sn00pyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sn00pyさんの鑑賞したドラマ
sn00py

sn00py

最近観た映画の内容や結末を忘れるようになったため記録用にしています。時間がある時にだけ思ったことを素直に書いてます。文章力がないのであまり読まないでくださいね(笑)

映画(239)
ドラマ(183)

花咲舞が黙ってない 第2シリーズ(2015年製作のドラマ)

4.0

真藤常務も言葉を返し、最後に花咲舞言葉を交わすシーンは最高‼︎スッキリ‼︎

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

内野さんが回を重ねる毎に女性らしくなっていって可愛い‼︎
TPOに応じて言葉遣いや仕草なども変えて細やかな演技は絶妙。

西島さん演じるシロさんは、タイプでないと言いながらもいつのまにかケンジが大切な
>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.2

凝りすぎて面白く無くなってきている。
最終回は衝撃的だったが、特別編から反撃編に切り替わったがあまり進展もなく菜奈ちゃんと翔太くんの結婚前のエピソードが長すぎ中だるみ。ラストでようやく進展。でもせっか
>>続きを読む

0

白衣の戦士!(2019年製作のドラマ)

3.5

何も考えず安心して観られるドラマ。無防備な状態で楽しめた。こういうドラマも必要だと思う。

0

BORDER 警視庁捜査一課殺人犯捜査第4係(2014年製作のドラマ)

4.2

2回目の鑑賞。
被害者の心の叫びが現実と錯覚してしまうほど生々しく描かれている。どの回も胸が締め付けられたりおぞましいエピソードばかり。それでも最後まで見てしまう。
5話の追憶だけは宮藤官九郎のひょう
>>続きを読む

0

花咲舞が黙ってない 第1シリーズ(2014年製作のドラマ)

4.0

イライラして見てるが最後は必ず花咲舞が助けてくれる。
「お言葉を返すようですが…」と解決してくれるとスカッとする。
ワタシもあんな風に強くなりたい。

0

家政夫のミタゾノ(3rd)(2019年製作のドラマ)

4.0

今シーズンは回によって面白さにばらつきがあったけど全体を通してやっぱり面白かった。

最後の回の松岡くん、いや失礼、ミタゾノさんのドラム演奏が見もの‼︎

0

向かいのバズる家族(2019年製作のドラマ)

3.7

2話目を過ぎた頃から大した進展がなくやめようと思いながらも結局最終回まで観たが、意外性があって面白かった。
あかりの過去が犯罪に絡んでいるのかとドキドキしていたがまさかの展開で笑えた。トゥナイトスター
>>続きを読む

0

フラジャイル(2016年製作のドラマ)

3.6

このドラマを観るまで「病理学」というものをしらなかった。現実とは少し違うかもしれないがいろいろ勉強になった。
長瀬くんいつも快演。

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

しんみりする内容をコミカルに描いていて興味深かった。そのせいか普通泣いてしまうはずのパパの死が訪れたシーンではそれほど涙は出なかった。お葬式で義母と娘が今まで抑えてきた感情が爆発して抱き合ってなく場面>>続きを読む

0

新春ドラマ特別編「下町ロケット」(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

佃製作所バンザーイ!
狐と狸の化かし合いもいよいよ最終。結局は正直者が勝ち!佃には物づくりを愛する仲間がたくさんいた。いつも真っ正面からぶつかっていった者の勝利。
福澤さん古舘さんの不気味さに凄みがあ
>>続きを読む

0

日本ボロ宿紀行(2019年製作のドラマ)

3.5

ボロ宿、実在するのがすごい!
いつのまにか病みつきに…
桜庭龍二の歌も染みるなぁ(笑)

0

SUITS/スーツ(2018年製作のドラマ)

3.3

日本のドラマとして違和感を感じることが多かった。原作がアメリカのもののせいか法律的にも仕組みにも理解できないことがたたあった。弁護士が資格のない者を弁護士として迎えることやバッジを日本では与えるなどあ>>続きを読む

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

4.2

辛くて切なかったけど最後は自分の望むように生きられて幸せだったと思う。

0

99.9-刑事専門弁護士-(2016年製作のドラマ)

3.9

香川さん片桐さん、さすが名脇役。
主役を引き立てている。

0

マリオ~AIのゆくえ~(2018年製作のドラマ)

3.8

何気なくテレビをつけたら再放送中。全く知らないで見ましたが大変いい映画だったので得した気持ちになった。人間(特に組織)の残酷さ、勝手さ、欲望に得体の知れない恐ろしさを感じた。それに比べてAIの純粋さに>>続きを読む

0

ハケン占い師アタル(2019年製作のドラマ)

3.5

杉咲花が今までにないキャラを魅力的に演じていた。
嫌ぁな職場から居心地のいい職場になっていくのが楽しみだった。

0

メゾン・ド・ポリス(2019年製作のドラマ)

3.6

思っていたより凝った内容だった。
野口五郎さんの演技は久しぶりで懐かしく拝見した。これからも活躍してほしいと思う。

0

名探偵・明智小五郎(2019年製作のドラマ)

3.0

コメディにするのはいいが演出がくどくやり過ぎでしらける所が多かった。
せっかく名優を揃えているのにもったいない。

0

家政夫のミタゾノ(2nd)(2018年製作のドラマ)

4.0

前作よりパワーアップしてる!
役を楽しんでるところがいい。
気楽に見られるところも好き。

0
>|