takotakoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • takotakoさんの鑑賞したドラマ
takotako

takotako

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チョンウが、大好き❤になりました。

1.2はイライラするほど。捲し立てる下に辟易してましたが、どんどん面白くなって来てハマりました。

13話で、30分程度ってありがたい。
こんなわけわからん変な人
>>続きを読む

0

Jimmy ~アホみたいなホンマの話~(2018年製作のドラマ)

4.2

中尾君うまい。

これが実話だと言うのもびっくり‼️


(脚色が少ないみたいで、)

さんまちゃん若い時ほんまにかっこよかったよねー

ドラマの前座の話が爆笑🤣

最後の件も爆笑🤣しました。
この頃
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.7

翌日目が腫れるから我慢してみてましたが、
毎日目が腫れてました。

ソンガンもいいけど、ハラボジにハルモニ、ナムニさん最高に泣かせる。

バレエしたくなりました。

出てくる家族が最初はとっても理解な
>>続きを読む

0

夕食、一緒に食べませんか?(2020年製作のドラマ)

3.2

5話まで鑑賞
B級の作り。ただ、ソジヘちゃんの可愛さで、見れ続けられそう。

脚本がイマイチなのに、OSTめっちゃいい。
ショウンと、mcモン神

もうちょっと脚本なんとかならないかな?

ソジヘちゃ
>>続きを読む

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.7

めっちゃ怖いって!

1.2話の後スペシャルを挟んだから見れましたが、
パラサイトのおばちゃんがめっちゃ怖かったー

寝て見てたのに途中怖すぎて正座してしまった。

シワン君みたいに狂うのは当たり前

0

Tale of the Nine-Tailed(英題)(2020年製作のドラマ)

3.2

途中まで視聴。
これから面白くなってくるのかな?

イドンウク大好きで見始めたけど、
チョボアちゃんではないような。。

もう少し儚げなヒロインが願わくばいいんだけど。。。

今のところキムボムがうっ
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.7

なかなか1話から引き込まれます。

癖の強い役上手いー
ナムグンミン。
お馴染みの俳優さんは安定してて、物語の深みがより出てるかも。
ただのサクセスストーリで終わらないのがいいー。
オジョンセ、さすが
>>続きを読む

0

Taxi Driver(英題)(2021年製作のドラマ)

3.7

9話まで視聴。

イジェフンなかなかの、ダークヒーローっぷりが面白い。

今まで悪役で見ていた、俳優さんが全く違うイメージで出演。

SNSでの違法動画の話は身につまされる話でした。

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

4.1

コンヒョジン流石に嫌な役うまい。

キムスヒョンがギャグについて語るシーンは最高

チャテヒャンはもちろんのこと安定の演技

それにしても、脚本うまいわー。

出てくるキャスト全部が最高に笑わせてくれ
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.6

キャスト、脚本、演出もとても良かったです。
飽きないストーリーに、カンハヌルの表情から、新しい彼が開拓されたような。

コンヒョジンの空気のような演技と、パラサイト組の、お母さんやヨンシム?
さすがの
>>続きを読む

0

哲仁王后(2020年製作のドラマ)

4.0

実在した王様の話ですが、
現代から魂が入れ替わるのが、男性👨‍🍼から女性っていうのが新しく、シリアスなシーンも多い中、
はちゃめちゃなお姫様の行動がめっちゃ面白かった。
シンヘソンすごい。
脇役がすこ
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.1

日本の遺品整理のドラマとはまた違う、ヒューマンドラマ。

自閉症の男の子が主人公って設定も新しく、そんな彼だからの気づきがあったり、
イジェファンも、なかなか癖のある役どころ。
ハングルを演じた彼もう
>>続きを読む

0

霊魂修繕工(2020年製作のドラマ)

3.5

まだ途中ですが、
大丈夫愛だよりもっともっとシリアスな内容。

精神疾患にかなり、切り込んでて、この話ではボーダーと呼ばれる、
境界線パーソナル障害の話が主になる。
大変難しい病気である、
幼少期の経
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.1

1話から3話の最後まで何回も途中で寝落ちしてしまい、面白いと思えなかったが、韓国のお友達に教えてもらって励まされながら見た。15の最初まで視聴したが、

期待通りいろんなギャグ要素に爆笑し、飽きずに見
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.6

眼福カップルでした。

幼稚園からの幼なじみ3人組のそれぞれの恋愛をインタビュー形式で、本音を打ち明けるのがとても新鮮😍

チチャンウクの、女子のような、諦めきれない恋愛にもがく姿が面白かった。
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.7

お金がかかってるなーと。。つくづく思った。。

ソンガン君、元インフィニットのL君にちょっと似てる🤏

イジヌクと、キムガプス、キムサンホあたりが出てくる時点で、これは面白くなるだろーなと期待してた通
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.7

