青やぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.3

やりたいことが立ちションってすごいなぁ
一週間の旅でここまで変われるなら人生捨てたものじゃないのかも

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

2.0

無理でした。
最後の太賀さんの演技はよかった。
あとオダギリジョーがすごい。

写真甲子園 0.5秒の夏(2017年製作の映画)

3.5

映画だけどすごくリアルな感じがしました。
高校生らしいきっかけでぶつかったり、高校生らしいハプニングに巻き込まれたり、ひとりひとりが写真甲子園に真剣に取り組んでいる様が素晴らしかったです。
これぞ青春
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

2.5

体に悪いのは分かったけど、久しぶりにマック食べたくなってきた(笑)
バーキンとフレッシュネスバーガーも行きたい。

わたしはわたし ~OL葉子の深夜残業~(2018年製作の映画)

3.5

ふつうに面白かった。
市川まさみさんめっちゃきれい!
スーパーで買い物してたときの店内の音楽が、音速ラインの上昇気流だったの最高すぎた。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

1.5

前作の方が好きだったなぁ…。
全然感情移入できなくて、あっそ、って気持ちになってしまった。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.4

思ってたより面白かった。
序盤は世界観についていけず辛かったけど、こういうもんか、と割り切ってからは多少抵抗感が薄れた。
邦画って…😢、って思った

MONDAY(2000年製作の映画)

2.8

設定が面白かったけど、終わり方があまり好きじゃなかった。
堤真一さんの演技が素晴らしかった。
松雪泰子さんの踊りがすごく色っぽかった。
酔った勢いでこんなたくさん人殺せるかね。

スクールガール・コンプレックス 放送部篇(2013年製作の映画)

2.5

森川葵可愛かった。
女子の部活って大変だよなぁ、男も男で大変だけど。
放送部が屋上で朗読練習しっかりしてるのにびっくりした。
てか放送委員会じゃなくて部活なのかぁ。
先輩後輩の関係とか、いろいろ思わさ
>>続きを読む

片桐はいり4倍速(2009年製作の映画)

3.7

色んな片桐はいりさんを見れて楽しかった。
が、それは3つ目と4つ目の話。
1つ目は純粋につまらん、ひねりがない板尾創路さんが監督した話。
2つ目は何も残らない、見返さないとなんの話だったかも思い出せな
>>続きを読む

僕達急行 A列車で行こう(2011年製作の映画)

1.5

松山ケンイチと瑛太は好きなんだけど、他は無理でした。

もし高校野球の女子マネージャーがドラッカーの『マネジメント』を読んだら(2011年製作の映画)

-

上映してた時に映画館でAKBファンの人の付き添いで見た。
映画が酷すぎて、ついに峯岸さんの走るところで笑ってしまった記憶。

GTO(1999年製作の映画)

1.0

初めてこんな酷い映画みたwwwww
鬼塚先生の良さを明らかに活かせてない
これじゃただのやばいやつ(冷静になったらドラマもだけど)
登場人物が全員頭のネジズレてる
1シーン1シーン、どのセリフも何もか
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.0

世界観はすごく面白かったのに、物語がもうちょっとなんとかならなかったのか…って感じでした。
他の方のレビューもほぼ同意見でびっくりしました…。
冒頭の街灯に集る妖精?のところとか、オークが忌み嫌われて
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃ面白かった!!
この映画の音楽って知らなかったんだけど、てってーててててってーて♪ってやつ最高すぎました。
エディーマーフィーも、声優の山ちゃんもめちゃめちゃ良い!
掛け合いも楽しいし、飽
>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

2.4

うーん。
話は面白かったんですが、主人公とヒロイン、アクションシーンがあんまり好きじゃなかったですね。
相棒の黒人ボクサー?と、おじいちゃんは良かった。

終わり方は好きでした。
もう一回遊べるドン♪
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.5

終始世界観が凄すぎて、広すぎて、何がなんだか分かんないけど、
何だかんだ面白かったです(笑)
ちゃんと興味を持たないと集中できない脳みそしてるので、うわーすげーなんじゃこりゃー、みたいな感想しか出てこ
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

4.3

やはり料理人の物語は大好きです。
調理場の戦場みたいな雰囲気も、みんなで目の前の料理に向き合う感じも見てて元気が出てきます。
物語の内容としては、どれも似たような内容になってしまうのはしょうがないかな
>>続きを読む

チャックとラリー おかしな偽装結婚!?(2007年製作の映画)

3.3

主演二人が大好きなので見ました。
無理やり感がつよかったけど、やはり面白かった。
見てて飽きないですね、さすがでした。
ヒロインの方がきれいすぎて最高でした!!