Reinaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Reinaさんの鑑賞したドラマ
Reina

Reina

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

-

良き🏴‍☠️

日本語吹き替えで観ながら、1シーン終わるごとに、英語バージョンも気になって結局2回ずつ観た🫢

0

湯道への道(2023年製作のドラマ)

-

♨️

いろんな名作映画のオマージュ🎞️

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

-

またそういうもの作っちゃうから争いが起きるんだって😂💍

やっぱりエルフ×ドワーフが良き

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

-

先輩に勧められて観たら、
ものすごくはまった🫢

涙ありかつおもしろい

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

-

こういう話なのかー

韓国人から見た北朝鮮ってこんな感じなのね

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

-

友達に勧められて、初めはどういう話?と思ってたけど、徐々に引き込まれた。

特に半分ぐらいからが、しんどくて共感だった🥲
14話のおばあちゃんのとこも🥲🥲

そして15話も辛かった、、
みんなしんどく
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.4

わからないようで、わかる感じ🦋

題名はぴったり

しょうがないけど、ゆっくり行ったり来たり

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

-

さすが話題になってただけあって良きだった🥲

でも同時期で共通点が多すぎて、どうしてもsilentと比較してみちゃう...

silentは現実味あって共感だらけ
初恋はドラマ要素があるから夢を託して
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.2

ドラマの中で上位に入るぐらいおもしろかった!!!!!

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.7

シュレックかいって感じだけど、新しい試みみたいなところがたくさんあって、おもしろい

最終話は良くも悪くも攻めすぎ、、!

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

-

ユソンさん = 高橋一生さん×ゆず北川さん

0

あなたに聴かせたい歌があるんだ(2022年製作のドラマ)

3.7

17歳から10年後の27歳。
刺さる回と刺さらない回があった🫢
やっぱり邦画って空気感とかがとても重なるから、共感しやすいよなぁ。あっぶない連絡しそうになった。
今ものすごく色々自分の力を試されてる時
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

-

It was meのとこはなるほど🚂

家族がテーマなのも良い

文化的なとこも軽く描いてくれて🙆🏻

力の可能性が不明確だったり、戦闘シーンが日常の延長っぽすぎたり、そこらへんはあんまり惹かれなかっ
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.0

スターウォーズのポーと、イーサンホーク😳
2人の演技がすごすぎるし、もう演技力に信頼をおきすぎてる脚本と配役😂

4話目が衝撃すぎて、えーってぐらい振り回されたけど、最後のカバのHi☺️で全てを持って
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

-

レイア役の子が可愛すぎる🫢🤍
しかも角度によってめっちゃ似てるし、言動も台詞もレイアらしさ全開で好き

1

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

-

マンダロリアンでは?🤔

あんまりハマらなかったけど、後半が急に豪華すぎて主人公わからなくなった笑

おめめちゃんのハローがかわいい

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

5.0

本シリーズも泣きました。

でもまずは何と言っても、コロナを取り込んでるストーリーでびっくり!
ジョージ・フロイドさんの話もあり。
マスクしながら演技するのすごいな〜
そして、それを感じさせない表現力
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.5

人生はうまくいかない。
だからこそ自分で何とかしていく。

家族がほしいな〜

タイムカプセルのところ最高😭

次の世代の話が始まるし、シーズン5への伏線でどんどん世代が続いていく🚶‍♂️

回想シー
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

だんだん観るの辛くなってきた🥲
みんな色々ありすぎて、そのうちのいくつが今後の自分の人生にも起きるんだろう、、。

色々考えさせられるし、観ていて辛くもなるけど、それだけ各キャラクターがしっかり深く掘
>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.6

あー面白かった!!!
観終わっちゃった😭😭😭

ペギー・カーターがより好きになるし、
ジャーヴィスさんのことも、どんどん好きになる!!!🤵🏻‍♂️
スーザも好きだし、スーザの婚約者も好きだし、アナも好
>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.9

ジャーヴィスさん?!
ここから名前きてるのね

ペギーが結局誰と結婚するのか気になる。
スーザだといいな〜

あとジャーヴィスさんの奥さんが意図的に隠されてるのも気になる〜

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

広げるだけ広げて終わるじゃん!って思ったら、シーズン2あるのね

全体的にははらはらするし、やっぱりロキってキャラクターとして他とは扱いが違うから面白い。
でもやっぱり時間の話を絡めると、視聴者が置い
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後タイトル変わるの感動。

血がついた盾はじめて見た😢

他にも色々思うところはあって、もりだくさんったけど、
とりあえず5話がしんどくもあり面白かった。
お前のものだろって感じで置いていくシーンが
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.8

めっっっちゃ面白かった、、、!

記憶消してもう1回観たいレベル

1

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

制作の舞台裏みたら、さらに感動

7人の監督たちの責任感がすごくて、それぞれの個性を生かした構成で、スターウォーズ世代の人も多くて、夢溢れててとってもいいな

名前呼ぶとこかわいい

0