ゆうさんの映画レビュー・感想・評価

ゆう

ゆう

映画(154)
ドラマ(2)
  • List view
  • Grid view

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.7

サイコーやった。
とにかく登場人物の表情、表現力が良くて、腹抱えて笑ったり、感情めちゃくちゃ動かされた!
スカッとするし、賀来賢人かっこいい!

累 かさね(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

土屋太鳳ちゃんの演技がよかった。
特に、ニナが眠りから覚めたあと、有名女優になった累に対して、累が長年味わってきたような劣等感やどうしようもない感情を味わっているのが伝わってきた。
累とニナという人格
>>続きを読む

DOG×POLICE 純白の絆(2011年製作の映画)

3.3

電車とめなくて良かったの?
とか色々疑問は残るけど、王道な感じでよかった。
戸田恵梨香かわいいし、犬も可愛い。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

義足というハンデを持ちながら、家族を守るための行動力、アイデア、凄い。
ワイスピとは、違う姿見れた🗿
命懸けのサスケ面白すぎる・:*+.(( °ω° ))/.:+
一瞬見えたSHARPの文字もCOOL
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

ストーリーもキャストも、映画の雰囲気も最高だった!
三浦春馬さんのことだったり、ストーリーの外のことも含めて、映画に惹き付けられたような気がした。
ご冥福をお祈りします。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

-

流行に遅れまくって、初めて見た!
アクション他の映画と段違いだね!
最高!

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

-

監獄のシーンが印象的。
まるで、ガラスを超えてきそうな怖さがある。
みんなも言ってるけど、レスター博士に惹かれるな🤔
あと、クラリスの怖がってる姿、名演技!

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.7

長澤まさみの必死な姿が魅力的。
だだ、1本に繋がっていないというか、脱線が多いというか、なんか見応えがなかった。感じがする。
ラストは結構、寒かった。
キャストと演技が良くても、脚本で映画ってクソにな
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.7

強盗に脱獄、面白い要素を一挙に詰め込んだ作品。
兄は肉体労働者で、アメリカのワーキングプア。
監督が昔、似たような環境にあって、白人差別や、地方出身者への差別への訴えかけと知った時は感動した。
いい映
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.8

見た人なら分かると思うけど、チャウ役の俳優さんの怪演すごくない!?🙀

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.5

9.11後の報復攻撃に任命された部隊を描いた映画。
シリアスな雰囲気で、戦場の血なまぐさい感じが伝わってきた。
すごいいい映画だったけど、個人的にツボだったのは、黒人のベレーが子供に英語レッスンしてい
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0

舞台は2013年のボストンマラソン。
実話を元にしているので、非常に感情移入できた。
実際の映像も所々に混ざっていてリアリティが感じられる2時間だった。
一瞬で現場は地獄絵図になっていて、まるで当時の
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

ずっーと内容が詰まってて、評価が高い理由が分かった笑
パトカー盗むとか面白すぎる😂
今までで1番のコメディだった!

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

主人公が最後、天誅をくだすところが最高。
全体的にスピード感があって、常に首根っこ握られているような怖さがあった。
是非見て欲しいオススメ。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やはりと思ったけど、石田ゆり子が有村架純のお母さんだったのか。
過去は変えられないけど、過去に行った上で、現在、未来を変えようとする前向きな登場人物達が好きです。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.8

真琴のキャラ好きだな。
真っ直ぐというか、純粋というか、可愛い😌
てか、細田守監督の映画の時間の流れ方とか、雰囲気、空気が好きだな( ´ ` )

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.2

ポールの遺作。
See you againaがかかった時、鳥肌たった、、
アクションとか過去史上さいこうだった。細かいところでは、トレッドの格闘シーンでの前転した時のカメラワークが最高だった。
ありが
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.7

ノリさん、凄いよかった!
アクションとかもドキドキしたし、結構面白かったかな🤔

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

やっぱ、橋本環奈のぶっとび具合好きだわ😋

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.0

良かった。
北川景子の表情とか、成田陵の狂いっぷりとか、さすが俳優さん、って感じ。
すごい良かった。🤤

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.8

いやー、やっぱりいい。
ド派手なアクション、スピード感、これぞワイスピ!!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんか、前回より面白くなかった。
ハリーが前回より能力が劣っていたり、キングスマン全体でミスが目立ったり、かっこいいと思えなかった。
お粗末かな😯

キングスマン(2015年製作の映画)

4.7

色の使い方とか、スタイリッシュさとかが自分のなかでは新しかった。
これは良かった。2もみたい🤤

君の名は。(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

なんか、懐かしさというか心に寄り添ってくるような安心感を感じる作品だった。
グワングワン感情動かされた。
個人的には、三葉と瀧はその後、結ばれたと思う。個人的にだけど。

テッド 2(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員頭おかしいのが笑える😆
特に、ジョギング野郎にリンゴ投げるとか🤦

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.2

ジャックの闇のある感じ、抱えている感じに悲壮感を感じた。
カガの歌声が心を震わせるようだった。
すごいな😶

独裁者(1940年製作の映画)

3.9

ラスト!
しびれた、ってゆうか、考えさせられる映画だった。アウシュヴィッツとか直接いってみたいな、自分の目で確認して考えたい。