青やぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

5.0

ふつうじゃない予備校講師と、なんかよく分からん怪しい事業してる小泉孝太郎を好きな女子高生が、ふつうになろうとする話
出ている人がすき
ポスターの雰囲気がすき
音楽もすき
物語の流れもすき
なんか全てを
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

キムタクを堪能できて満足でした!!!!!
映画館の売店でチラッとパンフレットを見たら(もしやと思ってたけど)最後の犯人を見てしまった笑
ネタバレ大丈夫な人なので、ふつうに楽しめましたが、パンフレットの
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

公開当時映画館で見たきり2度目の視聴です。
トム・ハーディさんよく知らないのですが、すごく好きな俳優さんでした。
ヴェノムのあの声はやはり映画館ならではで、PCでみても低く震えてるなぁくらいだった。
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

面白すぎいぃぃぃぃ!!!!!
ツボというツボを全部押されてしまって、もうだいぶ早い段階で充分楽しかったよ…ってなってるところに永遠に面白い展開をされまくった。。。。。
最初のお父さんお母さんのシーンか
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.0

ナタリーポートマン美しい…
ただソーはなんだか見ていて辛い…
王族ましてや人間じゃないとなるとこうも違うものなのか。
何してても何言ってても、ん?ってなってしまった…。
ロキがすごく好きで、もうロキあ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

5.0

数年ぶりに2度目の鑑賞。
ビフォアサンライズもミッドナイトも好きだけど、やはり年齢もあって1番響くのはサンセット。
映像的には様々な場所で歩きながらだったり、コーヒーを飲みながらだったりしながら、ただ
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

4.0

映画の初っ端で剱のバンドのボーカルがキレていて、ちょっと無理…ってなったけど(今思えば偏見でちょっと反省)そこだけ超えたらすごくいい映画で、美術館に行ってみたらよくわかんないけど脳が疲れてぼーっとする>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

1.5

昔見た映画
ちょっといやだいぶ見直したい

2022/06/26
見直すとだいぶ酷いと思った
矢刺さりすぎ
ワンピースである要素がなくてエゴですぎで嫌だった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと期待しすぎてたからか、面白くなるまでが長いなぁと感じてしまった。。
ゲームの世界、っていう表現も武器の出し方から、ゲーム画面の質感(?)とか、プレイヤーやモブキャラの動きとか、UIの部分がスマ
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

1.0

1から100までん?なんか変じゃない?感がずーっとあって、違和感消すような面白さもないし、全員やってることに共感できなくて見てるの苦痛だった………。
中途半端というか、もうちょっと考えた方がいいんじゃ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どこが惹き付けられるのか分からなかったけど、すごく見入ってあっという間に映画が終わってしまった。
ロバート・デ・ニーロさんの魅力なのかな…?
何が起きたのかあまり記憶してないくらい自然な感じで物語が進
>>続きを読む

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

2.0

ジャッキーチェンのアクションは何度見ても楽しいし、痛快だった!
映画としてはストーリーは大したことないなぁ…という印象。
あんまり面白くなくて、下品な印象の下ネタが多いと思ったのと、女性がみんな同じ顔
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.0

アン・ハサウェイの魔女こええええ笑
口の開き具合も、手足の指先、腕伸ばすときの関節、皮膚とかとか。
魔女って美しいイメージだったけど、今作の魔女は隠してるだけで実はめちゃ怖かった。
おばあちゃんはもう
>>続きを読む

モンスターハンター:レジェンド・オブ・ザ・ギルド(2021年製作の映画)

2.5

PSPの2ndGをやってたときと、PS4のWorldをやってたときを思い出しました。
ドスランポスとか、ドスファンゴ、ババコンガが出て来た辺りは懐かしすぎて、友達の家行ってPSPで一日中狩りをする休日
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

すごい見ていて楽しかった!けど、あまり記憶に残ってないという…。
宇宙人めちゃこわい。。。
1番楽しい部分が予告で散々見ちゃってたからなぁ…
ずっとわくわくしてたけど、わくわくが爆発するのはいつだ?い
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.4

感想が難しいけど、好きな映画だった。
ポスターで見えてる主人公が映画見たらイメージと違ってた。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.7

トニーがアイアンマンとして1つ成長して、今後アベンジャーズとしてどうなっていくのか楽しみな気持ちになれた映画。
アイアンマンがたくさん飛んできたり、豪邸の住所晒しちゃったり、アツアツになる敵にスーツを
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

