あおいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あおいさんの鑑賞したドラマ
あおい

あおい

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.5

ソ連がどんなに恐ろしい国か、震えあがりました。
国の尊厳の為には、人の命なんて、塵のよう。
日本の第二次世界大戦もそうか。同じだね。

チェルノブイリは、人災だった。嘘、隠蔽、無知。
今コロナだけれど
>>続きを読む

2

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

4.0

これはおすすめ!
暑苦しい押し付けがましい学園ドラマの対極に位置する。
高柳先生のクールなんだか誠実なのか、生徒へのアプローチがいい。倫理を学ぶと、物事を俯瞰して見られるのかな。達観具合が程よい。
>>続きを読む

0

ヴェロニカ・マーズ<ファースト・シーズン>(2004年製作のドラマ)

4.0

1話ずつの事件の解決と、シーズン通しての謎解きと、主役のヴェロニカのキュートさで、一気に観てしまった。

ツッコミところも多いけど、主役が高校生刑事で時々しくじるところと、ビバヒル感のあるセレブと庶民
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

主役の子がアンにぴったり!
ちょっと原作とは違うところもありそうだけど、これから楽しみ

マリラがいいね!

0

オリーヴ・キタリッジ(2014年製作のドラマ)

3.8

美しいメイン州の景色を背景に、なんとも辛辣で苦いホームドラマ

夫婦の在り方、子供、孤独の哀しみについて、オリーブの視点を通して語られ考えさせられる。
頑固で偏屈、他人に対して攻撃的だけれども、犬を花
>>続きを読む

0

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

3.5

ツッコミどころ満載だけど、想像してたより面白かった
しばらく見続けよう

ツンデレの斎藤工がよかった
一人一人キムタクの仲間に入るんじゃないのかなあ

0

グッド・ファイト 華麗なる逆転 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

本家のグッドワイフより面白いかも!
GOTのイグリットが出てる❤︎



父親の投資詐欺事件を軸に、毎回法廷での一つ事件と絡ませながら進む展開。
ダイアンが八方塞がりなのがいい!

この先どうなるか、
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.2

まあまあ、家族で楽しめるけれど、脚本も演出も乱暴で萎えるよね。
警察がへなちょこ過ぎるでしょ。
出だし、設定は面白そうだったのにね。

竹内涼真も、一本調子だし。
肝心のラストは、ツッコミどころ満載
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.7

今1番ハマってるドラマ。
大人のキャストだけでなく、子供時代のキャストもみんな上手い。
毎回泣いてしまう。こんな凄い脚本、脱帽です!

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストが不評との前知識があったので、心配したけど、そういうことかと合点が行く。

狂王となっていくであろうデナーリスは見応えがあった。
街を焼いてる時、映さないのも興味深い。
ジョンとデナーリスには未
>>続きを読む

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毎週楽しみだったのに、最終回が一番酷いなんて。
もうちょっと捻ってよ。ちゃんと回収してよ。

あまりにありきたりなオチだけど、取り敢えず、学芸会並みの演技を何とかして欲しかった。
ひまわり畑の可愛いカ
>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.0

あり得ない設定だけど、面白過ぎ!
ドラマとして、エンタメとして、この伏線の張り方は、凄い!
登場人物が多いのもいい‼️

お願いだから、二重人格、精神疾患終わりは辞めて

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.2

面白い!先が楽しみな日本のドラマは久しぶり
!黒木華は、やっぱりイイね。

吉田羊は、どう関わる?

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(年製作のドラマ)

3.8

いくら肺がん末期とは言え、コカイン作ることになかなか、感情移入出来なかったのだけど、(真面目なので)先生が丸坊主位から、俄然面白くなってくる!
パート2も観ます

0

TRUST/トラスト ゲティ家のスキャンダル(2018年製作のドラマ)

3.7

一挙放送で観ました。映画を見逃したので、楽しみにしてました!
前半は偽装誘拐をテンポ良く、後半はそれぞれゲティ家の二世、イタリアマフィアを深く描いてなかなかに面白かった。
登場人物の誰にも感情移入出来
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.0

面白いです。
過去と現在が上手く織り交ぜながら、しかも父親の死をミステリアスにひっぱる。

三つ子のキャラも、やり過ぎなくらい立っている。
高橋一生は、なんとかならんかな

ラストまで、やられた〜!シ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

5.0

今まで小出しだった、ホワイトウォーカーが、俄然表舞台に出てきます!
本当に凄いドラマだ。

ここまでくると、ただのエログロではなく、この展開力、引きつけ方に、頭が下がる

七王国だけでも、一本分のドラ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

5.0

こんなに面白い海外ドラマは、なかった。

ラストに向けて、すれ違ってた登場人物が、相対する場面が増え、絡み合う。

スターク家も3人ウインターフェルで再会出来たし。あとはジョンだね!

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

5.0

ここまでくると、もうやめられない。
中毒症状。オープニングのテーマ曲が一日中鳴っている。

9話の爽快感!たまらん

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.5

面白すぎる!
特に、タイトルの通り、動き始めてからは、やめられない
シーズン1では、なんとなく付いていければ、なんとかなります!

そんな、まさか〜〜!という展開がてんこ盛り^ ^
これは、凄いドラマ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.5


キャラが多くても、皆ゆっくり掘り下げていく。ただ、それぞれに展開は衝撃的で。

会えそうで会えないスターク家の子供たち

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.8

個人的には、シーズン4が1番好き!
グロも凄いけど、ラニスター家のゴタゴタから目が離せない

やめられなくて、何時間も観てしまう〜〜

0