ねぎまさんの映画レビュー・感想・評価

ねぎま

ねぎま

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

エドガーライト作品という事で鑑賞ししっかりビビり散らかしました
いやホラーって知らなかったー!
ベイビー・ドライバーが大好きで同じ監督と聞き観るとまぁ恐ろしい!やっぱり音楽は相も変わらず最高でした…
>>続きを読む

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

2.8

広瀬アリスの御影アキ良かった〜

ただまあわざわざ映像化せんでも原作で事足りるかなって印象が強い
原作のテーマがテーマだけにシルバースプーンをもっと掘り下げて欲しかった

連続ドラマとかの方が合ってた
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

呪術廻戦を映像化したのがMAPPAで本当に良かった〜!が詰まってた2時間でした

原作ファンで今も本誌と単行本で追っていますが、最近の展開にも関わる内容が丁寧に描かれていてとても良かったです
それにし
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

公開初日決めてきました

いやめちゃめちゃ面白かった…!
シリーズで1番好きかもしれない

キングスマンのあの軽快なアクションシーンはさる事ながら、歴史に絡めた陰謀的ストーリーがかなり見応え有りました
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

面白かった!
スピード感あってテンポの良い展開は毎度爽快ですね
元カノの彼氏って嫌なやつに描かれること多いのに、やっぱりダンがただの良い奴〜!
ウディハレルソンのカーネイジ狂気的で良かった

エンディ
>>続きを読む

劇場版 HUNTER×HUNTER The LAST MISSION(2013年製作の映画)

1.5

ツッコミどころしかなくて一周回って面白かった(笑)

①ビスケもウィングも会長助けに行けよ?
②怨使い、且つネテロを追い詰める奴らを前にヒソカくん何してるの?戦闘狂の名前廃ってますけど平気?
③クラピ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.2

童話に出てくるような魔女の意地悪さとか恐ろしさがコミカルに詰まってて面白かった

こういうネズミは可愛いのに街で会う鼠は怖い

グレッグのおきて(2011年製作の映画)

3.0

Disney+で視聴
役者がみんなピッタリで最高です
正直本で読んでる時マニー・へフリーにムカつきすぎてたけど実写だと可愛いな、、

グレッグのダメ日記(2010年製作の映画)

4.0

懐かしい〜〜!
Dairy of Wimpy kid!!
小学生の頃初めて読んだ英語の本でした

映像化にあたってみんなそっくりだし、空気感がまさにダメ日記のまんまでとても良かった

グレッグ今思えば
>>続きを読む

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

1.0

ビスケ修行前の念が本格的に発展してない中では頑張ったと思うけど、正味ヒソカ人形相手くらいクロロ含め全員瞬殺でお願いしたかった
人形相手でも3体ならなら楽しめそうだね♣︎じゃないよ
オモカゲの念スキルハ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.0

初っ端から田舎の嫌なところぜーーんぶ詰め!ヒデキもイクメンの自分に酔ってるモラハラゴミ旦那ガチできついな、、

ホラーSF映画です

神学部出身なので、松たか子が大祓詞を奏上し始めた時はテンション上が
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.0

面白い!
思ったよりミステリー色強くて楽しめた

私が好きな漫画『呪術廻戦』の設定の一つの残穢が、この原作からとの事で観ることに
単なる事故物件ものかと思いきや、もっと根深い問題で
辿って辿って辿って
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.5

世界観可愛い!ダウニーJr.!トムホが犬!画面が常にキュート!
でもストーリーは良くもなく悪くもなく…

あまり考えずに見るにはいいかも
ロバートダウニーJr.がメルヘンしてるのは大変素晴らしい

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

ハッピークレイジー!
Jと別れたやっぱりハーレイ最高
マーゴットロビーも最高

1番好きなシーンは、パーレイって白旗振る所

女達は強いな〜私もハーレイに拾われて右頬にハートシール付けたい人生だった

サンダーフォース ~正義のスーパーヒロインズ~(2021年製作の映画)

3.0

ハッピー!
ハーフ・クリアンのクラブが最高
メリッサマッカーシーとオクタヴィアスペンサーがヒーローものってセンスありすぎる!
始終最高のテンションとノリとテンポ
やっぱり街を守るヒーローってカッコいい
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.5

は〜面白い!
こういう詐欺師映画大好き
レベルウィルソンとアンハサウェイの掛け合い最高〜

フォーカスみたいな詐欺が上手く嵌まっていく気持ちよさはないけど、コメディ映画として超楽しめた
少しだけ予想通
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.0

カイジもトネガワもイチジョウもみーんな等しくクズ!最高

いいよな
お前には仲間がいるんだから

クワイジ!

