青豆さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

青豆

青豆

映画(200)
ドラマ(43)
アニメ(0)

アスファルト(2015年製作の映画)

4.1

"世界のどこにいても悲しい人は悲しいし、寂しい人は寂しいんですよ(かもめ食堂より)"であり、"心さえ乾いてなければどんな景色も宝石に変わる(by桜井和寿)"でもある。
捉え方次第で世界の見え方は変わる
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

バッドマンの「バ」の字もよく分かっておらず、とりあえずホアキンのジョーカーだけは観ました、というようなレベルの自分なのですが、ヒースレジャーのジョーカーが観てみたくなって今更ながら鑑賞。
彼の死にまつ
>>続きを読む

ライク・サムワン・イン・ラブ(2012年製作の映画)

3.8

加瀬くん(とりわけヒゲの)をお慕いしている者として、こちらの作品を見逃しているとは何たる失態。
そして外国人監督の撮る日本てやはり好きだなあ。Lost in translationは勿論、ナイトトーキ
>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.7

今読んでる村上龍の古い小説に、スパイク・リーへの敬意を示す一節があった。
それで長いことクリップしたまま放置していたこちらを観てみることに。
春樹派だけど彼の初期作品にはいい言葉が散らばっていて、カル
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

レクター博士のファンとしては、このような彼の姿を観るのは若干複雑なものがあったのだけれど…!
それでも自身と同じ名前、同じ年齢設定の認知症役を演じる決意をしたという事実だけでなんか泣きそうになってしま
>>続きを読む

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

4.5

マックデマルコが登場した瞬間は思わず椅子から立ち上がってしまった(Chamber of reflection最高だ!)。
映画の影響を受けがちな自分は、葉っぱから淹れたハニーブッシュ茶を飲み、大昔のヴ
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.0

ジョーが度々依存や執着について口にしているからか、この映画からは個人的になんとなく仏教的なものを感じずにはいられなかった。
大切なものを失う時って、大半において心が何かに囚われ、落ち着いて自分の心と向
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

以前原作も読んだけど、気楽に暮らしている独身者にとっては若干他人事というところがあり、けれどこの映画を観ながら子供のいる友人たちの事を考えてみると、その全員が出産に際し仕事を辞めていることにハッと気が>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.7

1、2作目が圧倒されるくらい運命的でロマンティックなものであったとするならば、この3作目はとても現実的で身近な話。
"あの日"飛行機に乗らなかったという時点で充分にロマンティックなのかもしれないけれど
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

"ありがとう""ごめん""好き""会いたい"。それに"さよなら"。
自分はこれまでどれくらい素直に伝えてこられただろう。多分半分も口に出来ていない気がする。
これから先どのくらい言えるだろう。思いを口
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.6

陽射しに輝く髪、木漏れ日が作る影、ローファーの足音、煙草の煙、ウニの強気さと繊細さを併せ持つような表情。
光が多めの映像がとても綺麗。

映画館で見逃してしまってから、ずっと観るのを心待ちにしてました
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

4.1

一番心に残ったのは、やはり2度目の夜だ。
全身で相手を慈しみ、言葉じゃなくて体をとおして思いを伝えること。
人の気持ちって微妙なものだし言葉で表すことの難しさをいつも感じているんだけど、このシーンから
>>続きを読む

バベル(2006年製作の映画)

3.8

早起きすると、6時の時点で空は既に晴れ渡っている。猫たちの朝ごはんを終え、ゆっくりコーヒーを飲みつつチョコファッションをかじって自分の朝ごはんとし、どれ黄砂で汚れた車でも洗おうかと久しぶりに時間をかけ>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.9

"運命なんて便利なもの"が本当にあるとしたら、こんな二人の事なんじゃないかな。
ビフォアサンライズを最高のラブストーリーだと思っている節があって、こちらを観るのを躊躇してしまっていた…
けど、30代の
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

存在するだけじゃなく生きるんだ
私が目指すのは人生を豊かにすることだ
生きるための英知を引き出したい

凡庸さに屈するな
他の98%の人間に迎合するな
それは君ら自身にとっても世界にとっても大きな損失
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.6

自分にもこんな兄が居たら…
親の喧嘩中に兄の部屋に兄妹3人集まって、爆音でレコードをかけて踊るシーンが一番印象深かった。自分も第一子だし(それはあまり関係ないかもしれないけど)、この兄が抱くモヤモヤや
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.9

"言葉にしなくちゃわからないよ"っていうマキシム母の台詞に反して、思いを打ち明け合うことのない2人。
それなのに2人の複雑な気持ちが、表情であったり、間接的な台詞や行動からビシビシと伝わってきた。
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

"時々思うんだ。
僕は一生で味わう感情を味わってしまい、新しい感情はもう湧かないかもと。
ただ味わった感情の劣化版だと。"

ガッカリしたり、くたびれたりすると、そんな風に思ってしまう事もある。
けれ
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.9

