ゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆ

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

レティーシャ・ライトの登場に1番テンション上がった!
アーミー・ハマーはああいう役が似合うね。もう見られないのが残念だけれども。

最後遺体を運び出すところ、ミイラ巻になってるのは笑いどころであってた
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

やっと見れたー!

ジェイコブトレンブレイくんの演技が本当に好きすぎる。
ブリーラーソンさんも素晴らしかった。

パーカー巡査?警部補?が優秀すぎる。ありがとう。

グランパの気持ちもグランマの気持ち
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

3.0

ターザン初めて見た。
ジェーンが初めてでずいぶん蔦ロープ上手いなと思ったらオチに笑ってしまった。

そなたは森で、私はタタラ場で暮らそうじゃないパターンあるんだな。

あと映像?アニメーションCG?が
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

シュガーラッシュっぽい質感のキャラクターたち!ラヴ!

初っ端からゴリゴリ東アジアMIXでステレオタイプを最後まで突っ走っていたのが“いきすぎ”表現として潔かったな。
舞台がアメリカじゃなくカナダ・ト
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

北野武映画鑑賞デビュー!

めっっっちゃ面白かった!
普段、大河や時代劇をあまり見ないのでこれをメジャーな戦国武将ものとみなしてはいけないだろうなという気がするけれど、時代劇の面白さが分かるようになっ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

おもろーーーーーー!
最高のアニメーションじゃん

映画館で見ればよかった

スーパーマリオのゲームちょっとしかやったことない私ですらこの興奮だからマリオや任天堂好きからしたらたまらんだろな

クレイ
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.0

不思議な映画だった。
ケタケタ笑う少女たちの声が救い。

私の悲しみは私だけ。

お父さんの「明日に瞬間移動だね」と電気を消したら秘密の小屋へ場面展開するシーンが好きだった。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.3

チャドウィックボーズマンのことを考えるだけで涙が止まらん

ブラックパンサーは衣装が本当に最高です。
Midnight Angelスーツは仮面ライダーアマゾンズみを感じた。

海底人たち強すぎる。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.0

アベンジャーズの最後の方知ってるから、ネビュラとガモーラのシーンに最初からあうあうなってた。

10年あればこれだけCGやらVFXやら進化してるんだなと分かるの面白い。

グルート大好き。
キャラクタ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.3

グラフィックが最高。
序盤の話の流れが「そこそうなるの早すぎじゃない?」がちょこちょこあったけれど、伏線回収やらジョークやら安定のディズニーピクサークオリティ。

お父さんの故郷、竜巻?嵐?で倒壊した
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

膀胱耐えた

うーーーーーーん
可もなく不可もなく
スコセッシの作品、2作『沈黙』『ウルフ・オブ・ウォールストリート』しか観たことないからなんともだけれど

最後の俯瞰ショットのオーセージは色味も相ま
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.4

泣いちゃったや

スカヨハのドイツ訛り?英語いい
キャプテン・Kめちゃめちゃかっこよかった

食卓はスイスですって台詞、愛する人と喧嘩したときにいつか使いたい


ロシアとウクライナ、イスラエルとパレ
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.2

面白かった〜!

アンドリューガーフィールドの泣き顔がなんか好きなんだよね私がアジア系だからでしょうか

エリカ、ルーニーマーラーなの思い出せなかった
ダコタジョンソンはエンドロールで名前見ても分から
>>続きを読む

月は上りぬ(1955年製作の映画)

3.3

お寺の廊下よかったなあ

モーパッサンだのサマセットモームだのもよかった

せっちゃんちゃきちゃきで可愛らしい

「いくら景色がよくたって、お嫁にいって毎日天の橋立を見るなんてそんなのいや」
パンチラ
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.3

かわいいいいいい

猫の着色、動物愛護団体からクレームこないのかなってことだけがずっと気になってしまった(CGか?)

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.2

かわいいいいい!
童話の世界納得!

ELFをちょっと思い出した!

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

3.0

サウスパークは時事がわかるのでよい(?)

ウィノナライダーの声、本人っぽかったけど本物???

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.2

あんまりよくわかんなかった
始まりの音楽の感じが時代を彷彿とさせてよかった

昭和の終わりの中学生ってなかなか治安悪いの初めて知った


りえが都会に行くシーンぜんぶよかったな
特に商店街のオカリナ吹
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

パパがジャッキーみがあった!(顔も似てない?!?)
ゴールデングローブの受賞は分かるが、アカデミー賞の脚本賞受賞はイマイチ私にはピンとこず。

車でのケンカのところが好きだったな。
エブリンの父と娘の
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

ちょいちょい画がいいところはあった

グロテスクなの苦手だから結構目をつむるシーンが多くて大変

岩田さんのビジュアルと登場シーンもうちょっとどうにかならなかったものかねえ
見た目もう少しナチュラルに
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

アガサクリスティ天才

エルサレムから物語始まるの知らなくてびっくりした。ちょうどイスラエルのことを考えていたタイミングで見て、ドキドキしちゃったな。

イスタンブールでオリエント急行のあれやこれやを
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私はもののけ姫しか大好きじゃないオタク

『君たちはどう生きるか』の原作?知らないからどの程度リンクしてるか全く分からない。


この一億総SNS時代に事前情報がまるでない、主題歌が米津玄師ということ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.9

うーん

最初の入りとか、祭りの時の松明もってそぞろ歩くのとか画的におもしろいのたくさんあっただけにお話がなんかなぁ

横浜流星のこと好きじゃなかったけど芝居いいじゃんとなりました

中村獅童の本業(
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

こんな豪華なブラピの無駄遣いあるのか

は〜かっこよ最初、クリヘムかと思うほどの肉体派だった

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.0

のんさんのお芝居最高だ〜

柳楽優弥の高校生役はさすがに無理あったけど

ぎょぎょおじさんの存在がよかった

最後に流れるCHAIも最高

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

テンポ感よかった!

映画館でもいいし、お家でもいいかな
でも映画館の方が迫力あるかなって感じ

いろんなホラーにリスペクトのあるホラーだった

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.1

難解だった

ケイトブランシェットの怪演
特に最初の公開インタビューシーンがとても好き

非言語的コミュニケーション、非言語的な感情の表出がとてもよかったし

最初はドキュメンタリー風かと思えば、心象
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.0

映画音楽が一切ないのがよかった
衣擦れの音が1番心地よかった

コロナ禍映画

澄ませて、から連想される目的語は耳だが、目でもいいんだというかケイコは目を澄ますんだよね

何ミリフィルムなんだろう

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

伊坂幸太郎の原作がどんなか気になる

真田広之に刀振らせたかっただけ説
福原かれんさんせっかくならアサシン役が良かったなあ〜

アトミックブロンドの方が好きだった

ブラピはいつ何時もかっこいい

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

36になったらまた見える景色ちがうんだろうな怖い

田中みな実のテレビ慣れしてない感じの演技可愛かったな〜

こうへいの体のだらしなさ具合がめちゃめちゃ解釈と一致したよかった

全員ちょっとずつほんの
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.3

これこそアニメーション。

犬王の脚が戻るまでの、仮面越しに見える犬王の目線がめちゃめちゃ好きだった。

津田健太郎さんは津田健太郎さんだなあ。

アヴちゃんがいたからこそ出来たんじゃないかってくらい
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.1

トロイシヴァンがまんまトロイシヴァンだし、なんか絶対どこかで見たことあるんだよなあと思ったらドランだった

ニコール・キッドマンええな


ヘンリーは最低だけど、グザヴィエは最高

エンドクレジットも
>>続きを読む

>|