チャイ緒さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

5.0

素晴らしかった😭😭😭😭😭
音楽も映像美も極上!!ラテン系移民たちの苦悩や差別、故郷への憧れなんかも伝わってきつつも、それぞれのキャラクターがそれぞれの今や未来を見つめて生きてるのがよかった。支え合って
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.5

軽く見れて、元気になれてたのし〜
あの頃のアメリカを楽しめる!
終わり方は時代を感じた… 笑

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

5.0

人生に疲れてるときに観たからめっちゃ染みた😢😢😢😢😢
安らぎを得ました

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

真田広之さんまじでカッコよすぎる。
冒頭のシーンだけでもかなりかっこいいし大事に使ってもらってる…て感じだったのに、まさかまさか、ラストの決闘のとこで物理的に真田広之さんが復活して大活躍すると思わなか
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.3

リヴァー・フェニックスがスターと呼ばれる理由がすごいよくわかった

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

美術、衣装、世界観が素晴らしすぎる…
こんなホテルに泊まってみたい。
監督の美的センスに脱帽!

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

アベンジャーズより断然面白く感じた。
なんで?????笑
ワンダーウーマンとアクアマンの単独映画だけ見たことあって他のキャラは初めましてだったけど、ふつうにめっちゃおもしろかった。
それぞれのキャラが
>>続きを読む

ヤッターマン(2008年製作の映画)

2.0

嵐のbelieveが好きだからかれこれ10年以上、見てみたいなぁ〜と心のどこかで思ってた映画。
原作をまったく知らんというのもあると思うけど、全然よくわからんかったが、原作知ってたら楽しいのかもな〜と
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.5

どベタな少女漫画展開にニヤニヤ〜
原作漫画が大好きで、原作の前半だけ映画化するのかなって思ってたから、えー全部するんだ!ってびっくり。なっちゃんとめいこのくだりまでやるとは…

原作だと前半もっとコメ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

2.0

本当に私がアベンジャーズ素養がないんだと思う。どこで盛り上がればいいかわからんくて、1日10分ずつ観るのがやっとでどうにか全部観たけど、面白いと思えないことがもはや悔しい。こんなに世界中で流行ってる超>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.5

よかった!後半どんどん引き込まれた。
出てくる人たちみんな完璧な人間じゃないけど、でも、良き親であれるように努力しつづけてるのはすごく伝わってきて、そういうことが人生では大事だよねってしみじみ。
エル
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サイコーーー!!wwwしかないんだけど、予告に記憶の半分持ってかれたあああああ!!!!!!!😭😭😭😭😭

コナンって、「めちゃくちゃ面白くてめちゃくちゃカッコよければなんでもアリ」を体現し続けてるから
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

2.0

わけわからんやったww
世界観に没入できないまま観てたので、股から手を突っ込むのとか最後裸の巨人になるとかが結構きもちわるく感じた
でもこれってこういう世界観が好きな人のための作品だと思うから単にno
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

5.0

世界観が好きすぎる!!
文句なしの傑作だったと思います。
武闘派のお姫様って新しいし、主人公側の姫が人を信じていないってディズニーにしては新しくてすき!!RPGみたいでおもしろかった。各キャラクターが
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定と映像美がもう、勝ちだよね〜!!な映画。笑
予告通りの、不気味な世界観がおもしろかった〜!いろいろメタファーなんだなって思うモチーフがたくさん出てきて、家庭内の問題から目を背ける男、話し合いたい女
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

5.0

ほとんど知ってる話なのに赤井さんかっこよすぎて泣いた😂なんで赤井さんこんないちいちかっこいいんだろ〜
来葉峠の話ほんとすごいよね
安室くんもたくさん出ててかっこよかったー!映画楽しみすぎる!!