オチまで最高

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.5

ストーリーは正直どこかで見た展開だなというのが第一印象だけど
何よりグラフィックがすごい!映像が美しくてずっと見てられる

望み(2020年製作の映画)

4.0

自分が親なら、息子に
誰も傷つけぬ被害者を望むか
加害者となっても生きることを望むか

難しいけど、最後に石田ゆり子が松田翔太に答えたことが全てなんだろうな

被害者と分かった途端の周りの豹変ぶり、追
>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

3.5

季節外れだけど!
面白かった

明らかにサイズが周りと違うのに真面目にエルフやってるから、真面目さ故にクスッと笑えるんだけど、そこがとても良い
多様性に富んでいて素敵ですよね

素直でまっすぐな人って
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

私の中で確実にボリウッドナンバーワン
長い!とっても長いんだけど

インド映画特有のテンポと、社会問題が見事にマッチ
ずっと明るくはなくて、目の前にある障害や潜在的な問題を前に"うまーくいーく"と下を
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

2.5

ゆるーく立川
実写見る前に見た
漫画は途中までしか読んでないけど
このゆるゆるな感じ、いいよね〜

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.0

オーロラベール、、コオリッポかなって

テディの関わり方が最高ポイント、ニックに会えてよかった
私もビリーバーズでいたいな

#生きている(2020年製作の映画)

2.5

韓国のゾンビは相変わらず足が速いな
新感染ほどではないけど、普通に楽しめた!
ヒロインのアウトドア知識がチグハグな点が気になった

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

鬼滅の刃はどうしても最終回が受け入れ難い終わらせ方だったのでどうしても先入観がありましたが、最後以外は好きな漫画だったので鑑賞
特にラスト20分くらいが最ッ高でした
ufotableの綺麗なアニメと音
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.0

お父さんロバートデニーロ羨ましすぎる
冒頭パッドが朝方4時にヘミングウェイで両親にぶちぎれるとこ最高
メンヘラ同士の執着のお話
ブラッドリークーパーとジェニファーローレンスの2人の演技が最高で良い味出
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.5

やっぱり私のアメコミ映画オリジンはスパイダーマンだなあ
どのスパイディも好きだけど、サムライミ版もやっぱり最高
なんなら導入部分は今作が1番好きかな

ベイブ(1995年製作の映画)

3.5

昔、それこそ幼稚園児くらいの時めちゃめちゃ好きで、、
懐かしくて鑑賞!
いや〜賢いこぶたのベイブに昔憧れてたの懐かしい
今見てみると出てくる動物たちみんな可愛い

ペット2(2019年製作の映画)

3.0

冒頭でボスベイビーの逆の設定だと思ってた〜
思ってたお話と全然違った、良い意味で!
ルースターがかっこよくて好き

エンドロールのリアルペットたち!みんな賢くて可愛くてずるい、素敵

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

1.5

完全にジョーイキング目当てに見てみた
びっくりするくらい面白くない(笑)

薬物中毒の世界観みたい
レン(ジョーイキング)がただただ可哀想
とりあえずハリーみたいな子は苦手ってことくらいかな

ボス・ベイビー: ベイビー株式会社を救え!(2020年製作の映画)

3.0

Netflixインタラクティブもっとも増えて欲しい!
相変わらず可愛いな、、

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

ドリームワークス!
何も考えずに見れる、特にベルトコンベアで運ばれる赤ちゃんたちが可愛かった
たしかに赤ちゃんって家の中でボスだな
私も小さい頃は小さい弟に妬いてたから、家のヒエラルキーの中でベイビー
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

1.0

続きものだから続編見たけどこれは、、
前の方が良かった気する
どんな逆境になっても、片切友一はなんかしら策があるっていう安心感はあった

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

見たい見たいと思いながら時が経ち、やっと見ました
良かった〜〜さすが名作
ラストのライブで号泣してしまった
最近頑張ってる姿とか一生懸命な姿を見るとすーぐ涙腺が緩む
みんなで一つのことをやり切るって本
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

1.5

弟が見てたから一緒に見てみた
マガジンぽいなーと思って見てたらマガジンだった
一時期こういうデスゲーム系映画と漫画って流行ったよね。カイジとかがきっかけなのかな
よく考えて見なければ普通に面白い

>|