ねぎまさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

2.4

初ノルウェー映画
津波のシーンの迫力が凄まじい

ただ実際あの津波を前にしてこんなに多くの人が生き残れる、、?
津波で溢れた水も綺麗な水だし、そこはまあファンタジー

少し長いけどそれなりに楽しめた

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

2.5

あーと思ったらやっぱりそういう展開
この目線の物語は面白い

何を言ってもネタバレになる、そんな映画
設定めちゃめちゃ面白いからもう少し捻りが欲しかった
オチもなんとも、、残念である
STのマックス役
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.5

ブラッドリークーパー!
どの料理もとことん美味しそう…
美味しいフレンチ食べに行きたくなる
素材を生かした料理も大好きだけど凝りに凝ったフレンチなんて大好物

完璧を追い求めるってとても大変なこと
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

再鑑賞〜〜
ルーシーがいい子すぎて辛い…

パイナップルと新聞を買いだめて、シックスセンス毎日見て、毎夜壁を白く塗り替える家族
弟ダグのため息の出る気持ちも分かるけど、お父さんの娘を守りたい気持ちも分
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.0

天下のスティーブンキング様が原作

面白いけど何か足りない。。
伏線もっと華麗に回収して欲しかった

私が神学部所属なので、宗教学的な考察を一つ
ラストシーンのトービンが教会で目を覚ますことからキリス
>>続きを読む

ステップ・シスターズ(2017年製作の映画)

3.5

ソロリティ憧れるよね

人種差別とステップを題材にする王道ストーリー
ピッチパーフェクトとかブリングイットオンが好きな人は絶対好き!
見てて心が温まる〜SBBのみんなが感情を吐露するシーンはじーんとき
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.0

途中眠くなる展開だけど、
最後の爽快さはやっぱり気持ちいいね

ライオン・キング(2019年製作の映画)

2.5

やっと見た!
良くも悪くも忠実
新しさに欠ける分、アニメの方がいいかなって思っちゃう

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

やっと見れたスパイダーバース!!
字幕と吹き替え両方鑑賞
どっちも捨てがたい良さがあるな〜

1人いたら嬉しいスパイダーマンがたくさん出てきたらそりゃあもうさいっこうに決まってるよ
コミック読みたくな
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.5

SPYって最高〜!
ステイサムかっこいいし、コメディタッチのCIAスパイ映画ぶち上がる
おばちゃんスパイとステイサムのコンビ最高すぎる、、
ああいうメカが次々に出てくるのって憧れるよね
でも水虫スプレ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

1.0

心が落ち着いたのでやっとレビューを
トイストーリーが大好きだからこそ、今作を見るのにはとっても躊躇した
個人的にはやっぱり3で終わった方が良かったな、、
シリーズが綺麗に完結した「トイストーリー」を、
>>続きを読む

恋する輪廻 オーム・シャンティ・オーム(2007年製作の映画)

3.3

大学のインド哲学の講義で鑑賞
これぞインド映画!って感じ

ダンスタイム多くて大満足
復讐劇なんだけど、華やかな画面と明るい人たちで始終楽しく見れる
縁起過剰のお母さんのシーンの伏線回収うるっときた
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.2

ねえ、やっと見れた!笑
主演 ポールダノ ダニエルラドクリフ(死体)
めちゃめちゃ面白かった…
全部一人芝居だったと見せかけて、しっかりオチを持っていくメニーがとにかく最高だった
スイスアーミーナイフ
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

3.8

レベルウィルソン出てる映画って全部見たくなっちゃう。それくらい彼女の演技って最高ー!
思ってたお話と全然違かった〜!ドタバタコメディだと思ってたんだけど、まぁそうなんだけどその延長に見える女の友情😢
>>続きを読む

南の島のリゾート式恋愛セラピー/夫婦の楽園?! エデンへようこそ(2009年製作の映画)

2.5

ジョンファブロー出てる!と思って鑑賞
キャストめっちゃ豪華〜
内容は、、ありがちな設定とありがちなストーリー
南国でスパに行きたくなるかな

4組の破綻目前の夫婦がセラピーを受けて、夫婦仲改善を目指す
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.5

ヴァンパイアに密着してみたドキュメンタリー!byタイカワイティティ

面白かったな〜
1番最初の恐る恐るカーテンをめくって「Yes! night time」ってところからもう可愛いがすぎるって
お気
>>続きを読む

ライフ・オブ・ザ・パーティ(2018年製作の映画)

2.8

途中まで面白かっただけに、終わりの方がとても残念かも…

学生クラブ憧れるな〜
ガールズの力って最強
何かを始めるのに年齢を理由にしてちゃダメだね。大事なのは自らムーブメントを起こすかどうか 

ライ
>>続きを読む

シエラ・バージェスはルーザー(2018年製作の映画)

