りんごまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

りんごまる

りんごまる

映画(1740)
ドラマ(23)
アニメ(0)

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.5

クドカン×阿部サダヲ
不適切にもほどがあるコンビ👬
この組み合わせ最高ですよね!

東京謝罪センター所長:阿部サダヲ
そして謎の帰国子女:井上真央
そこに竹野内豊や岡田将生など
豪華キャストたち

>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.8

全くノーマークだったけど
皆さんのレビュー読んで
気になったので鑑賞👀
めちゃくちゃ良かったです!!

9.11の後、タリバンの取締りのため
アフガニスタンで任務にあたる
米軍のキンリー。そしてその
>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

3.8

㊗️オスカー受賞🏆
キリアン•マーフィ

実話に基づくストーリーかつ
ナチス関連なので想像通り
かなりへこむ内容😖

ハイドリヒ暗殺のために送り込まれた
精鋭パラシュート部隊7人
その1人であるヨゼフ
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.6

原作未読
この作品は原作知ってる方なら
また違う感想なのかも

これが現代の恋愛観なのかなぁ
自分はこういう恋愛経験ないので
登場人物誰にも共感できなかったし
モヤっと感が残ってしまった

10年間の
>>続きを読む

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

2.8

㊗️オスカー受賞🏆
ダヴァイン•ジョイ•ランドルフ

実は本作、過去に1度観ようと
思ったものの途中リタイアした作品
今回はなんとか最後まで観れたけど
やはり自分には合わず💦
しかもお目当てのダヴァイ
>>続きを読む

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

4.5

"ロボットに人間の
   気持ちは通じるのか"

鉄人兵団は旧作もよく憶えてる!
旧作も好きだったけど
コチラはもっと好き💓

女の子のスパイロボット"リルル"は
前作から引き続き登場👱🏻‍♀️
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.0

㊗️オスカー受賞🏆
ロバート•ダウニー•Jr作品鑑賞

殺人の容疑をかけられた父親の
弁護をすることになった息子のハンク
判事である父親との間には
確執があり絶縁状態💦
弁護も思うように進まない

>>続きを読む

チャトラパティ(2005年製作の映画)

4.2

チャトラパティとは民の王
 自分のためではなく
   民のために生きる人

"RRR"や"バーフバリ"の監督作品
なのでこれは面白そうと思い鑑賞🇮🇳

オープニングからテンション上がる⤴︎
冒頭のサメ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.5

藤井道人監督作品はお気に入りの
映画が多いけど、これはちょっと
今までとは違う感じだった🫧

期待しすぎていたせいか正直
自分にはハマらなかった💦

キャストはこれでもかっていうぐらい
豪華で主役級の
>>続きを読む

最愛の子(2014年製作の映画)

4.0

中国では年間20万人もの子供が
誘拐されているという驚愕の真実

本作は実話を基に作られた作品
何の罪もない子供がいちばんの被害者
ずっと親だと思っていて人が
誘拐犯だと突然言われても…

ラストに出
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

楽しかった!!音楽に合わせた
動きやアクションがスタイリッシュ✨

オープニング🇬🇷綺麗なギリシャの
街中をバイクにまたがりゴージャスな
ドレスで走り抜けるデュア•リパ
このシーンでもう心をわし摑みに
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.9

星野源さんが…
噂には聞いてましたが怪演🤣🤣

市役所勤務、実家暮らし
35年間彼女なしテレビゲームと
貯金が趣味でペットのカエルを
こよなく愛する健太郎さん🐸

不器用だけど優しくて実直な健太郎さん
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.5

フリーソロやイントゥザスカイ
高い所苦手なのに怖いもの見たさで
ついつい手を出してしまうパターン👻
しかし、このパターンに共通して
言えるのはめちゃくちゃ面白い🙌

もう今回は残念ながら
自業自得とし
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.9

黒人差別という根深い問題を
あえて逆手に取り
皮肉たっぷりに描いた本作

白人が儲かるためにヤケクソで
黒人作家のモンクが書いた
黒人をディスった本📕
これが意に反してベストセラーに🎖️

モンクとそ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

3.7

新作のドラえもん映画が
公開されると過去作観たくなる病😁

魔界大冒険のリメイク版みたい
だけどオリジナルのストーリー
忘れてたので新鮮な気持ちで観れた👀

魔法の合言葉はチンカラホイ🧙
サイクリング
>>続きを読む

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.9

脱北者が主役の映画って
辛く苦しい気持ちになる
作品が多いけど本作は
ラブストーリーもあり👩‍❤️‍👨

最初は脱北と恋愛がどうしても
結びつかなくて少し違和感があったけど
ソン•ジュンギはさすが👏
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

今回も殺し屋ファブル大活躍
殺しは秒で瞬殺💣💥

岡田くんの超人アクション
久しぶりに見たけど凄いな!!
スタントマン出身ですか?なレベル

今回は狂った堤真一さんの怪演
平手友梨奈さんも役にハマって
>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

4.0

久しぶりのモロクロ映画🎞️

あらすじ読んで重く堅苦しい
お話かと思ったけど冒頭から
わんぱくでユニークな子供たち👦🏻
思っていた感じとは違ったけど
子供目線で進むストーリーが面白く
弁護士の父親の仕
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.5