偶然にも3月11日にこの映画を観ることになったのも、何の因果か。

東日本大地震を経験して、死というものが思っているよりずっと近くに存在しているということを、目の前に初めて突き付けられた。だからこそ朝
>>続きを読む

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

3.9

dog town、mid90sに続き、スケート映画を観るのは3作目だと思うけど、LGBTQ作品同様に、わたしはスケート映画が好きな傾向にあると確信した。

真逆と言っていいシチュエーションだけど、th
>>続きを読む

パリの恋人たち(2018年製作の映画)

3.5

美しい人や胸騒ぎの恋人、そして最近はストーリーオブマイライフにて異常なまでの魅力を放つ人物だなと思っていたルイ・ガレル。彼の監督&主演作だったわけですが、本当ーにあくまで主観だけど、脇役の方が彼は輝く>>続きを読む

グザヴィエ・ドラン バウンド・トゥ・インポッシブル(2016年製作の映画)

3.7

グザヴィエの監督した作品は得意じゃない、といつも観終えてから思うんだけど、それでも新作が出るとすぐさま観てしまうのは、やはり無意識下にある感性の一部が、反応する部分があるんだろうな。
意識上としては、
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.3

"全ての瞬間は思ってる以上に重要だ"

イブ、ジェームズ、キャシー。
3人とも絵になる魅力的な人物で、なんと言ってもファッションがお洒落。
カヌーのシーンや、キャシーとの初対面のシーン、古着屋でのシー
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.9

寂しさ、静けさ、魂と場所。残した歌。ただそれだけの話。不慮の事故で亡くなった男が、時を超えて静かに妻を見守る話で、単調なストーリーなんだけど、不思議と心に残る作品だった。成仏?出来るような彼女の言葉は>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.8

シャイアラブーフの自伝的な作品。
後に彼の心に大きな影を落とす事となったであろう幼少期、父との毎日。
彼はその傷を乗り越えるためにこの作品を作り、理解したいからこそ自ら父を演じたろだろう。辛かったと思
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

"理解"とかそういう問題ではないのだろう…一個人を取り巻く小さな話が好きなわたしにとっては、過去も未来も世界も巻き込んだ、壮大すぎるストーリーはスターウォーズがあってくれれば充分かなというのが正直な感>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

自分に出来ない事が難なく出来る人に憧れるのは人間の性なのでしょうか。
というのもわたしは車の運転が苦手(それなのに毎日運転しなくてはいけないという危険な日々を送っている、でも一応ゴールド)。
だからベ
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.8

暖房の壊れた、けれど小綺麗にした古いアパートの部屋で暮らし、ケチってプレーンピザを買って帰り、自家製のトマトとバジルをトッピングするような図書館職員が、わたしはとてもタイプです。
このくだりが気に入っ
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.8

Talk about a dream,try to make it real.
"夢を語るなら、実現するよう動け"

We are the worldくらいでしかブルース・スプリングスティーンのことを
>>続きを読む

さよなら、ぼくのモンスター(2015年製作の映画)

3.9

作品としてというより、コナー・ジェサップの事を知りたくて観ることとした映画だったけれど、すごく良かったです。
この映画の段階では、コナーはカミングアウトしていなかったわけで、どんな気持ちで撮影し、公開
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.6

これまでの人生でのアスペルガーとの関わりがあるかないか、そしてそれはどんな関わりだったのか、それによって感想が大きく違ってくる作品ではないだろうか。

わたしにとっては"可愛い映画"ではとてもすまされ
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

4.0

土曜の夜中に観るのには眠すぎたけれど、日曜の朝に観るのには持ってこいだった。
わたしの中にあるアメリカの夏のイメージとは正反対の、静謐でしっとりとした情景。

さほど建築に興味がないわたしであるが、そ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

カイロ・レンがたった一度だけ見せた笑顔が本当に素敵で、だからこそ辛くて、涙なくしては観ることが出来なかった。
アダム・ドライバーはカイロ・レンそしてベン・ソロ が、光と闇で揺れる姿、変わっていく心を見
>>続きを読む

その手に触れるまで(2019年製作の映画)

3.5

なかなか辛い気持ちになりました。
必ずしも、何かを信じ抜くこと=正義ではない。信じる何かは千差万別だ。

しかしながらそれぞれの熱心な思想を持った人々であっても、ダメになりそうな時に縋るのは必ずと言っ
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.7

新しい年の映画鑑賞の幕開けを飾る一作目がコチラ。

彼の"見つめる"先にっていうのは、盲目のレオにとってはそれはきっと目ではなく心でという事なのだろうなとか、
またはその彼というのはガブリエルのことな
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.5

イントロでトロイ・シヴァンのthe good sideをバックに幼少期のホームビデオが流れた時点で泣きそうになってしまった。

親も友人もLGBTQを理解し受け止めてくれる、先に観たloveサイモンと
>>続きを読む