tkgさんの映画レビュー・感想・評価

tkg

tkg

映画(41)
ドラマ(7)

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

やっとみれたー!
アンハサウェイ美しすぎるー
いろいろ頑張ろうって思えるー!

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.3

最近のキムタクにハマったので鑑賞。

ちょっとわたしには難しかった。

え?おわり??
みたいになった😭

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

ながら見だったからか、歳を取ったからかあまり入ってこなかった。 

ずっと同じテンポな感じが少し残念。

ストーリー的にはツボに入る感じなのに…
多分集中してたら泣いてたかなー?

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キムタクはいつもキムタクだよねっていうけど、私はそのキムタクが見たいんだ!



ストーリー自体は東野圭吾原作だから面白い。伏線をしっかり回収できる。


長澤まさみ可愛い。
小日向さんずっと疑ってご
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.6

いいんだよ?
素敵な話なんだよ?
大泉洋すきなんだよ?
なんだろ、この気持ち。

スター・ウォーズ スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

いろいろ賛否はあるらしいけど、大作だからこそだよなーと思う。

泣いた。
そしてとりあえず残りの休みを利用してシリーズ一気見すると誓った。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.0

よかった!
最初はただエロい映画かと思ったけど
それだけではなかった。
蜷川実花ぽさもあったけど
いつもよりは抑えめな気がした。

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

3.8

なんとなく全部疑うようになっちゃうー。
安定の面白さ。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.6

マモちゃんのからっぽぶり、
テルコの片想いでちょっと周り見えてない感じ、
仲原くんの一途なところ、
葉子さんの擦れた感じ
すみれさんの姉御感

全てが愛おしくて
みんなすぐそばにいそうな感じ。
同世代
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

障害者やその保護者、周りの人々の現状だったり思いだったりを少しでもこの映画をみて多くの人が考えるきっかけになればなって。思った。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.4

はじめからなんかうるうるきた。
つかれてる。
プーさん欲しい。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

こういう話すき。

もう少し丁寧に描写してほしいところもあったなっていうのが素直なところ。

山田孝之のかっこよさを知った。
長澤まさみはどんどん好きになる。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.8

中間部ちょっと疲れたけど
きになって一気に見た

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.6

長澤まさみの服すき
高橋一生かっこいい
ラブラブなシーンやば

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.0

映像綺麗。
始めグロすぎて
どうなるかとおもったけど
後半はそうでもない。

>|