いいださんの映画レビュー・感想・評価

いいだ

いいだ

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

年明け観に行ってほくほくな気持ちになって帰った。とても好きな作品。
人との交流のひとつひとつが些細だけど愛おしい!
特に公園でのランチシーンが好きだったな。あの空気感。。OLさんの表情も絶妙。
私もカ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.6

ロベルトおじちゃん、かっこいいけどそろそろ平穏な暮らししてほしい!
観てから時間が経ってしまったのでもう一度観た時に改めて感想を書こう…

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

知ることって人生の喜びだ!!!と思ってあらゆる本を読んでは思い耽っていたあの頃…世の中のシステムが腐ってると知って苦しかったあの頃…(今も)
これは私の話でしょうか…
序盤の「ぐちゃぐちゃ」では先が不
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

ドリフトしながらの銃撃戦に、純粋に「わあ………かっこいい………」と見惚れてしまった。
ハンドル捌きながら撃つってマルチタスクがハードすぎる🥹
わんちゃんがエヘヘって顔でちっちするところたまらなかったな
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

ウェスワールド全開の映像(というかやっぱりほぼ一枚一枚の絵に近い画)とおきまり俳優陣!この人の映画を観ればご機嫌間違いなしといえる安定感。
こんなに好きなのに途中寝てしまいました🥹🥹申し訳ございません
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

重度の精神的ダメージを最近受けた状態で観た結果、いろいろあるけどこっちの世界でがんばんなきゃね……って気持ちになりました。
大叔父様のいる方の世界は、生死の狭間というか、輪廻とか宗教的な世界観で奇妙だ
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

カンヘサンがカッコ良いすぎたな。他の作品で刑事役やってると少し違和感あるくらい悪そうな風貌。犯罪都市で韓国の暗い部分をマドンソクがバシバシやってくのが爽快だったんだけどもう舞台が外国に移ったのが残念。

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.8

こういう映画が好きだ〜と映画への気持ちを思い出させてくれた作品。
作品の内容にというよりは、ただ映画館でこれを観れている時間が幸せすぎてキュンキュンにやにや。
不便そうで清潔じゃなさそうに見える環境自
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

あの時こうしてたら…って気持ちは歳を重ねるほどに考えがちになっちゃうのかなーと想像。
数年前に母の友達から聞いた「あの時あの人と結婚してたらどうだったかなーって考えちゃうんだよ〜」って話を思い出す。
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.3

鬼コーチというかただの嫌がらせ性悪おじさん。。家族を罵るのは許せない。
ニーマンが演奏に没入するところと楽器の映し方は好き。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

政治家のイメージしかない山本太郎さんが印象的な役で出てると聞き、気になって鑑賞。
観るまでは「たしか北野武が出てるんだよね」くらいの知識しかなかったけど、その北野武があんなに重要ポジだとは。山本太郎さ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

穴のない子かわいい☺️
映画における公用語問題をシンプルに解決していく。
過去のアントマン、ワスプ、ロキは見てないけど無難に楽しめた!
「可能性」の存在にちらっと触れたり量子世界(?)っぽさを感じる部
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.0

ボブのお姉さんがいいキャラで内容の暗さとちょうどバランスを取ってくれる。
アクションがすごかった気がするけどちゃんと覚えてない。すぐ記録つけないと忘れちゃう🥺

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

ケイティがずっとかわいそう。ミカはムカつくけどかわいそう。
音がこわい。見えないものが怖いとか何かいる気がするとか日常で少しでもこういうことを考えちゃう人にはこの作品すごく怖く感じると思うけど、インパ
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.6

クリスチャンベイルだし新作だし観に行っちゃお〜くらいの気持ちでクリスマスイブにひとりで観に行って予想外の展開に気分を撃沈させられた作品。
面白いんだけど、つらかった。。観る日を選ぶ作品だった。少なくと
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.4

1に続いて「あぶなーーい!!」の連続で心臓がバクバク。工場でのいろいろな危ない攻防が面白い。
ところどころ痛くてワッってなるけどやっぱり1に続きそこまでホラー感は強くないかも。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

序盤はめちゃくちゃ設定なのもあってなんだ〜あんまり怖くないかも〜?と余裕ぶって観てたら最後の方ビジュアル的にうわってきた。お人形はやっぱり怖いしあいつの人格になって喋り始めてからの顔怖い。
坊やがもた
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.4

長い時間にもかかわらずずっと楽しい!いけいけ!って思えて、そのテンションが続くことに違和感を感じないのは、インド映画ならではなのかな。

去年からずっと観たくて前情報ほぼ入れずやっとこさ観れたのだけど
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

アニメ版を5話までしか観たことがなくて赤髪坊主が桜木だってことにすら最初気付かなかった😖この映画を観ただけだとスラムダンクのあれこれを間違って認識したままになってしまうと思ったのでできれば漫画も読んで>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

面白い上にメッセージ性もあってとても好き!
ランチョーみたいな生き方を貫けるの憧れるな。世界中の子どもに観てほしい。
美人が変な歌歌って変な踊りするの良い🥹

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アダかわいいな〜☺️仕草のひとつひとつが愛らしくてニヤニヤ。
言葉を話せなくても感情が分かるような気がしたり、黒い瞳をじっと覗くとやっぱり気持ちが読み切れないような気もする。

マリアとイングヴァルと
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.2

今の世界情勢の中で観ると、人間や世界が実際にこうあってくれたらいいのになあ…っていう希望の方に気持ちの大部分が向いてしまうのだけど、
それを一旦置いとくと、あの状況で生き抜いたマークってスーパーすごい
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

ラッセルクロウの階段の降り方がいちばん面白かった。

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全員参加型は勘弁して😭

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.5

誰かに影響されたり影響を与えてたり、ある事が上手くいったり落ち込んだり、おやと何と思ったら勘違いだったり、総じてあんたなんなの??って感じなのにそばに居なきゃやだみたいな、絶妙な青春の空気を味わった。>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

怖いものを観に行ったのに複雑な気持ちになって帰りました🥺
ホラーのはずなのに扱ってる内容は心がしゅんとするもので、抗えない事象を受け入れたくない気持ちとか、人から拒絶される苦しさとか、
美醜に価値観を
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.4

トムクルーズが出てると知らずに見始めた+トップガンでピート・爽やか・ミッチェルの余韻に浸ってる時期に観たもんだから突然のエロ伝導師(?)に笑ってしまった 濃すぎる!!!
濃すぎるからこそその後の展開が
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

こりゃたまらん………いろいろな面で……
レビューで何に触れたらいいか分からないくらい良い作品ってたまにあるんだけどこれもその1つだ。
綺麗に文章にまとめられないので断片的な感想を…

なんか久しぶりに
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.0

愛のお話だったのね…!
前半は痛さがきつくて薄目案件だけど、後半
は人間関係にえっえっ、と戸惑いながら同時に人の可能性みたいなものも感じて、不思議な感動に包まれる。
なんということでしょうな出来事が続
>>続きを読む

>|