普段あまり観ないジャンルだけど
これはめちゃくちゃ面白かった🙌

殺し合いのシーンが多く
血の量多め、肉片が飛び交い
なかなか激しめな作品だった🩸

セリフはほとんどないけど
音と張り詰めた空気感から
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

5.0

予告を見た瞬間に絶対に好きな
タイプの作品と確信した本作
公開初日に鑑賞👀
やはりどストライクでした💯

"魂のつがい"
あなたにだけ届いた私の声
聞きたかったあなたの声
やっぱり杉咲花さんが最高だっ
>>続きを読む

サンドラの週末(2014年製作の映画)

3.0

ボーナスを取るか同僚の解雇をとるか
こんな投票を従業員にさせる会社🏢
お国柄もあるのかもだけど
日本ではあり得ないし
もしあったとしたら
もうこの時点でこんな会社自分から
辞めさせていただきます🙇
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

とても深い深い愛の物語
これは自分の拙い言葉では
到底表現できません

本当に大切な人
愛するということ
苦しさ、やるせなさ、虚無感
色んな感情が溢れ出してくる

撮り方もそうだけど
演技が自然すぎて
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.4

お久しぶりのドラ映画💕

クルトやジンジャー出てくる
キャラクターがみんな可愛い🤤
ドラミちゃんが出てくるのも良い💗

可愛らしさはあるものの
ストーリーはイマイチハマらず
途中まではスコア3.0ぐら
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.9

タイカ•ワィティティ作品は
やっぱりハズレなしで面白い♪

個性的なメンバーが一致団結し
監督と共に1点獲得を目指す🥅

試合前のルーティンの力強いダンス✨
アメリカンサモアの選手たちも
街の人々も陽
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.8

韓国のディザスターパニックムービー
最近このジャンルの映画
多いけど流行ってるのかな🤔

念願叶って購入したマイホームの
顛末がこんなんだったら悲しすぎる🥲

シンクホールに転落した家族たちに
次々と
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.8

スピルバーグ監督のオリジナル版が
ベストムービーに入るぐらい好き🎖️

オリジナルはヒューマンドラマだけど
男尊女卑による強烈な差別が
描かれているので、正直あの作品を
ミュージカルでどのようにリメイ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.5

韓国の時代劇ものは普段あまり
観ないけど、この作品はずっと
気になっていたので鑑賞🦉

期待通りで面白かった〜🙌
盲目の鍼医が殺人現場に出くわす
設定がまず面白い!

見えていないはずなのにドキドキ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

1よりもこっちの方が好き💓

ゆる〜い女子高生の殺し屋再び👭
着ぐるみ着たまま喧嘩するの
可愛かった〜😆💕

田坂のキャラもウザくて最高✨
殺し屋のストーリーなのに観賞後の
この穏やかな気分はなんなの
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.0

精鋭メンバーだけを
集めたプロの強盗チーム
何となくオーシャンズっぽい
雰囲気なんだけど
オーシャンズほどの華やかさは無い🥲

どこかで観たことあるような
シーンが続きインパクトに欠けるので
1ヶ月後
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

待ちに待った本作
公開初日に観れた🙌

前作の記憶もまだ新しいので
始まってすぐにコレだー♪と
蘇ってくるソクト兄貴💪

前作の愉快な仲間たちが
出てこないのは残念だけど
日本キャストで青木崇高さんや
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

5.0

リメイク観たら無性にオリジナル版が
観たくなったので再鑑賞💖

リメイク観た時は横浜流星が最高と
思ったんだけど、こっち観ちゃうと
やっぱりジソブも最高だな!!
無骨さと、たまに見せる可愛らしさの
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.5

オリジナルの"ただ君だけ"が
好きすぎてリメイクは
遠ざけてしまっていた本作

めちゃくちゃ良かった〜😭
ジソブのボクサー役もハマってたけど
横浜流星も最高だった😍💖
鍛え上げられた肉体美✨✨
しなや
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

4.2

チンピラ役のファン•ジョンミン
セカンドバッグ片手に
ダッサイ格好がやたら似合う😂

恋愛慣れしていないチンピラが
恋に落ちるとあんな風になるんだ笑
並んで一緒に歩くだけとか可愛すぎる💓
色違いの象さ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

どうしてもタイミングあわず
劇場鑑賞を逃した作品🏎️💨
これはやっぱり劇場案件だったわ😫

常に危険と隣り合わせの
レースのシーンは画面越しでも
息を呑むような張りつめた緊迫感
音と映像の迫力で臨場感
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

4.2

"映画を1000本見れば
世界にわからないことはない"
がモットーの主人公リー
果たして映画のように
完全犯罪を遂行できるのか…

オリジナルのビジョンは鑑賞済
あらすじも展開もわかったうえでの
>>続きを読む

愛を綴る女(2016年製作の映画)

3.0

不倫ものが嫌いというわけでは
ないんだけど、この作品は合わず

ガブリエルが勝手すぎて
全く受け入れられなかった💦
精神的に不安定なのはわかるけど
そこまで複数の男性にのめり込めます?
恋多き女という
>>続きを読む