APPLAUSEさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • APPLAUSEさんの鑑賞したアニメ
APPLAUSE

APPLAUSE

マーベル ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー シーズン1(2015年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コズミックシードを探す宇宙の旅。

インヒューマン、アスガルド、サノス毎回色んなキャラ出てくる。

コスモの留守番電話メッセージ残さなくてなくいいよ。頭の中読むからって発想素晴らしい。

ドラッグスは
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ポケモンリゾートでコンシェルジュとして働くことになったハルとコダックがメインで色んなポケモン出てくる。
最終話はやはりピカチュウで終わる。癒し系アニメ。

0

め組の大吾 救国のオレンジ(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

懐かしいアニメが主人公違いで放送されてた。
この作品に影響されて消防官が増えますように。

0

俺だけレベルアップな件(2024年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

漫画途中まで見てたのがアニメ化。覚醒して、レベルアップできるようになって、職業ゲットまで。主人公暗くてテンポ悪いのでシーズン2は一気見にする。

0

HIGH CARD season2(2024年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

黒い甲冑を纏った騎士はフィンの兄だった。兄を倒して終わり。

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クソゲーをこよなく愛する主人公が人気のゲームで無双していく物語。クソゲー経験者としては最初の話の部分は分かるーと共感だらけ。たまにいるよね、意味不明なステ振りする奴。こんな自由度のゲームあったらやりた>>続きを読む

0

休日のわるものさん(2024年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ほっこりアニメ。わるものさんの休日のパートが好き。パンダ可愛いよね。

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画読んでたのがアニメ化。色彩豊かで可愛く動いていた。シーズン2も楽しみ。

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2の方が面白かった。
イノセントゼロの息子。

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エヴァやガンダム以外で久しぶりに面白いロボットアニメ。オープニング曲がツボったし、なぜか全裸だし、ギャグアニメかと思いきや真面目なシーンあったりで面白かった。スミス生きてた。

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

耳が悪い人が身近にいるので、1話泣きそうになりながら見た。
絵が綺麗でザ恋愛漫画の設定。逸臣タイプの男性は苦労するし、桜志も好きな子いじめるタイプで全く好きにはなれない。雪がいい子すぎる。

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アンデッド、アンラック、アンノウンなど否定者と呼ばれるそれぞれに悲しい過去を持ちながら進み続ける能力者たちのストーリー。アンノウンが亡くなってオータムを倒すところまで。
原作読みたい。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

勇者一行が魔王を倒し数十年後、長生きのエルフのみが生き残り旅をする話。設定がよくある話ではないのがいい。

主人公のフリーレンの淡々とした雰囲気が新鮮。フェルンが1級魔法使いになって今期終了。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

七海と釘崎が真人にやられる。
虎杖はスクナの指をいっぱい入れらる。

虎杖の死刑執行人にまさかのアイツ。

渋谷事変は本当に渋谷にいるみたいと思わせる背景。

0

ハイキュー!! 陸 VS 空(2020年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

春高の東京都代表を決める内容。音駒が春高へ。

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン4を2日で復習。
思い出なんかいらんってキャッチフレーズ考えた作者天才か。
明日は映画館。泣きそう。

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大怪我を負った銀狼を助けるためにコハクが石化したとき泣いた。

イバラおじちゃん島に1人になってどうするつもりだったんだろう。無人島1人生活?

千空の声で通信してくるホワイマンは月面にいると分かった
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

百夜が千空のために砂金とプラチナ集めてた回泣くわ。

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

カホーリの回以外は充分楽しめた。シーズン1と2を通してカーターの物語。

ウォッチャーがカーターにユグドラシル見せたけどあれはロキ?

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ギャグとシリアスの作品。ミギとダリ2人で1人だったのに、最終話ではそれぞれの道を歩み始めた。

0

柚木さんちの四兄弟。(2023年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ほっこり枠。両親を亡くした男4兄弟の物語。

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これは1週間毎ではなく一気見したらより面白く感じる作品。続きが出たら一気見しよう。

ハイテク忍者。

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

緩い推理物だけど、ロンはホームズの子孫で、M家がモリアーティー。
その設定でなくても良かったのにと思った。

0

オーバーテイク!(2023年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

F1の登竜門F4とカメラマンの物語。最後は主人公が1位の表彰台に上がって終わりの王道ストーリー。

0

マーベル FUNKO ショートストーリー シーズン2(2017年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

短いけどオチがついててよく出来てる。

0

マーベル FUNKO ショートストーリー シーズン1(2016年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

セリフなし子ども向け短編アニメ。
ロキが相変わらずの小物感。

0

ファンタスティック・フォー(1994年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

インヴィジブルウーマン敵にモテ過ぎ。ヒューマントーチは女性にモテ過ぎ。シングはピンチになるたびにペチュニアおばさんと叫んでいた。
ギャラクタス、シルバーサーファー、ネイモア、ブラックパンサー、ハルクな
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでるし、面白かったのに打ち切り?

1話はブラック企業すぎてしんどい。
9話でアキラが実家に帰る。

年明けしてやっとシーズン1全部揃った。次はゾンビの薬を探しに北海道編。

0

青のオーケストラ(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とあるベーシストが見ているらしいし、漫画も読んでいたから視聴。

やはり音楽の漫画は音があった方が面白い。青野が、中学3年〜高校1年の3年生引退の定期演奏会まで。

0

AIの遺電子(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

AIと共存している社会。いずれこんな風になるのか、それとも全く違う社会になるのか答え合わせ出来ないがなかなか面白い内容だった。

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

家事全般何でもできるクマのような大きさで二足歩行するネコと、生活力のないOLのほのぼの物語。
あんな猫がいたら小走りで家に帰りたくなる気持ち分かるわ。
出張で家に帰って来ない日に飼い主の匂いがついてる
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ルキアや千手丸(アニメオリジナル)の卍解カッコいい。カラーで動いてるの見れて本当に満足だよ。久保帯人先生本当にありがとう。
早く続きが見たい。

オープニングの絵と曲がいい。

0

贄姫と獣の王(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルだけ知っていて長期連載していたから面白いだろうと視聴。

サリフィは99番目の生け贄として野獣の王の前へ。他の人間とは一味違うサリフィに興味が湧く。王の正体を知られる。サリフィを妃にしようとす
>>続きを読む

0

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レビュー漏れ。

四畳半メンバーがタイムマシーンを見つけ好き勝手に遊んでいくが、それを直そうとする。エアコンのリモコンが鍵。

0

おかしな転生(2023年製作のアニメ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

お菓子職人の転生ものなのに大したお菓子作れてない。

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

異能を持たない女性が家族から疎まれ嫁に出される。勿体ないような人たちに恵まれるが、自分に自信がなさすぎて人間不信。
実は特別な力があって力を解き放ち、彼を救いに行く。
絵が綺麗だった。シーズン2もある
>>続きを読む

0
>|