kazuchiさんの映画レビュー・感想・評価

kazuchi

kazuchi

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

1.1

これはひどい
エイリアンにもプレデターにも
どちらにもいいことない

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

5.0

キアヌが出てるから5点!
内容は途中から熟睡してしまったのでわからないけど、わからなくていいんだと思う。
まじめによく寝れました。
不眠症気味な方にオススメ。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.0

色々ぬるい。
これだけほいほいもぐれるなら
街の連中はボンクラしかいないのか
笛とかも棚ぼたで手に入るし
ままごとにみえてしまう
ラストダイブとかいいながら
余裕で戻ってきそう
何にしても主人公に都合
>>続きを読む

魔界転生(1981年製作の映画)

4.0

時代劇版アベンジャーズ的な天草軍団 対 柳生十兵衛
時代劇というかオカルトというか
漫画的な面白みのある映画
元は小説のようで、ダイジェストの様な仕上がりになってしまったのは仕方ないのかな
最近のるろ
>>続きを読む

スパイアニマル Gフォース(2009年製作の映画)

3.0

小動物が好きな人はプラス1点
昆虫が嫌いな人はマイナス1点
可もなく不可もなし

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

ドラクエの映画作ったやつはこれみて反省して欲しい。
とにかくゲームという文化へのリスペクトにあふれている。
モブキャラが事実を知ってヒーローになる、みたいなあらすじが書かれているけど、そんな内容ではな
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.0

Huluで視聴
ピーターパーカーが死んじゃうんですが、マルチバースから別のピーターパーカーが来ます。
だったら殺さなくてもよかったのに。
黒人のスパイダーマンを出したいからって、馴染みのある主人公殺す
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.0

ネトフリで視聴しました
これまでのシリーズと比べるとちょっとスケールダウンした感じ
縁の頭がいかにもカツラで残念
ただ、真剣佑のアクションはキレがあって見応え有り
ただし、他に見所が無い
多人数対1人
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

上映時間が長い以外は全て合格
これまで騒がしいだけのスパイダーマンが大人になるための話
これまでの友人知人は全て与えられた借りもののようなもの
大人になるには自分の居場所は自分で作らなくてはならない
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

1.0

marvelは狂ったんかな
いまさらカンフー?
ありがちな忍者風な雑魚とか
アイアンフィストもそうだったけど
何がしたいんだ
なんちゃってアジアなら
キルビルのがよほど冴えてたぞ
つまらんから途中で止
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

1.0

marvelはエンドゲームで終わったのかな。
この映画、全部のシーンが説明くさくて全くワクワクしない。
このキャラはこんな特技もってて、敵はこんなやつで、黒幕はこいつなんですってな具合に無駄に説明ばか
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ポリコレに毒されてとんでもないぞ。
エンドロール後にゲームも映画も終わった、これからは猫動画だって自虐するくらいなら、マシもの作れ。
どのへんがリザレクションなのか。
金返せ。

良かったとこ。
ほぼ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

1.0

寝てしまった。
時系列もわかりにくい。
ニルバーナの女性カバー使うくらいなら
別のものがあったんじゃないか
はじまりから違和感しかないし
記憶にあるのもこの辺りまで
エンドロールで目が覚めた。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

色々とはちゃめちゃなのは、映画なのでですみますけど、半世紀も放置された車は整備しないと動かないです。
タイヤも劣化してるはずだし。
あと、悪役が間抜けすぎる。
エド・シーラン、僕も大好きです。
結局卵
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

1.5

トランスフォーマー?
インディジョーンズかと思った。
こんなもんでファンは納得してるの?

