あおおにさんの映画レビュー・感想・評価

あおおに

あおおに

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

3.6

SFはあまり興味ないけど監督がスピルバーグなので鑑賞
しかしやはりスピルバーグ補正でなんとか眠らなかったて感じだな、、
ストーリーは凡庸な気がしたなぁ
スピルバーグ要素でいうと車と列車のシーンはデビュ
>>続きを読む

ユートピア 狂宴(2025年製作の映画)

4.8

若い男の人が清掃員として老人ホームで働くんだけどそこにいる老人たちが激ヤバで…っていう好みすぎるサイコホラーだった
特に終盤はキモチィ〜!最近観たホラーはキモくないものが多かったからあれぐらいド派手に
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.1

9.11でハイジャックされた機体のうち、唯一テロ目的地に到達しなかった飛行機の映画
二度と起こってほしくないけど、鑑賞中は思わず自分だったら母にどんなメッセージを残すだろうかと考えてしまう

最近も副
>>続きを読む

踊る大捜査線 N.E.W. メトロポリスを駆け抜けろ!(2026年製作の映画)

4.0

今更ながら踊るシリーズ初鑑賞
全部観てる人には伝わる小ネタが多かったんだろうなあ
そしてもっと真面目なサスペンスかと思い込んでたからコメディが殆どで意外だった面白かった

佐藤二郎がフェミニストに絡ま
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.9

凶悪犯(ニコケイ)とFBI捜査官(ジョントラヴォルタ)の顔が入れ替わっちゃう映画
どちらもイケオジだし入れ替わった時の演技もうまいし各シーンの演出も本当に面白すぎた

普段の何気ない動作で愛情を再確認
>>続きを読む

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

4.5

中学生のころ友人が、わたしの誕生日は同時多発テロの日と同じと言っていたが、当時のわたしは何のことだろうで終わってしまい反省している
無関心は愚かなので、大人になった今は映画やネットなどからできる限り歴
>>続きを読む

GOOD BOY/グッド・ボーイ(2025年製作の映画)

4.0

カフェ併設のミニシアター「Stranger」で鑑賞
ここはシアター内での飲酒は禁止とのことで、事前にカフェで美味しい瓶ビールをラッパ飲みさせていただきました
主演のプリチーわんわん、監督の愛犬らしい
>>続きを読む

アップタウン・ガールズ(2003年製作の映画)

4.5

エルファニングの姉、ダコタファニングの小役時代の映画
姉妹揃ってかわいすぎるだろう!!

コーヒーカップ(悩み)に一緒に乗れて一緒に降りれる人がいるって幸せだなあ〜
自分のために生き、他人のためにも生
>>続きを読む

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

4.7

鑑賞した日は堀大輔(推し)ぐらい寝てない日だったんだけど、めちゃくちゃ面白かったので全く眠くならなかった
※日比谷シャンテに関しては酒の販売がないのでリピなしかな…

ダイマイラブといい、ロバートパテ
>>続きを読む

スターヴ・エイカー 召喚(2023年製作の映画)

3.3

フォークホラーと聞いて鑑賞したが物足りねぇ
もっとプリチーうさちゃんが異形の怪物に変貌したり、気持ち悪い儀式が観たかった、、

色彩はきれいだったなあ
薄暮色の空ってだいすき薄暮薄暮薄暮

バックルームズ(2026年製作の映画)

4.0

21歳でこんな映画を作れるのかすごいな
でもPOVの箇所は画面酔いしちゃった悔しい

クラークがちょっと可哀想だった
そりゃ経済力がない配偶者に子供欲しいとか言われたらプレッシャーでバックルームズに籠
>>続きを読む

ナイトボーン -夜哭-(2026年製作の映画)

4.0

ハッチングの監督ということでとびきりキモいものを期待して鑑賞したけど上回ることはなかった
悪魔系か精神崩壊系かどっちにも取れる内容でモヤモヤ…(わたしが考察力ないだけかもだけど)
本作といい、ハリポタ
>>続きを読む

ダウンサイド・アップ(2016年製作の映画)

4.2

普通は多数派でしかないってことを分かりやすく伝えてくる作品
マジョリティ・マイノリティを靴紐で表現してたのがおしゃれだったな〜
誰にとっても歩きやすい靴で溢れかえるといいな

プリティ・イン・ピンク 恋人たちの街角(1986年製作の映画)

4.2

レビューがダッキー愛で溢れてる笑
もちろんわたしもアンディの立場だったら絶対にダッキーと一緒にいさせていただく、、笑

洋画でプロムのシーン観るたび羨ましくなっちゃう、、
日本の学校にもプロムの文化が
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

5.0

マイマミーはレンタル屋さんのごとく沢山DVDを持っているのだが、その中でも特に本作を勧めてくれたので鑑賞したら見事にめちゃくちゃ好みだった

ゴシックホラーコメディはわたしの大好物なのよ、、
メッセー
>>続きを読む

スパディナハウス(2018年製作の映画)

4.2

お父さんもすごいよ
わたしは「アレ」のやり方わからないもん笑

さらばウィリービンガム(2015年製作の映画)

4.0

被害者遺族が加害者を肉体的・精神的に追い詰めることができる刑のお話
犯罪抑止につながるし加害者が平然と生きるなんて絶対に許されないので導入してほしい(冤罪かどうかの見極めは重要だが)
この不条理な人間
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2026年製作の映画)

