葵さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

葵

映画(1198)
ドラマ(15)
アニメ(0)

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.1



口にお尻がついてる女の子だけは役の性格も相まって最後まで生理的に受け付けなかった、。

パープルに侵食されているのは
グロさをメルヘンで埋めるためなのか
セクシュアルにからんだシーンが多いからなの
>>続きを読む

ルシッドドリーム/明晰夢(2016年製作の映画)

3.3



あーしわかった。
刑事さんは、娘さんの夢の中に入ってメリーゴーランドに乗ったらよかったんじゃん。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.3

おもろいおもろいおもろい!!!!
泣いたし笑ったし五感に刺さった
キャストが最高!またみよう


「雪が降る前に、星が降りそう」
ってのが最高だった

ひとりの母親として、娘として、なんかいろいろわた
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.5



配役が良かった

よしねりょうこさん、何にでもなれるし
寺島しのぶさんの劇団のような演技も好き
岡田将生さん、お顔が優れすぎ

内容は単純で漫画のようでした
何か心にヒントを持ってる人には響く映画
>>続きを読む

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

3.2



よくわからなかったけどおじいちゃんもう少し長生きさせてストーリー濃くしてほしい。

ワインは期待と現実の味(2020年製作の映画)

3.5



主人公の人間性が柔軟で好き
パパもママも波風立てないところが好き
ラッパー気取りのいとこも好き笑

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.6


せこせこしてなくていい
じいさんたちらしさで
スムーズに面白い映画だった

Fukushima 50(2019年製作の映画)

5.0



点数つけるのもつけないのもなんかもやっとするから満点にしました。

何も知らなかったから見てよかった
現場で戦ってくれた方々、本当にありがとうございました。

被曝についてなど調べてみました。
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

3.7

5年ぶりに視聴

この時代に必要な温かさな気がする。
阿部サダヲさん本当いい俳優さん。


お父さんの顔のとき全裸監督みたいな話し方でわろた。

いいもんみた

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.1



清野奈々さんの良さが出まくっていました。

あと漫画あるあるですが、ここぞというときにめっちゃ強いキャラクターが気持ちよく駆け抜けてくれるシーンがもう超良かった。映画館で見て良かった。

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.3




昼ドラ感の拭えない一作となってしまっているが、リアルな人生なんて起こってほしいムーブは起こらないし、常に凡庸を突きつけられるからこんなもんだと思う。

が、これは映画なので捻りがあって欲しかった
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8



山崎賢人さんの指定された?役作りが
くさすぎて序盤は福士蒼汰さんかと思った笑

てか何より大沢たかおさんが良すぎた
あれこそ作られていて飲み込まれていない演技!!!ってなった。風やダイナミックなC
>>続きを読む

ハイソな令嬢になるルール(2022年製作の映画)

2.7



もう目も当てられないほど汚らしくて嫌だった🥲🥲🥲🥲🥲🥲

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5


漫画が最高だったから見た

土屋太鳳さんの声と演技とわざとなのか垢抜けなさが苦手で避けてた

役は 累 が主役なはずなのに結果的に出演時間の長い土屋太鳳さんが主役なの謎。

お顔が大きいから舞台がよ
>>続きを読む

もう子供じゃいられない(2022年製作の映画)

3.3



これは表面的以外の大切なことを描いてる気がする。カップルで見てお互いの方向性を確認するとか面白そう。