りょーすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

りょーすけ

りょーすけ

映画(290)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

ローリーが多分この話で一番幸せ。
こんな神様みたいな女ピラミッドの中で一番上の4人にタラタラしながら、みんなといい感じになっちゃうみたいな人生、きっと幸せ。

いいな、ローリー

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.6

今日からおれらの漫画を生まれた時から読み込んでた自分の感想は、
もっとやなぎを悪くして欲しい。
あいつは漫画史上2番目に悪いぞ

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.4

ドラマの方がおもろかった
長澤まさみ太ってた
面白いっちゃ面白かった

おれも王室に住みたかった

(2020年製作の映画)

3.6

涙が滝だった

こまつなちゃんがよかった。

チーズ食べたかった。

二階堂ふみ出てるの知らなかった。

おれも田舎で生まれたかった。

凪待ち(2019年製作の映画)

4.2

一期一会。人間関係は絶対に適当にしないと、
改めて思った。

おれと少しでも言い合いになった人ならわかるはず、おれは絶対対立した時に放棄しない、必ず最後まで解決するまで話し続ける。
これは相手に対して
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

やっと見れた。
ユマサーマンとのキスシーンえちえち

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

できすぎってのも不幸に繋がるんだよね。
人っていうのはちょうどよくが、一番いい。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

服臭いの気にしすぎだよ。
人殺すまでしなくてもいいやん

キャッツ(2019年製作の映画)

3.6

話は面白かった!とゆーか、オチが繋がったから好き、
あのまま、天上決まって終わってたら2.9点かな

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

最初の五分だけ見た。
さわれてよかったね

おれもカイジになりたい

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.6

2度目の視聴。
HIPHOPがさらに好きになる確率200やね。

安倍さんは絶対見てくださいね。

4年前にこれみた時、HIPHOPの原点って、アフリカ系アメリカ人が始まりやし、

反抗、主張、差別、
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

名作鑑賞。
やはり素晴らしい映画じゃ。
人生選択の連続。自分の未来は今ある選択で変えられる。
もっと自分という人間の付加価値つけて行かなきゃだわー。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.7

個人的1位。
今までの中で圧倒的1位

とにかく最強。
これはおもろ白い。
何度でもみれる。

ピーチガール(2017年製作の映画)

2.7

結論から話すとつまらない。

高熱出して、暇な時間が2億年に一回できて、
映画見よって適当に選んでみたけど、
ねつあがったわ。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.1

ハンコックのおっぱいって感じの映画
ハンコックのおっぱいに左右されて高得点
映画の内容はワンピース好きからしたら、個人的にはいまいち。
ハンコックのおっぱいは良かったものの、キャラ集めに力を入れ過ぎた
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

なんか映画人生の中の中心にいたmcuがとても素晴らしく、青春だった。
鳥肌えぐいし、プルプルしてた。

エンドゲームで本当に期待してて、どんな展開なんだろ。って思ってたら、タイムトラベル。
アントマン
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.7

話の内容は良き。おもろい
だけれど、演出次第でもっとできた。

結果。愛

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

唯一見逃してた作品。
なぜかインフィの後に見ちゃったから最後のとこ興奮できんかったのが悔しい。
俺が世界で一番嫌いな蟻がもっと近くで出てきてたら俺は間違いなくテレビを壊すか、その場で吐いていたと思う。
>>続きを読む