付近に放ったユーフォの本気。

ストーリー的には
未だに昼に倒せばいいのでは?
という疑問がある。

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.2

漫画の先頭を完璧に再現した
神作画を期待してたんよー

熊・・・
CG・・・

1話で断念。

ボンズ作り直して

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.7

あのオタク特有のノリを乗り越えれば
面白い。

途中で流れ変わる、それまで我慢

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

3.5

腐女子湧きすぎて嫌厭してたけど
キャラのスーパー能力使用したとんでも
バレーってわけでもなくて
ちゃんと部活しててモブかと思ってた人の
回もある。

作画もよくて演出も良かった。

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

3.7

一作目は面白い
設定が新しかったし。
システムの穴も面白いけど
でも2回は使えない

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.7

新しい魔法少女の世界観
虚淵脚本が光ってる

これ以降こういうかわいいけど
グロい系乱発した

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.5

作画すごい
ユーフォの本気。

ストーリーは・・・まぁ、うん。
小学生向けかな。

この爆発的な人気はユーフォのおかげ。
セリフとかチラッと光ってるものも
あるんだけど途中で考えるの辞めた的な
感じが
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.0

これスパイと暗殺者である意味
あんまりない。

任務で鉢合わせて正体を知らず戦うとか
ないし。

ゴリ押し感ある。ストーリーは
スパイ版ちびまる子ちゃん。

0