えぽっくさんの映画レビュー・感想・評価

えぽっく

えぽっく

映画(337)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

時代背景理解してるのは当然として、見終わってもロバートダウニーJr.がなんの人なのか明確にわからない作りは意図的なのかなんなのか。そこだけはちゃんと紹介してよと思いましたね….(例:この人は〇〇の〇〇>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.0

原作読んでないですけど、なんか明らかに端折りすぎでは?と感じる部分が散見

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

僕のお腹が上映中終始、 ゲゲゲになってしまってラストの1番いいところを見逃しました…..
幼少の頃にほぼ全てのシリーズをコンプリートして、墓場鬼太郎も大好きなのでなんてついてない男なのだろうと笑
レン
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

まるでシンジ君な神木隆之介を見れて万感の思いです。(ちゃんと一皮剥けますが)
確かに米国でも高評価のようですが、なるほどコレは支持されるのも頷けるテーマでした。
細かなご都合主義や、諸々ツッコミどころ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

画的な面白さ、適当なコメディ感など大変楽しめました。

ただ、本当に最近のハリウッド映画あるあるの『みんな違ってみんないい』みたいなまるで判子を押したかのような、くどいほどのテーマの繰り返しには辟易し
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

んー、凄く良かった訳でも悪かった訳でもなく。
想像の範疇を超えない内容ではあるけど、最低限の面白さは備えているという、とてもとても手堅い作り。
もちろん過去作の歴史ありきの内容なので、ノスタルジーに浸
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

ただのファンボーイですが、劇場でキートン版バットマンのテーマ曲が流れるだけで完全に童心に戻ってしまいました。

フラッシュ単体作品としても、スナイダーDCユニバースの総まとめとしても、マジでカオスな過
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.8

前作、前久作は本当に素晴らしい出来だったため勿論視聴。
スポーツ物作品として世界初のIMAXシーン撮影作品だそう

期待値は越えられなかったというのが正直な感想、こんなもんか

ところで、ロッキーはド
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.5

うわぁ
あわわわわわわわわわ
あわー!!!!

本当に酷い全国規模の同人作品


追記:デビルマンには100歩劣りますが、映画作品のカテゴリーとしては自分の中では同系統の作品です。

懐古やお約束云々
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

日本受けはマジでしなさそう。
個人的にはこういう作品を実写で観れるとは思ってなかったので、大変楽しめました。
星5にしない理由は、期待値は超えなかった…ってところでしょうか。

米国アニメ慣れしてない
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

まんまリックアンドモーティ

みんな、リックアンドモーティ観て

こういう世界観の好きなら絶対好きだから

※後から知ったのですが、やっぱり脚本家はリックアンドモーティの人だったそーで、まぁそうだよな
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

1.0

な、なが〜ー〜い!

映像はマジ半端ないって

悪役バカすぎ、というか色々とオカシイ

あとは、あるある。

※思い出したらどうしても許せない表現があったので、☆1に減点。最近のポリコレ(?)どうかし
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

戦闘機版クリード(ロッキー新章)

こういうフォーマットの物語で感動するなという方が無理がある。

さらにリアルな時間経過という最高の調味料付き

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

残念

カラータイマーは偉大

シンゴジラで私が好きだったチャカチャカした演出が演者の力量不足か、ウルトラマンゆえのわかりやすさ優先の脚本で、残念な方向に退化していると感じてしまった。

既に映像で見
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

暗い
長い
重い
まさにノワール

バットマンとしてのアプローチは間違って無いと思うけど、上3つが重なり合って流石に胃もたれを起こした。
もう少しタイトで劇伴少なめなら良かったかなぁと….
参考までに
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

5.0

よかったす。
グーニーズとか70年代80年代ジュブナイル的な古き良き映画でした。
ターゲットである世代には刺さりまくりな気がします。正にファン向け
こーゆー映画昔はずっとテレビでやってましたねぇ…

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.0

主人公2人の行動原理が謎すぎるため、終始傍観者の気分。
まずアダムドライバー、全編通してどんな人物なのか全くわからない。(もしかしたら主体性のない人間という事を言いたいのか?)
そして、本当の主人公で
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.0

色々言いたいことはあるが、長い
あと多様性だかLGBTだかポリコレだか知らんが、そもそも創造主たる神の使う言語が英語な訳ねーだろ。アホか
そうね、英語は神の言語なのねはいはい

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

2.0

昔劇場で観たの思い出したので。
あまり覚えてないが、意味不明訳がわからないという思いが強く印象に残っている。

>|