然るべき青さんの映画レビュー・感想・評価

然るべき青

然るべき青

映画(265)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.4

ジェイソンモモアの敵役がハマりすぎてて最高。一生この敵役しててほしい。
体ゴツくて屈強な男たちが戦うのはいつ見ても面白い。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

こっくりさんもひとりかくれんぼもしないほうがいいです。
霊は怒らせない方が身のためです。怖いので。
この日本用のポスターの
「霊、ヤバい、キモチいい」の言葉すごくないか。確かに気持ちよさそうだったけど
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

宮崎駿監督の本気を見ました。
もう視聴者に理解させる気はないです。

でもそれでいいんだと思いました。
監督が客に寄り添うレベルはとっくの昔にすぎて、この人は自分の思想をアニメでただ表現することに力を
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

好きです。
是枝監督のインタビュー見てから見に行ったのでどれだけ難解なメッセージ性が隠れてるんだろうと思ってたんですが、意外と表面的に映画を掬っても面白い。
普通に映画の構成として話が面白すぎると思い
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

最後に出てきた男性の人魚が1番好きです。アクアマンの仲間みたいでした。
僕はアリエルの歌声もアースラの力強い歌声も好きですよ。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

最後の倒し方が好きですね。
AIホラーはもっといろんなことできそう。

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白いんだよな
どうして17年も続編が出なかったのか謎
いろんな理由あったんだと思うけど

バッドボーイズ2人と美女1人の構成がどうやっても面白いからいい
前作よりもアクションが派手でより
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.6

とっても面白かったです。
映画なんだけど舞台っぽいっていうか。
演技が生っぽいっていうか。
最後のオチも好きでしたね。
ずっと長回しなのも良かったな。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

スパイダーマンって何でこんなに格好いいんでしょうか。
多分理由は移動方法だと思うんですよ。
ただ飛んで移動とか走って移動じゃなくてビルとビルの間を“スイング”して進む。
スイング中の姿勢とか携帯いじり
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

主人公がこっち見ながら話進むの好きなんですよね。
何でだろう、言葉にできないけど好き。
多分芸術的にはやっちゃいけないことなんだろうけどポップで見る分は好き。
それが可愛いイレブンであればなおさら。

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.8

若い頃のウィルスミス飛び出るくらい格好いいなおい
セクシーすぎやしないですか
よくわからんけどTHE洋画アクションっていう感じがしました好き

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.5

アーサーの性格が好き。
ガイリッチーのテンポ感が好き。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.4

何を書けばいいのかも躊躇う。
みた後に自分が男であることをとても恥ずかしく思う。辛い。
これは映画だけど、そうじゃない。
男はなんてみんないなくなればいいと思う。
なんでこんなに耐えられないんだ。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.3

無知で本当に申し訳ないんですが、作品について何も知らずに見てたんですよ。
演技すごいなって、セリフも長回しも気持ちいいなっていうくらいで見てたんです。

そうするとだんだんあれ…?この映画面白いぞって
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃ面白い。
2とか見たいけどないんだろうな。
長ったるしい突入シーンとか銃撃ってるだけの間延びシーン全くなくて、その分ジョークシーンたっぷりでテンポがいい。
一生見てられる。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

これどうやって撮ってんのっていうアングルがたくさん。列車の中とか特に。
どれだけ技術が大変だったんだろうって思っちゃいました。

あと戦闘服がいいですね。
敵も味方も無駄にゴツくてそそられました。
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

こんなイカついおじさんが7割ギリギリで合格な訳ないじゃないですか。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.3

いい映画でございました。
何よりもこの重厚感。
お腹いっぱいになります。

作中でも色んな人が愛に対して思いを話すけどどの言葉も素敵だなって思いました。
その人にはその人の愛の定義があって、だからこそ
>>続きを読む

>|