攻殻機動隊 新劇場版(2015年製作の映画)

1.0

寝た
つまらない
なんなのこれ
戦闘シーンは凝ってるけどそれだけ
とくに音楽がひどい
終始ピコピコなってるだけ
無音のがましなレベル
キャラは崩壊している
褒めるとこがない

スティーヴン・キング 痩せゆく男(1996年製作の映画)

4.0

スティーブンキング分が足りてないので補給のため鑑賞。
登場人物ほぼクズってやっぱりキングだなあって。
ジプシーは無駄にかわいい。

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

1.0

映画はクソつまらない。
いたって普通な偏屈ジジイを盗撮してバズらせようというクソガキどもが結局たいした刑にもならず終わり。
YouTubeばっかり見てる層には響くんかな。
へずまみたいな迷惑なバカが現
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ピッチブラックはこえられなかったかなあ。
やっぱりCGが邪魔なんだな。
せっかくのマッチョがいかせてない。
難しい話ではないのでSFが苦手な人でもみれます。
グロいシーンも少なめ。
ラストは同じナノマ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

原作はバナー広告をみたくらい。
どうにも敵役がありがちな役作りでつまらない。
主人公は一応殺し屋の世界の住人として世間の普通に馴染めないシーンとかあって面白いのにもったいない。
ただのチンピラみたいな
>>続きを読む

ザ・ラスト・マーセナリー(2021年製作の映画)

3.0

ヴァンダム好きはプラス1点。
とはいえ、キレがなくなりましたね。
セルフオマージュもありストーリーも軽いノリでみていて疲れない。
ただ、息子にどうにも魅力がない。
もう少しなんかあればよかったのに。

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

5.0

現実的に考えたらなんの努力もなく全て持ってる王子が綺麗なお妃まで用意してもらえるのに、わがまま言ってんじゃねぇって思うんだろうね。
そんなことはどうでもよくて、もう本当に下品でくだらない映画。
ソウル
>>続きを読む

モンスターハンター:レジェンド・オブ・ザ・ギルド(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

武器や防具はゲームを再現してますが、これなら昔あったゲーム動画をつぎはぎして編集したモンハン日誌でやっちゃってるのと、いきなり古龍ださなくてもよかった気がする。
イビルジョーまでのコメディ路線でよかっ
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

評価は激甘。
大好きなミラジョボビッチとトニージャーが出てるだけで◎。
どれだけ画面がキレイになってもゲームはゲームで、映画とは違うんだなと。
アルテミスという監督のオリキャラで、モンハンワールドを表
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

5.0

アマプラで。
1作目を見た人のための映画。
全てが1作目へのリスペクト。
あれからずっと犬になってしまった元許嫁。そりゃ怒りますよね。
マクドゥーエルや床屋や教会、セクシーチョコレートも出てきたけどソ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

5.0

アマプラで見ました。
キアヌのアクションが好きなら見て損はない。
犬派と猫派の壮絶な死闘。
そして暗殺ってなんだっけとか考えてはいけない。
日本をすごくいい感じに勘違いしてるのはキルビル以来かな。
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.5

Netflixで見た
これまでのシリーズから主人公を変えたのね。
それがあまり上手くいってない感じ。
筋肉バカとITオタクのタッグってのがなんか見たまんまで面白くない。
ソーとバルキリーのがキャラがた
>>続きを読む

カンフーリーグ(2018年製作の映画)

4.0

予備知識無しで見た
冒頭からなんか違和感
次第に確信に変わる
これは
稀にみるクソ映画だ
イップマンに恨みでもあるのかな
ひとりだけ扱いがひどい
いや
オチを見た後では
全員扱いがひどい
というか
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

4.0

けしからんナンセンスギャグが最高です。
狭い山道で道をふさぐサイクリング野郎どもをミサイルで蹴散らしたり、レストランを燃やしたりやりたい放題。
なにげにカーチェイスでの景色が素晴らしかったり映画的な見
>>続きを読む

死霊のえじき(1985年製作の映画)

2.5

何の情報もなく3から視聴。
イメージ画像にある敬礼してるのがゾンビだったのに少し驚いた。
あとはやたら血みどろ。
ゾンビに触られると柔らかくなっちゃうのか引っ張ると簡単にちぎれる生きた人間たち。
ヘリ
>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

2.0

音楽のセンスが悪すぎてチープさを加速させてた。
全体に統一感がなくて、映画というかゲーム画面をながめてるような感じ。
ミラはこの映画でも露出狂。
原作は全く知らないのですが、前作のがファンタジー色が強
>>続きを読む

>|