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.5

は~面白かった!!
パラサイトを撮ったポン・ジュノ監督の核みたいな何かというか、あ~~~この人はずっとこういうことが撮りたい人なんだなあ、と思えてよかった。パラサイトがいかにそのテーマを洗練された状態
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いつ盛り上がりがくるんだろう…!と思ってたら…終わった。
正直なぜ各所で絶賛されてるのかぴんとこなくて、not for meだったんだろうなー 生きる目的とは?という哲学的なテーマを、すごい観念的にア
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

4.5

おっっっもしろかった~~~!!
ナタリー・ポートマンもスカーレット・ヨハンソンも最高すぎて!!
姉妹ドロドロ愛憎ものなのは前半だけで後輩は真のシスターフッドを見せてくれるのもよかった。姉妹は自分の分身
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

5.0

公開当時映画館で見たけど、改めて英国王室の歴史をふまえて観るといろいろな発見があって面白い~!
コリン・ファースの吃音演技が絶品。
継ぎたくもない王位だったこと、自分が一番不得意なことを仕事にしなきゃ
>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.5

すごくかわいい映画!
もっと史実寄りなのを想像してたら、「一日だけナイトアウトした」って事実に着想を得たフィクションて感じだったけど、若きプリンセスの成長物語としてもよくできてたなぁと思う。主演の女優
>>続きを読む

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

3.5

面白かった~!史実なのがすごい。そしてこれが一世紀に渡って隠されてきた理由もしんどい… 本当に最近発覚した史実なんだね。最後に写真が出てきて、1枚でも残っててよかったなあと思った…
ジュディ・ディンチ
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.4

お勉強のために見た。英国王室は日本と違って昔も今も女性が王位につけるのすごいな~ってよく思ってたけど、女性が王になるとこういう大変な目にあってたのかとたくさん思った。まじサイテーな男しか出てこん!!!>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.0

Jrオタクの友達とわいわい言いながら見たから意外と楽しめた。
奈良に住んだことある人だとすべてのロケ地が奈良すぎてびっくりすると思うwww

ザ・プロム(2020年製作の映画)

5.0

泣かずに観ろってほうが無理な話!!
大大大大満足のミュージカル映画でした…
アメリカのハイスクール映画のプロムに絶対出てくる、チアリーディング部の金髪の女の子すきなんだけど本作にも出てきて最高だった
>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

3.5

宝塚を観たあと原作が観たくて鑑賞。
音楽が素晴らしく、そしてロシア皇室とパリの描写の美しいこと…!!
ディズニー映画ではないけど、ディズニーのエッセンスも随所に感じられるロマンティックな映画✨
おばあ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

Filmarks評価も高いなぁ~
文句無しの傑作!!ブームにのれて幸せです

忍たま乱太郎(2011年製作の映画)

3.0

もっとどうにかできたやろ!爆笑 と思うところが1000個くらいあるけど、主役が加藤清史郎くんだったから無理やり成立したみたいなすごい映画。加藤清史郎くん、本っっっ当にスター子役だったんだなぁ…としみじ>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.3

本当に好きになっちゃったらその人が「例外」になる。
なるほどな~ 「1番」じゃなくて「例外」。

「クズな大倉くんが見れるらしい!」と聞いてずっと楽しみにしてたけど、とにかく成田凌くんが絶品すぎた。
>>続きを読む

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃおもしろい!!どのキャラ推してても成仏できる、オールスター感謝祭やんって思った!
脚本は時代考証がよく練られてて大人でもおもしろかった。6年生かっこい~~~!
善法寺伊作先輩、クレジットラ
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャラデザが全員かわいくないし(アメリカだよね~!日本人が可愛いと感じるキャラデザではない)、お兄ちゃんの性格はウザイし、話も中盤まではいうほどワクワクするわけではない… んだけど、後半の“あの”展開>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

美術がすごぉい。
告白っぽいと思ったら告白の監督だった。
ホラーなんだけどなんだかサイケな独特の世界観が個性的。
強い柴田理恵、良い。
スマホで電話してたら家電がかかってきて…のシーン震えるほど怖かっ
>>続きを読む

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

4.0

もうずっと泣く。日本人ゆえ大筋をそもそもわかってるから、あ~この先教授死んじゃうんだよな…と思いながら見てるので、出会った瞬間から、絆が芽生えて毎日たくさん思い出を重ねて…な日々ももうどうしようもなく>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

こんなことがなければ観なかっただろうなと思う作品。
観れてよかった。特別ファンじゃなかったけど、本当に爽やかな王子様のルックスの持ち主で、だからこそ天才恋愛詐欺師なんて役がどハマり役ですごかった、毎シ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これは…
つらかった。ずっとつらかった。
これだけ周りに大人がいてもセーフティーネットが届かないことってある。日本の現実をわりとちゃんと取材して撮ってるなぁという印象。実話ベースなのが余計につらい。
>>続きを読む