いとさんの映画レビュー・感想・評価

いと

いと

ガラ(2024年製作の映画)

2.5

ジャンプスケアと嫌な音が盛りだくさんで楽しかった!

ラストマイル(2024年製作の映画)

-

軽々しく“送料無料”を求めていた自分が恥ずかしくなった。

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

-

作業員達の緊迫した専門用語連発と鬼気迫る中でも崩れない丁寧語に、プロフェッショナル感じてゾクゾクした!

片袖の魚(2021年製作の映画)

4.0

サッカーボールを投げつけた後のひかりに帰る場所があってよかった。

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.8

ふとした時に、何もかも無かったことにして今いる便利な街を遠く離れて、誰も自分を知らないこんなかわっぺりに逃げ出してしまいたいと思う。


遺骨を愛撫する。体の一部にしたい。

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

-

小ネタだけど、ベアグリルス兄貴が出てくるとは…!虫食べるイギリス紳士から学ぶことは多い。サバイバルの知識は持ってて損はないよね。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.2

阪元監督らしい嫌な若者像と殺し屋の言動の緩急。

一ノ瀬ワタルの生々しさや痛々しさが、際立ってて、それまでは気軽に観てたのに、ちょっと真顔になっちゃった。

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

簡単に手に入る情報、勝手に目に入ってくる情報や言葉、何も信じられない。

私たちは天国には行けないけど、愛することはできる(2024年製作の映画)

4.2

海のシーン、美しすぎる…

いつまで同性愛者が不条理で悲しい運命を迎えないといけないの。そろそろ幸せにさせて。

白昼夢のような再会ではなくしっかり再会して触れ合ってほしいし、性加害者はしっかり裁かれ
>>続きを読む

DEAD OR ZOMBIE ゾンビが発生しようとも、ボクたちは自己評価を変えない(2022年製作の映画)

2.5

タイトルは結構そそられた。

設定的にいろいろもっと大喜利したくなる感じ。

主人公の匍匐前進の遅さに合わせてゆっくり追いかけてくれるゾンビ達かわいい。

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.8

早く現実の社会がこのふたりの幸せに追いついてよーー!!
ただ幸せが増えるだけなのになぜ同性婚ができないんだー!!!

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

-

家族が観てたのを横目で観た。
画面内の光が強調されすぎてて眩しかった。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

「……夜が存在しなければ、地球の外の世界に気づくこともできなかっただろう。夜がやってくるから、私たちは闇の向こうのとてつもない広がりを想像することができる」

紺色のカーディガンと会社のジャンパー。
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

4.2

「男女の友情は成立するのか」なんて愚問をねじ伏せてやるんだから!!!

待つには遠すぎた初恋(2018年製作の映画)

3.3

女の子に恋する少女の感情の機微は繊細で映像の質感にあってて好き。
恋される女の子の振る舞いがもっとキラキラしてて素敵ならな。異性愛しか頭にない感じは女子高生として現実的なだけど、それでしかない感じ。

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

5.0

すごい世界だ…
アクションのドキュメンタリーは初めて観たけど、奥深い…

過酷なアクション撮影の合間の休憩。固い地面に座って(そんなことすら気にならないほどに身体がボロボロなんだろうな)、作業のように
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.1

カンナさん、好きすぎる。

最後のタイムスリップ後、カンナからカケルが主人公に変わっていく展開にゾクゾクした。

坂元裕二といえば芽生えるふたりだけの世界のクセになる会話がたまらんのだけど、倦怠期の冷
>>続きを読む

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

4.8

いとこへの憧れと嫉妬と怒りと悲しみやらなんやらぐるぐるする感覚。レストランでの夕食のシーン。
ひとりになる時間が必要だけど、ひとりになると不安でたまらなくなるんだよね。

映画後半のベンジーの服。漂白
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

分厚い単行本をランドセルに詰め込んで肌身離さず持ち歩いてたあの頃を思い出した。

華やかで壮大で美しい映画の裏では、計り知れないほどの辛い時期や経験をたくさんしたんだと思うけれど、共演者やスタッフを互
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.7

「タイムマシン ムダ遣い」
大学時代なんて、どんだけ思い返してもムダ遣いの記憶しかないので、最高のムダ遣いの時間だった。

テリファー 聖夜の悪夢(2024年製作の映画)

-

な ん に も 覚えてない……!!

😊😄😃😀🎅😭😳😩🤯😐🙃

オーディション(2000年製作の映画)

3.4

性的な要素は苦手だけど、夢と現実が錯綜する感じは好き。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.6

ついついアート・ザ・クラウンの背景とか考えちゃう自分の野暮さ。
考えるな!