3.0

ベロニカ意地悪な子かもしれないけど、辛いだろうに環境って自分では選べない
シエラもそんな一面を知って許せたんじゃないかな、ベロニカがしたことは許されることじゃないけどね
でもそれってシエラにも言えるん
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.4

キャメロンディアスってやっぱり最高〜!
アナケンドリックも良さが溢れてる
だし、レベルウィルソンも好き!
エリザベスバンクスも出てるし、ピッチパーフェクトメンバー勢揃い

パパ友会尊いな〜、階段を5人
>>続きを読む

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

3.8

面白かった〜〜!けど好き嫌い分かれそう
サミュエルLジャクソンとドウェインジョンソンのタッグいい(笑)
でもロックに髪の毛は違和感しかないな

でもこの物語の主人公は違うんだな〜アレンとテリーの2人。
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.0

考えてみちゃダメなやつ(笑)
アクションコメディって見てて楽しい

アナケンドリック目当て〜
2人の掛け合いが最高だね
テンポも良くて程よい長さで良かった

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.2

ロバートダウニーJr. × ジュードロウ

小学生の時から生粋のシャーロキアンの私はとにかくホームズとワトソンのタッグが大好きで大好きで
ホームズは色々な作品になってるけど、これもまた良いものでした
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

2.5

設定は面白いんだけどなぁ、まず冒頭が長い…必要な導入と言えど視聴者置いてけぼり感が否めない、、

でも映像はほんっとうに綺麗!どことなくミレニアムファルコンを彷彿させるヴァレリアンの船とか、船を縦にし
>>続きを読む

スワイプ!(2018年製作の映画)

2.3

アプリなんかに頼らず自分自身を大切にしようってお話

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

やっと見れた……
ジューヌヴェルヌ大好き〜

アクション映画の崖の上のポニョ
モモア可愛いよ、、愛しかない
昆布バンテージいいね
水中のシーンが特に圧巻!バトルもそうだけど、CG含めて映像美が素晴らし
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

人が死にまくる〜
中毒になりそうなくらいの爽快さ
テイスティングのシーンが1番好き!!

ジョン・ウィックがめっぽう強くて、ジョンが死ぬなんてことは疑いもしないで見れるから、物語の展開が想像ついてしま
>>続きを読む

茶の味(2003年製作の映画)

3.3

山の歌が耳から離れない…
山はい〜き〜て〜い〜る〜
三角定規と山の映画(笑)

ホテル・ハイビスカス(2002年製作の映画)

3.8

みえことその家族
暖かいファミリームービー

小学生の時家族でよく見たのを思い出して、再鑑賞
沖縄のゆるゆるしたこの空気感最高だな〜
いちゃりばちょーでー

タイタニック(1997年製作の映画)

3.8

改めて観るのは初めてかも
U-NEXTの配信期間が今日までだったので

言わずと知れた、かの有名なタイタニック号
海の底に沈んだ豪華客船に照準を当ててここまでのドラマにしたのは本当に凄い

毎日毎日コ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

見終わった瞬間即プレイリスト入れたよね

痛快カーアクションは見てて気持ちいい
街ゆく人々の服装やウォールアート、ショーウィンドウ、道路の落書きに至るまでアクセントに入るビビットカラーが最っ高!
はあ
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.6

やっぱり音楽がいい!

一つ一つの選択が未来につながっていくんだな
結果に対してどんな言い訳したところで、自分に対しては言い訳できない

70年代のアメリカって一種の神格化されたような、そんな憧れがあ
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.5

何度見てもゾッとする

大学のゼミでフィクションにおける宗教について勉強しているので再鑑賞
この映画の公開前と後じゃ、ヴァチカンによる悪魔祓いの件数が約5倍に増えてるって証言があるんですよね
悪魔憑き
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

2.2

災害ものは安定したストーリー展開のテンプレがあるからいいよね
ホームビデオ風展開は新しくてよかった
なにより竜巻の迫力だな〜すさまじかった
ストームの中に巻き込まれて一瞬雲の隙間から見えた景色は本当に
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

4.2

長かった〜〜けど面白かった!
アメリカンコミックって感じ
見る見る詐欺でずっと見れてなくて😅

DCもなかなかいいもんだなぁって思える
ヒーローの政治的利用は切ないな。きっとそんなこと望んでなかったの
>>続きを読む

アザーフッド 私の人生(2019年製作の映画)

2.3

ニューヨークって素敵〜永遠の憧れ
いつか行ってみたいな

お母さんは偉大だな。だけど自分だったら突然押しかけられるのはなかなかにキツいかも(笑) 連絡はして欲しいし、息子のこと気にかけてる故だと思うけ
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

2.0

ロバートデニーロの下ネタ祭り…
いや〜ダーティすぎるな
デニーロとザック大好きで見たけど、一度で満足

でも酔ったザックエフロンの狂い具合は本当に面白かった笑笑 し、デニーロあの歳で片手腕立て伏せすご
>>続きを読む