青由美さんの映画レビュー・感想・評価

青由美

青由美

犬を飼いだしたら映画館から遠ざかり。。。スターチャンネルに加入してます。観た映画を一気に登録してみましたがあとはボチボチ…。これ以上はまた思い出したら・・。感想も時々書き足してます。

映画(609)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

あ~びっくりした。。。。
バスのシーンが異様に美しかったです。
ラドクリフ君、しっかり仕事を選んでるんだな‥て妙に感心しました。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

凄い良かった。映像も美しかった。ニコールキッドマンってやっぱりすごいな、って思いました。

アメイジング・ジャーニー 神の小屋より(2016年製作の映画)

3.0

宗教映画だから受け付けられない人も多いのは仕方ないですね。信仰心がほぼゼロの私にはサラッと観ることができました。「赦す」というのは人間に課せられた最大の宿題みたいなものかもしれません。小さなことから大>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

3.5

あら、一作目の彼氏出なかったんですね。残念。映画チャンネルで始まったのでそのままタラタラと観ましたが安定した楽しさでした。
昔はサンドラブロックあまり好きじゃなかったけど振り幅があって好きな女優さんに
>>続きを読む

アイアン・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.3

究極の「働くママ」のお話。口数少ないながらも彼女の苦悩や強い意志を感じられる映画でした。ミシェルモナハン意外知らない俳優ばかりなのがまた良かったかな。 まぁでも、子供がちとカワイソウ…って思ってしまう>>続きを読む

赤毛のアン(2015年製作の映画)

4.0

実写化された映画を観るのは初めてです。イメージ通りのアンでした♪ しかたないけど、ちょっと駆け足だったかなー。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.0

はぁ~笑った笑った。ヒトラー猫で爆笑しました。
ブリジットが幸せになって良かったです。
これで完結ですよね?ファミリー編も観てみたいけど、さすがに恋愛は絡められないもんね。
1作目から観てますけど、コ
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.0

ウィルスミスの演技でもらい泣きする時が来るとは。。。
あとキャストが豪華すぎてびっくりです。
私はとても好きなタイプの映画でしたが、邦題がちょっと酷いかな。
コラテラルビューティー、もっとうまく邦題付
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

アニメが大ヒットした頃学生だったので何度も観ました。映像の美しさに時代を感じてしみじみ。ダンスティーブンスが好きなので最後にやっとお顔を観られてほっこり。

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.5

こんな映画あったね!って見始めました。皆若い! 安心して観てられるスポーツモノです。ちょっと淡々としてたかな…

コーラス(2004年製作の映画)

4.0

いかにもフランス映画。問題児と先生。
熱血でもないし、ものすごい問題児でもないけどなかなかうまくいかないながらも少しずつ光が見えてきてって感じでした。
生徒たちが品があり過ぎたかな笑。それもフランス流
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

文句なく満点です。どうして毎回期待を裏切らない作品を作れるのでしょうか。これってものすごいことだと思います。
今回は、アクションはもちろんですがイーサンの心の底の深い苦しみが垣間見れて辛かったです。
>>続きを読む

人魚姫(2016年製作の映画)

4.0

テレビつけたら始まったのでなーんにも前情報なしに観ました。序盤で「あ、西遊記はじまりのはじまり の監督だねこれは。」と気付きました。西遊記でもサルがお気に入りでしたが同じ立ち位置のタコ兄がやっぱり良い>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.0

もっとストレートに恐ろしい話かと思っていましたが、けっこう淡々としてました。画面暗かった~。映画館みたいに部屋を真っ暗にしないと良く見えないかも。 コリンファレルがあまり好みじゃないのであまり同情でき>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

ミュージカル映画はどちらかというと好きな類なんですが、これはなんか入り込めませんでした。こじゃれすぎたのか‥‥。ラストの終わり方は良かったです。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

良かったよ~良かったよ~。
楽しんでみることができました。まさか最後にウルウルさせられるとは。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

17歳…いいですね。
今でこそ「こじらせ女子」なんて言葉ありますが、こういう思春期のどうにもならないもどかしさは誰もが知ってる甘酸っぱい思い出だと思います。
私がもっと若かったらイライラしちゃって観て
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

SFというかSFホラーだったのですね…。途中観るのやめようかと思うくらい怖かったです。ずーっと絶望感。最後の小窓から見える中の様子が絶望感MAX。
真田広之が好きなので頑張って鑑賞しましたがしょっぱな
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

