さあさいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さあさいさんの鑑賞したドラマ
さあさい

さあさい

今まで見たことある映画を思い出した時にマークしています

時差投稿

映画(577)
ドラマ(35)

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

4.5

なんて面白いんだ〜〜あっという間だった〜

今作のサイコパスキャラが超好きなやつだった。だいすき。

0

なつぞら(2019年製作のドラマ)

5.0

たのしい。変な展開とか蛇足だろと言うことがたくさんあっても広瀬すずちゃんが楽しそうに笑っているので全部オッケー

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

5.0

日本ドラマのマイベストを更新させられました。
いつになるかわからないけれど結婚したり出産したり、はたまた何か不運なことがあったとしても、この作品を見ているのでなんとか、生きていけるんじゃないかなぁと思
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.6

まとめて受け入れるまでにどれくらいかかるのかわからないけれどリアルタイムでこの作品を見れたことがなんだか歴史の1ページに立ち会えた気がして嬉しい

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

どう考えてもこれ以上にない続編で胸がいっぱいです。一気見しました。明日には続きを見たい

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

1話の前半でやめてしまう人が多そうだから全員1話最後まで見てほしいし映像のクオリティが高すぎて映画館で一気見上映とサントラの発売を頼みたい
No.5推しです

s2早く…こんなのずるいよ…

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.4

飲み込まれるように見た。何気なかったり悪意はそこまでなかったり、周りにつられてしまったり、そんな誰かの何かが人の背中を悪い方向に押してしまう、どこにでもある、あるべきじゃない話。
ティーンだけではなく
>>続きを読む

0

ストロベリーナイト(2012年製作のドラマ)

4.2

日本のゴールデンタイムでここまでグロい映像を見れて興奮した。完成度が高い。演出が過剰じゃない。いい刑事モノだった。オープニングが本当に気持ち悪いので毎回目をそらしていた

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

5.0

どんなタイトルだよと思いながら役者目当てで鑑賞し始めたら控えめにいって最高だった。どう考えてもシーズン2が待ちきれないのでNetflixさん早く頼みます。

0

平清盛(2012年製作のドラマ)

4.6

暗いからどうのとか言った兵庫県知事はクビだ
山本耕史is最高

0

真田丸(2016年製作のドラマ)

5.0

平清盛を超える大河は見れないだろうなと思っていたらさらっと違うベクトルでやってきた。次の楽しみは真田丸を超える大河ドラマを見ることです

0

掟上今日子の備忘録(2015年製作のドラマ)

4.2

世界優しい、、、好きだ、、、最後までずっと好きだ、、、

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

5.0

半年間毎日がスーパーウルトラ楽しかった

0

アオイホノオ(2014年製作のドラマ)

4.2

原作を愛する気持ちが制作から伝わりすぎて幸せだった。福田雄一のテンションと島本先生のテンションのベクトルが違くてアンバランスさがめちゃくちゃ良かった

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.4

野木脚本のドラマって、全キャラ好きになっちゃうよなって

主人公の過去編は本気で引いてしまって、でも人は過ちを犯すし、だけど前に進んでいくしかないっていうものすごい普遍的だけど真っ直ぐなメッセージに泣
>>続きを読む

0

主に泣いてます(2012年製作のドラマ)

3.8

テレビをつけたらやっていたからなんとなくみた1話からハマった。続編頼む〜

0

マニアック(2018年製作のドラマ)

5.0

多幸感。日本ってなんというか、不気味で良いな。もう終わりなんて寂しい

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.5

気付いたらシーズン1が終わっていた。チーム全員のいい奴感がすごいのでずっと気持ちが良い(°▽°)

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

5.0

ゲースロに調教されたので楽しいことの100倍悲しいことが待ってると知っているけれどしんどすぎるしぬ…しぬ…

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

5.0

1日で見終えた。永遠に終わらないでください。わたしもドラゴンと生きたいよ

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

5.0

完璧なキャラなどいなくてみんな泥臭くて間違ってもがいているところが最高だなと思います。永遠に終わらないで

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

5.0

なんて面白いドラマなんだ〜〜全人類がはまるのも仕方ないよ〜〜S1のE1が1番好き

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.5

ロードオブザリングと共に育って来たのでワクワクが止まらない。早くドラゴンになりたいよ
スロースタートすぎて小説の解説部分を読んでるような気分になる時が多々あるけど乗り越えたらたのしい

0

学校のカイダン(2015年製作のドラマ)

3.8

広瀬すずがずっとかわいいことと神木隆之介が乙女なことがよい
俳優が好きとかいう理由じゃないなら見なくて良い

0

ちはやふる ー繋ぐー(2018年製作のドラマ)

5.0

ちはやふるが好きならなにがあっても見るべき

0

anone(2018年製作のドラマ)

5.0

広瀬すずちゃんの言っていた
「ニセモノだろうが本物だろうが
自分が信じた、情が溢れるものが
本物なんだと思います」と言う言葉がこの作品の大切なことを伝えているなぁとたいへん好きです。とても優しいあった
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

2の方が好きかもしれない。1に続いてこっちも止めずに見続けてストレンジャーシングス廃人になった

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.8

夜に見始めて夜通しみて朝を迎えてものすごい達成感。言うまでもなく内容は最高

0

ピュア(1996年製作のドラマ)

5.0

あまりにも優しいので苦しくなってしまうくらい優しい作品。生きていく中で大切にしていきたいことをたくさん教えてもらった。

曲をシャッフルで聴いていてこの曲に当たるとドラマを思い出して泣きそうになってし
>>続きを読む

0