文句と誹謗中傷しかないのでネタバレ設定します
ほんっとに無理でした。。。
























いや、主人公がクソすぎてヤバい
自分が悪くなくて最低な境遇になってしまったから
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.6

ゾンビものってゾンビ出てきたてが1番面白いなぁって思うのもあって、序盤はやはりだれちゃってる印象でしたが、後半からしっかり面白かったです。
ただ可もなく不可もなくって感じで、面白いけど響くものはなかっ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.8

いや、面白すぎ……
面白いんだろうなぁ〜楽しみだなぁ〜とは思ってたけど、想像を超えてくる面白さだった…
チームがまとまるまではいざこざがあったり、まぁそりゃそうかって感じだったけどいざ1つになって闘い
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.7

MCUシリーズを見たいと思ってアイアンマンから追い始める度に挫折していたキャプテンアメリカ ザ・ファースト・アベンジャー。
少なくとも2,3回は見ているはずだけど、物語が丁寧に描かれているからか起伏が
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

2011年の映画なのか…
ソーが大人になっていく様はかっこよくて、王の気質みたいな立ち振る舞いは王そのものって感じた。
恋路と成長は何がソーを変えたのか分からなかった……。
ロキがずっと辛そうで、見て
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

面白かったけど、1の方が好みだったかな…!
悪役だったアイアンマンの父親のライバル?同士?の息子はだいぶふくよかだし、髪がペタペタだし、なぜかつまようじずっと加えてるし、戦闘弱くて、お前の負けだ(結局
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.1

スパイダーマン誕生の感じとか、アクションは古い映画なのに楽しかったんですけど、
主人公もMJも悪役もいまいち好きになれなくて、好みじゃないな〜って思ってしまった。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.5

漫画もアニメも鑑賞してない状態でふわっとした前知識のみで見ました。
いやー推しが強すぎて宣伝がすごいだけなんじゃないか…って疑いながら見始めましたが、めちゃめちゃよかったです!
北村匠海さんはもちろん
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.5

ずーーーっと、すっっっごく楽しかった!!!
なんか物語自体はふわふわしてたような気がしないでもないんですけど、
元々ミュージカルだから当たり前かもですが、歌がすっごく多くて非常に好きでした!

定時上
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.7

いつも通り小松菜奈の目力が凄まじかった。
移動中のドライブレコーダーみたいな映像とか、田園風景とかすごくいいシーンが多かった。
登場人物は共感できる人がいなくて、物語に入っていけなかったけど、ああいう
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

何度目かの視聴!
謎の緑炭酸ジュース工場から始まるものがたりは、ハルクの肌の色といっしょなのもあってすごく記憶に残っていました。
なんていうか全体的に興奮するほどの面白ぽいんとはないんだけど、かといっ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

何度目かの視聴です!!
いきなり移動車を爆破されて捕まってどうなることかと思いきや、アイアンマンの原型になるパワースーツで脱却!
そこからアイアンマンになるまでのストーリー!
一大企業の二番手が実は悪
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.8

すごくやさしい映画でした。
人によってはストーカーのように感じる人もいるかもしれません。
心温まる夢を見て起きたような気持ちになりました。(ほぼ徹夜だったので実際少しうとうとしてしまってたのもある…)
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

いろいろと映画見てきた中で圧倒的思い出映画。
高校生のときにも何回も見に行って、BDも買って家でも何回も見てる。
昔に帰れる気がする映画
だったはずですが、数年ぶりに見てみたら結構感想は変わり捉え方に
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

うわあああああああ!!!面白すぎた!!!
パーカーとMJのあのお互い好き同士だけどくっつかないふわふわした一番心躍る期間も好きだし、修学旅行?か何かで普段と違う街に来ている時にいろいろ起こってしまう設
>>続きを読む

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

3.5

ジム・キャリーがめちゃめちゃジム・キャリーしてる映画!
昇進したと同時に広報本部長としてのテレビ出演で会社の大問題をしって、そこから転落…
資産のほとんどと年金までもが自社株だったせいでもうなんもない
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

あまり期待せずに見始めたら、とてもよくてびっくりした!!
アメコミってちゃんと読んだことないけど、アメコミの世界がアニメ映画に完璧に再現されてて、どのシーンもすべてが目を離せないくらい見ていて楽しかっ
>>続きを読む