あんこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あんこさんの鑑賞したドラマ
あんこ

あんこ

  • 47Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.7

半沢×スパイ映画みたいな話だった。
最近では久しぶりの日本も海外に負けないぞという気概が感じられるドラマだった。

続編あるなこれ。

まさかこのドラマでハリーポッターのあらすじ聞くと思わなかった。

0

刑事7人 シーズン9(2023年製作のドラマ)

3.2

このシリーズ暗めだったけど
このシーズン一際暗かったなー

特捜9とか捜査一課長枠なのに
暗めでギャグも少なめ

毎シーズン割と救いがない
気楽に見れない

0

リエゾン-こどものこころ診療所-(2023年製作のドラマ)

3.1

漫画読んだけどやっぱり苦情避けるために
だいぶマイルド。

主人公はポンコツだけど割と自分が
やばいことわかってる。
取り上げられる発達障害の子どもの症状も
マイルド。

漫画だと主人公はドラマよりや
>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

3.0

海外ドラマが面白くて
日本版1話見たんだけど

海外の方はこいつは医者向いてないと
思いながらも一応敬意を払って仕事してる

日本版は仕事もせず体当たりして
怒鳴りつけてただのいじめで
日本てほんと指
>>続きを読む

0

忍者に結婚は難しい(2023年製作のドラマ)

3.1

忍者である必要性全くないじゃん
これがスパイであろうが何か敵対関係で
あれば成立する

てかこれMr.&Mrs.スミスのパクリやん
お互いに正体バレるタイミングも展開も
一緒。

なんなんだあの都合良
>>続きを読む

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

3.0

暢子は沖縄には無いハイカラな料理に憧れてフランス料理を学び東京でフランス料理の
店を開く。人気店となるがやがて
自分の故郷の料理の良さに気づき、沖縄料理の店を開き、そこでフランス料理と沖縄料理の新作レ
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.4

これは何ドラマとして見たらいいんだ
サスペンス?社会派ドラマ?

どっちにしても中途半端で消化不良
最後もスッキリしない
え?終わり?みたいな

0

警視庁アウトサイダー(2023年製作のドラマ)

3.5

この監督ならではのシュールギャグも
入ったサスペンス、

上白石萌歌のZ世代感半端ない。
最終話は宣伝通り衝撃とはいかないまでも
結構びっくりした。
だいぶ最初の方で伏線がある。

0

大奥(2023年製作のドラマ)

3.8

タイトルのせいで大奥で将軍の寵愛を
めぐって争う話みたいに見えるが

これは日本の存亡をかけた
人間の尊厳を描いた歴史ドラマ

原作がなかなか生々しいので期待して
いなかったが再現が忠実。
尺のため所
>>続きを読む

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

4.0

スピルバーグの戦争物
間違いなく面白い。ドラマなんだけど
映画並み。

0

花より男子(2005年製作のドラマ)

3.7

今思えば出演者豪華すぎる

これで松潤認識してしばらく
性格やばいイメージだった

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.7

面白い
主人公失礼すぎてしっかり
その罰も受けたり、自分の行動も
裏目に出てたり残念イケメンて感じ

0

電車男(2005年製作のドラマ)

3.5

しばらく伊藤淳史=オタクのイメージ
消えなかった

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.3

主人公日本でその髪型の人はいないでしょ

会長の服装もオリジナルに似せてるとは
いえ着物でもその色はない

今だったらTwitterかインスタに
あげられて炎上するからあんな
わかりやすいいじめできな
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.4

漫画読んだら全く登場人物のイメージ
違うやん

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.4

嘘ついて売る人を見抜くには
どうしたら良いんでしょうか

0

マルモのおきて(2011年製作のドラマ)

3.4

この頃養父・養子のドラマ流行ってた。

芦田愛菜と鈴木福がもう高校生てマジで?

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.2

しょっちゅうこの規模の事件起きてたら
日本崩壊する

あと毎回死亡者0もおかしいし、
最後もなんの脈絡もなく皆んな味方になりすぎ、ご都合主義すぎる。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.7

内野聖陽がオネェ〜?とか思ってたけど
完璧でした。

原作の雰囲気そのままで平和で良い

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.5

面白かったけど
ちょっとお気持ち表明多かったかなぁ。

会社の人が自分の態度を改めて謝罪
してくれるなんて都市伝説よ。

これコロナじゃなかったらどんな話
やったんやろ

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.2

原作読んでる身としては残念だった。
突然なんでここで?というところで
挿入歌ばんばん入る。
ちょっと多すぎて話に集中できない。

あと原作もかなり説教くさいが
それプラスかなりポリコレ感満載だった。
>>続きを読む

0

ザ・トラベルナース(2022年製作のドラマ)

3.5

意外と面白かった。
ナース版ドクターX

割と貰ってるナースが新人でもないのに
寮暮らしはあり得る話なん?

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

2.8

スカッとジャパン

脚本が仕事してない。
こーいうのって悪を懲悪するために
頭脳戦あったり頭いいなって思うシーン
とかあるけど全くない。

普通に盗んで盗んだものをみんなの前で公開して決めセリフ言うだ
>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.1

プラダを着た悪魔のパクリ。
でもクオリティ低すぎてパクリになってない。

ヒロイン運と周りの恵まれた人間関係
だけで乗り越えてそこに本人の実力はない
多分脚本の実力不足。

これ許されるのは一昔前の恋
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

3.7

やり過ぎだけどスカッとする

悪役もオーバー演技も面白い。
池井戸作品のドラマに人気が出るきっかけ
なのでおすすめ。

0

監察医朝顔(2019年製作のドラマ)

3.6

原作読んだけど
登場人物全く違うし
ほとんど感動系しかない。

別作品としてみれば面白い
けどこう人間の綺麗な部分ばっかりなのも
違和感ある

0

メイちゃんの執事(2009年製作のドラマ)

3.5

エンディング好きだった。
セットが安っぽくて気になった記憶

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

3.7

受験を舞台にした青春ドラマ

受験期に見たらモチベーション上がる
かとしれない、

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

3.8

かつてこんなドロドロ真っ黒い
大河があっただろうか。

でも現代の考え方に合わせた
平和のために〜とか考えてる主人公より
いい。

三谷幸喜の言った通り頼朝死んでからが
本番である

0