あおいさんの映画レビュー・感想・評価 - 63ページ目

あおい

あおい

映画(2289)
ドラマ(12)
アニメ(0)

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

今見てもおもしろいねんなぁ。次元転移装置作れたらいいのに。

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.8

「星に願いを」が素敵すぎてこまる。忘れてた話も思い出せて良かったし、フィガロかわいすぎ。

ファンタジア(1940年製作の映画)

2.6

見る音楽ってかんじの映画。有名な箒が水運ぶシーンは見れて良かった。ただひたすら眠かった。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

気になってたことも最後まで見るとある程度納得できた。オデッセイとかゼログラビティとはちょっと違う感じのSF映画で長いけど、時間があれば見てみてもいいかも。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

かっけー!ハリウッドが怪獣映画をつくるとこうなるのか!戦闘シーンでワクワクが止まらなかった。でもロードショーするのに借りたのは大失態。

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.5

メンインブラックに似てるけどもこれはこれでおもしろった!ライアン・レイノルズはアメコミ映画によく出るなぁ。

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.5

ファイティングポーズとアクションは相変わらずカッコいい。そしてセクシー。続編あっても良かったのになぁ。てか、若い時のシャイア・ラブーフでてたし。

ミュータント・タートルズ -TMNT-(2007年製作の映画)

3.2

やっぱりタートルズは最高やなぁ。昔やってたアニメがほんまに恋しい…

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.7

最後としてかなり楽しめた。ブレイドはほんまにカッコ良かった。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

こういう人がいたことを知らなかったから良い勉強になった。ラストが意外やった。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.7

設定がゲームみたいで面白かった。主人公の成長っぷりも見ててかっこよかった。

パニッシャー:ウォー・ゾーン(2008年製作の映画)

3.7

その名の通り処刑しまくり。マーベルとは思えないけどこれはこれでアリ。ジグソウがジョーカーに色々と似てる。

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.7

アクションパワーアップしてて良かった!敵はまるで寄生獣。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.7

普通に面白い。あとはドリューバリモアがかわいい。E.T.でエリオットの妹やったとは思えないくらい大人の女性やった。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

やっと見れたー!超クレイジーやけどハラハラして爽快感MAX!!

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.1

宇宙は恐いなと感じた。結構期待してたけどオデッセイの方が面白かった。

エイリアン2(1986年製作の映画)

2.8

2も怖いのは怖いけど、それより増して数多すぎて気持ち悪い。

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.0

2は酷いようなので見ないようにします。ミーコかわいいね。

バットマン(1989年製作の映画)

3.4

古いけどこっちのバットマンも中々良い。ゴッサムシティの雰囲気がすごい好き。あとバットモービルも。

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.7

トゥーンタウン行きたくなるのはもちろんのこと、出てきたアニメキャラの映画も見たくなる!ディズニーだけじゃなくてアニメ好きなら見て絶対損はない!

シン・シティ(2005年製作の映画)

3.8

白黒でも結構見やすかったし、白黒のおかけでそんなにグロくもなかった。

ブレイド(1998年製作の映画)

3.7

アクションカッコよすぎ。あと剣もカッコよすぎ。でも所々笑える。

プリンス・オブ・ペルシャ/時間の砂(2010年製作の映画)

3.6

ペルシアという言葉に飛びついて見てみた。ペルシア語専攻の血がさわぐ。あとゲームがしたくなる。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

ジャガイモのすごさ。。。
これはみて良かった!!
2016年劇場鑑賞2作目

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.9

相変わらずちょっとグロいけど、スカッとする。ヒットガールかわいい。

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

帽子の中にマーマレードサンドは汚い!けど紳士で可愛かった!英語の声も良かったですねぇ。
春休み最初の映画&2016年劇場鑑賞1作目

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.2

やっぱり歴史物はおもしろい。野村萬斎もおもしろい。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.3

映像リアルでかなり興奮した!ゴジラの咆哮はやっぱりかっこいい。

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

ワクワクしながら弟と鑑賞。弟大絶賛!娘の部屋での戦いは最高!続編もはやく見たい!てか、イエロージャケットもかっこよ!