ドーナルグリーソンが適役!どーしてもこういう雰囲気の役が多いですよね。
これまたラストで「あ、そうなっちゃうのね。。。」ってところが良かったです。

ストリート・オーケストラ(2015年製作の映画)

3.0

途中で集中が切れそうになりました。話の軸が少しぼやぁっとしてるからかな…。ラストのチケット購入のシーン、これはハリウッド映画じゃないんだぞ、ってのが伝わってきました。

シスターズ(2015年製作の映画)

2.5

もともとこういうハチャメチャ下品系が好きじゃないのにテレビつけたら始まったので観てしまいました。
どんちゃん騒ぎが過ぎていてひきつってしまいました~。
おばあちゃん役の人、上品な雰囲気なのに・・・・笑
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

オープニングから良かった!オープニングをもう一回ちゃんと観直したいです。
音楽もダンスも映像もとても良かった。ストーリーもとても分かりやすい王道ストーリー。ただ、しいて言うなら脚本がずいぶんあっさりし
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

スターチャンネル付けたらやっててイキナリ「最後の10分」を観てしまいました。後日改めて最初から観たわけですが、ただただ切ない気持ちでした。
マリオンコティヤールは大好きな女優ですが、やっぱり良かったで
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

ゲルダ辛いなぁ(涙)。
登場人物も少ないせいか、時々息苦しくなるような映画でした。
全体的な雰囲気はもう最高。
エディの演技はホーキング博士の時もビビったけど、さらに上をいきました。悪役とかやったこと
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

うーん…前半良かったんですが後半一気に安っぽくなった気がしました。
映像が美しかったので劇場で観たらもう少し点数上がったかも。
プール+無重力のシーンは良かったです。
あとジェニファーファンにはたまら
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

4.5

スポーツ物のサクセスストーリーか…と気楽に観始めたら最後不覚にも泣いてしまいました。ベッタベタな展開ですがそれでも良い映画は良いのです。ヒュージャックマン出てても日本未公開か~。。。残念。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

この時代、この手の映画はどれもいいですね。劇中の彼女たちと同世代の私には、彼女たちの頭脳は言うまでもなくタフな心と体に脱帽でした。


ケビンコスナー出てるの知らなかったからちょっとうれしかったです。
>>続きを読む

ボンジュール、アン(2016年製作の映画)

3.0

うーん…。起伏の少ない映画だろうとは思ってたけど、ちょっと退屈になっちゃいました。起伏がなくても面白い映画ありますが、私には合わなかった。寄り道オタクの友人がアレックボールドウィンの方だったらよかった>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

5.0

テレビつけたらやってたので何の情報もなく観ました。いい人たちだなぁ、いい映画だなぁ・・・と心がホカホカしながらの鑑賞。嫌な人が出てこないじゃないの。なんて気持ちの良い・・・とふんぞり返ってたら実話だっ>>続きを読む

デンジャー・コール(2015年製作の映画)

1.5

滅多にないのですが最初の方で観るのをやめようかと悩んでしまいました。割とオチや先読みをしないように観るタイプですが、それでもグルが誰かすぐにわかってしまった。中盤過ぎ、あと30分なら。。。と何とか最後>>続きを読む

生きてこそ(1993年製作の映画)

4.0

実話ベースと知ってびっくり。よく生存したなぁ、と。うへーうへー思いながら観てましたが、いま最新の技術でこの映画作ったら辛すぎてみてらんなそうです。最後の方、意外とみんな小綺麗なのが気になりました。とは>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.5

噂通り1作目より面白くなかったけど、期待してなかった分楽しめました。
女の子の話、いらなかったんじゃないかな。余分なネタに感じました。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

5.0

ディカプリオの気迫を感じました。自然の撮り方もとても美しく、寒さ痛さ怖さにブルブルしながら観ました。ボケーっと観てるとただそれだけで終わってしまいますが、宗教観があればもっと深みのある映画なんだろうな>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.8

やっぱり寄付に弱いのね・・・。
恐竜は相変わらず怖かったです。夫婦(というか妻)のすっとぼけ具合に少々イラつきましたが物語上仕方あるまい・・と思いながらの鑑賞でした。

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

4.5

思ってた以上にコメディよりでした。
まずいことにはならないでしょ…っていう安心感のもと楽しめました。
パッキパキのイギリス英語も気持ち良かったです。

>|