yukaさんの映画レビュー・感想・評価

yuka

yuka

ファーザー(2020年製作の映画)

-


アンソニーが幸せになれる未来が見えなさ過ぎて悲しくなった…

説明なしにずっとアンソニー目線で状況の変わるタイミングも分からず、喜怒哀楽の激しいおじいちゃんになってしまっていてイラッとしてしまったけ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃハッピーになる映画!
着眼点がすごすぎる!

そう!モブキャラなんて存在しないんだ!!!

眠すぎるときに見たからもう一度ちゃんと観ようと思います。

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.0

なぜ2019年の映画がTOPに出てきてるのかと何も考えずに鑑賞。

スキンシップはコミュニケーションであり愛情表現、

当たり前で、気付けないこと

可能であるならば、
愛する彼女や彼に触れて

人生
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

アベンジャーズしか見てない民が鑑賞。

毎度のことながらマーベル作品は最初半分くらいはよく分からないまま進みます笑
お父さんだけはずっと面白くて可愛かった。

最後はストーリーも映像もアクションも素晴
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.3

今年一、泣いた映画でした。
面会での無言のシーン、二人の演技力…素晴らしすぎる。

少女にも大人の女性にも違和感なく見える主人公の役者さんは一体何者なのでしょうか。

この作品、中国のいじめ問題から始
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

公開当時からタイムトラベル系というのは知っていたし、難解っていうのも分かってはいました………

飛び降りた女性が本人っていうのだけ予想当たっていて嬉しかったです…

逆行しているときは酸素マスクないと
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

マーベル作品を一つも見ずに鑑賞(笑)
見なくても面白い!と言われたので見ましたが、誰が誰とどういう関係か分からないまま進んだので最初の方は????でした。

最後の戦闘シーンはとてもダイナミックでアイ
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.2

アニメ1期→漫画→劇場版

プルシュカの純粋な優しさ
ボンドルドの歪んだ愛、残虐さ
リコと仲間たちの絆

漫画ですでに結末を知っていてもプルシュカを思って涙を抑えることができなかったです。

目を背け
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

サメとネズミが優勝!かわいすぎる笑

アメコミ?系初心者ですが、抑揚があって飽きさせないパワフルな映画でした!

ハーレイクイーン出てくるとジョーカー待ってしまうのやめたいです。今回もキュートでした♡
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

日曜の夕方に見る映画100点!

しがらみもないもない人間の行動力は、何にも負けない!

人間の芯の強さ、想い、音楽で紡ぐ人との絆。
見ていてじんわりと心を癒してくれるそんな映画だった!

平凡な日常
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.9

女だからこそ、親友がいるからこそ刺さる映画だった…

ガーゼを変えるジェスの微笑みが最高に心にグッとくるものがあったなぁ…

ジェスが優しすぎるっていう点とミリーの病人だから傲慢になってしまうところが
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

中村佳穂さんに金メダル🥇
震えて歌うシーンほんとに金メダル🥇

映像と歌と音楽が素晴らしすぎるから絶対映画館で見るべき一作!(IMAXで観たい!)

美女と野獣すぎて途中おやおや?と思ったし現代のSN
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

コナンの劇場版は、年々もはや犯人とかストーリーとかどうでもよくなって、いかに非現実な迫力あるアクションかが見所と思っている自分がいるw

今回の映画は、私の中では少なくとも5人は死んでいますが(笑)そ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.6

さすが名作。圧倒的迫力!
ディカプリオの美しさ!尊い!!!

最後の名前をいうシーン…
ジーンとしますよねぇ…

今だから出てくる裏話を知ってから見るとジワジワきます。

個人的にはあの金持ち(名前わ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.7

成田凌のクズっぷりは良かった
現実世界にも不特定多数こんな男いますよね

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.2

非現実的な恋愛映画ってこんな感じなのかな?

久々のラブロマンス邦画は、しっくり来なかった…かな…
BTSの歌はとても良かった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

この作品に評価するに値する人はいるのでしょうか、、、

観ながら分からなすぎて滝汗を書いたのは生まれて初めてでした(笑)

みんなが知ってて当たり前のように色々な横文字……………分からん!!!笑

>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

この映画を見終わって友達と話した第一声は、「すっごいリアルだったね」でした。

そして個人的な私の感想は、悲しくなった。
こんなにも共感できなくて、客観視しかできないのは、こんなに全てに一生懸命な恋焦
>>続きを読む

Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆(2019年製作の映画)

3.0

パックとの絆というのは分かったけど、唐突に始まって話の展開がよく分からなかった、、、

>|