3.9

アニメのコピーすぎると酷評されていたからハードル下げて鑑賞
そのおかげかそんなに退屈しなかったけど、たしかにアニメを上回りはしなかったな

わたしもマウイみたいに楽しい記憶や悲しい記憶さえもぜんぶ体に
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

3.6

前半はつまらんB級映画と大差なかった
後半は意外な展開ありで心臓がびっくり!
ただそれでもアンハサウェイとユアンマクレガーという豪華な俳優たちを持て余してる感はあったかな…
異変の原因ももう少し深掘り
>>続きを読む

ミニオンズ&モンスターズ(2026年製作の映画)

4.2

ミニオンたちが映画を作るお話だから色んな映画の小ネタが出てきて楽しかった
アイリーンのビジュが意外と生々しいのはびっくりした笑

隣人たち(2024年製作の映画)

4.5

アンハサウェイのサイコパス演技ありがとうございました

テオをベランダで遊ばせてたのは、アリスを試したのはあるとは思う
でもそれだけじゃなくて、今度こそは目を離さずにマックス(に見立てたテオ)が転落す
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ デジタルリマスター版(1991年製作の映画)

3.7

今年の10月で閉館してしまうらしいシネスイッチ銀座で鑑賞

単調寄りなストーリーだし終わり方があまり好きじゃなかったなあ

でもキアヌとリヴァー・フェニックスの共演をスクリーンで観れたのは貴重な体験だ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 奇々怪々!オラの妖怪バケ~ション(2026年製作の映画)

4.6

登場する妖怪たちがかっこよかった
特に、妖怪・合コン荒らしと化した まつざか先生がエッチだった

本作といい、クレしんだと家族愛要素が強いものが好みだな〜(そんなに観れてるわけではないけど)

グリース(1978年製作の映画)

4.5

小さい頃はジョントラボルタみてもリーゼントすげぇ〜ぐらいにしか思わなかったけど、大人になってから観るとメロさを感じた、、

ダニーとサンディは生まれ育った環境がだいぶ違うけど、それでもお互いを理解し歩
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.4

薬物依存の怖さや依存者の葛藤も伝わったけど、支えてくれているお父さんを傷つけていることに変わりはないので腹が立った
ティモシーが演じてなかったら画面叩き割りたくなるレベル(困るのはわたしだが)
依存者
>>続きを読む

ヒトラーの毒見役(2025年製作の映画)

3.8

実際にヒトラーの毒見役をやらされていた人たちのお話
ナチスがユダヤ人だけでなくドイツ人に対しても非人道的な扱いをしていたのは知らなかった

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.5

今まで酒カスの子しか知らなかったけど、他にもこんなに可愛いキャラがいるんだな、、
その中でも島二郎に惚れたので、夜ご飯はカツカレーにしました笑

これがホラー映画だったらなるほど〜で終わるけど、こんな
>>続きを読む

アグリーシスター 可愛いあの娘は醜いわたし(2025年製作の映画)

4.3

シンデレラの義姉が王子様に選ばれるため身を削りまくって美を追求するボディホラー
とにかく痛そうすぎて、鑑賞中は自身の鼻やら足を抑えつけずにはいられなかった笑

サナダムシがずっとお腹の中でギュルギュル
>>続きを読む

Doodlebug(1997年製作の映画)

4.0

ノーラン監督の学生時代の短編映画らしい
自分の敵は自分自身ってこと?
CGはチープなのにストーリーが予想外だったもんでビックリしちゃった

Transfigure(原題)(2021年製作の映画)

4.0

4分なのに怖スギィ!
加工しすぎは身を滅ぼすよってことを伝えたかったのかしら、、?
わたしは仕事でPhotoshopを使う機会が多いので、今後は立ち上げる度に思い出しちゃいそう笑

ドールハウス(2025年製作の映画)

4.2

なんで攻撃が地味なんだろって思いながら観てたけど、小さい女の子なりの精一杯の反撃だったのかなと思ったら切なくなった

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

エピソード4の前日譚
きれいに繋がって鳥肌たった〜

盲目の戦士やK-2SOの戦闘シーンがかっこよかった(メインの2人はあまり記憶に残らず...)
北欧の至宝がパパ役やってたの知らなかった、、

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

4.5

普段は空いてる映画館が好きだけど、今回はそこそこ人がいてホッとした(怖いと評判だったのでw)
でも怖いというよりかはニッキー(オブセッション)の思考・行動に共感してしまった
私も嫉妬したら全身掻きむし
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.3

声も雰囲気も似てると思ったらマイケルの甥っ子だったのか、、

マイケルがこんなに動物やディズニー好きだとは知らなかった(にわか)
部屋にスペースマウンテンのポスターも飾ってあって羨ましい(アトラクのポ
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.6

ちょうどスターウォーズ4〜3まで観終わったところなので、元ネタ分かった上であの有名なくだりが観れて嬉しかった笑
「ザーグは、我々のパパだ!」
「嘘だあああ〜」

わたしも小さい頃からずっと一緒に過ごし
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.3

アナキンがほんとうに可哀想だった
優しいからこそ闇堕ちしてしまったんだね、、
人の優しさにつけ込むなパルパティーン!!
名前はかわいいくせに!!

にしてもそりゃあ最終的にルークを助けるよね
愛してや
>>続きを読む