スタイリストさんのセンスがよかったー
登場人物全てがお洒落。
シワンくんのコートや、シンセギョンのルームウェア、カンテオの、スタイリングも長身長ではないのにステキに見えた。
スヨンも可愛かったー。
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.2

まだ2話目
次々見たくなる。
キャストもいい。

今までにありそうでない内容で、わくわくする。
 ヨムヘラン、ユンジュンサン。流石にキャラが際立ってていい。

主役の子髪の毛がくりくりになってなかなか
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.3

8話まで鑑賞

1.2話はなんだか見てても集中できず、3話から過去の彼らの回想シーンに引き込まれ、バラバラのパズルピースが少しずつ、引き寄せられるようなイメージ。
それにしても衣装がとっても可愛い。8
>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.5


王道のラブコメを久々に見ました。

焦ったいロマンス以来かな?

コアラちゃんの周りを幸せにするキャラは、最初は引くぐらいめちゃめちゃ

出てくるファッションも個性的、ハヨンママはプッチを着てました
>>続きを読む

0

油っこいロマンス(2018年製作のドラマ)

2.9


お料理が最後まで美味しそうでした。
ジャージャー麺食べたくなります。
ストーリーは無理があるのですが、ジュノくんが合ってるような合ってないような?

チャンヒョクがめちゃいい人

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

-

内容も一捻りあって、楽しめました。続きが早くみたいーー。
エミリーのファッションも男性陣のファッションもとてもおしゃれ。
ハイブランドとすぐにわかるものも。

カラフルで素敵

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.8

賢いシリーズ。

先に見た医師生活より、楽しく見れました。
たしかに序盤しんどいけど。3話めから徐々にハマり、16話までヒヤヒヤハラハラしながら、見ました。
予告の場面が最悪な結末を予感させるんだけど
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.6

かなり、無理のないシナリオと、信憑性で、グッと引き込まれました。
キムデミョンはミセンで、チョジョンソクは、わたしの幽霊様で知ってたんですが、
まさに適役。。

医療ドラマなのに嫌な人が出てこない。
>>続きを読む

0

ウラチャチャ My Love(2018年製作のドラマ)

4.1

韓国ドラマって、伏線回収うまいなーと思った。1話1話ちゃんと完結してるようで続いていってる。。
主人公のシングルマザーにイラつくけど。
その演技も上手い。
コウォニと、イイギョンが最高。
髭に脱毛。。
>>続きを読む

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

3.8

期待せず見たほうがいいかも。。。

10話から、やや中弛みな感じもするが。
やはり、最後までハラハラドキドキ。

主人公のアンヒョソプ君はもちろんビジュアルもだけど、コミカルなシーンも上手くこなせてた
>>続きを読む

0

ナイショの恋していいですか!?(2014年製作のドラマ)

3.8

内容より、ちょいちょいアドリブなんだか?
クスクス笑わせるネタが多くて楽しめた。
それぞれのキャラが立ってたし、きっと笑かそうとしてる脚本とキャストが、マッチしてたんだろうなーと。

始終、岡本なつき
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久々の復讐がキーワード。。

どーしてもドロドロなのが嫌だったので1話で、断念しかけた。。

お友達のオススメで見始めたら、展開が読めなくて、ワクワクハラハラしながら見た。
一難去っても、次々と仕込ま
>>続きを読む

0

私の彼はエプロン男子~Dear My Housekeeper~(2018年製作のドラマ)

2.8

ソクジンの無駄遣いってレビューに共感。

なぜ彼がボナちゃんを好きになるのかわからない。。 彼女の顔の、右からのアングルがどーしても気になって、話に入り込めなかった。
主人公意外のサイドストーリーの方
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.9

かなりの胸キュン。
イミンギの泣き顔は涙を誘う。。とても切ない。。
それでもって、脇役のサイドストーリーとなかなかの見せどころあり。

ほっこりした内容にほっとするのはまちがいない。逃げ恥とは、また違
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.5

ワインキスが有名でした。

ただ、今となっては、別れてしまった2人にときめきがなくなってしまった。

ソンジュンギがありえない設定で、かっこよかった。でも個人的にはチングが男らしくてよかったです。最後
>>続きを読む

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

4.1

脇役最高。。

ルイくんの、執事に、おばあちゃんに、釜山のおのだったかな?
キムソニョンさん。いい味出してるわあー

ありえない内容ですが。ほっこりしたり、笑ったりでとても楽しめる内容。

ルイの執事
>>続きを読む

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

4.2

カンドンウォンの昔のリメイク。。

新しくなって、キャストもいい。
ハンソクジンいいわぁー
相手役の女優さんも可愛くて、はまりました

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.1

パクミニョンが苦手だからか? 
演技が大袈裟に見えたせいか。最後までハマれなかった。。

内容はわかってたし、パクソジュンがすきだったので。。。
ラブラブシーンは白けてしまった。

パクミニョンは、成
>>続きを読む

0
>|