鳥が可愛すぎて困るさんの映画レビュー・感想・評価

鳥が可愛すぎて困る

鳥が可愛すぎて困る

パラドクス(2014年製作の映画)

3.0

異変探さないタイプの8番出口。
ちょっと頭使わんと、ん?ってなる。
ネズミちゃんかわよい。

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

4.5

これ良いのになんで日本で上映されへんかったんやろ?
観たらミーガンが好きになる。

いつの間にかホラーじゃなくてアクションになってたけど(笑)

そして何よりミーガンが賢すぎる。

この心亡き者(2022年製作の映画)

4.5

フジかわいいねぇ🐶
結構面白かった!
コイツかよぉ!ってなった(笑)
狂っててキモかった!!

こういう事件もの観ると必ず思うんやけど、
何で警察って1人で動くん?????

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

4.5

結構好きやった。
短い中に良さが詰まってた。
とりあえず自分勝手な親すぎてムカつく。
インコかわいい。

木曜殺人クラブ(2025年製作の映画)

4.0

おじおばかわええ☺️
こんな老後を過ごせたら最高に楽しいやろうなぁ…

第10客室の女(2025年製作の映画)

2.5

ストーリーはありきたりで予想がつくから、うわー!!面白かったなぁ!とはならんかった。
こういう誰も信じてくれない系よくある。

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

1.5

ウズラがかわいい。
閻魔大王が竹中直人に見えてしゃーない(笑)
絶対モデル竹中直人…(笑)


ストーリーは特に中身ない感じで
子どもが観て、満足〜くらいな感じかな。
大人は何も感じないかも。
私には
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.0

切ない……
誰も救いようがない…
お兄ちゃん役の人、韓国版星野源みたいやった。

きさらぎ駅 Re:(2025年製作の映画)

3.0

なんか、途中アベンジャーズみたいやった。(観たことないけど)
机イス使うやつ、もう使わん後ろのやつ前に持って行ったらいいんじゃないの?ってずっと思ってた。

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.5

アニャがほんとかわいいわ。

みんなに疑われてかわいそう。
双子がずっとウザい。

クロムスカル(2009年製作の映画)

2.0

なんでみんなそんなガソリンないねん

ああ!!!イケメンがあああ!

中身ほぼないし目的もよくわからんからおもしろみはないけど、サクッと観れて暇つぶしにはよい。
あと、グロさがちょうどいい。

ヌルボムガーデン(2024年製作の映画)

3.0

ヨガのポーズ🧘‍♀️みたいなんあった。

結局、夫が中途半端の自分勝手で悪いやろきしょ。
妻なんも悪くなくてとばっちり。

映画検閲(2021年製作の映画)

1.5

うーん。なんとも言えん。
最初の掴みは良いのに徐々に微妙になってくる…よくわからんなぁというのが正直の感想。

1408号室(2007年製作の映画)

4.5

無限城みたいな部屋。
暑かったり寒かったり大変や。
おもしろかったなぁ。
スティーヴン・キングの作品って感じ。

クリーニング・レディ 心の闇を掃除する女(2018年製作の映画)

2.5

シェリーもかわいそうやけど、アリスもかわいそうやし、何より奥さんがかわいそう。
なにって、マイケルとママが一番悪い。

しっかりクリーニングしてた。

DIVE ダイブ 海底28メートルの絶望(2023年製作の映画)

1.5

海綺麗すぎ。
ストーリーはおもしろくない。
結局何にトラウマ抱えてたん?て感じ。

さがす(2022年製作の映画)

4.0

映画として流れがとても綺麗。
これが映画やんなという気持ち。
そして関西弁にあんまり違和感がなかった。

座間の事件に似た話となってるけど、今でもこうやってSNSを使ってヤバいこと考えてる奴は山ほどお
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

4.0

シリーズの中で一番面白かった👍
デューイはいないけど…😢

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

2.0

ラストが残念。
で、どうすんのよこれからという気持ち。
グロさほぼなし、恋愛映画かな?てなった。

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

結局、デューイLove…ってなる。
犯人は早い段階からわかる。

白石晃士の決して送ってこないで下さい(2023年製作の映画)

3.0

かいばしら(今は九十九黄助)が頑張ってて良き。
しかも演技うまいじゃん!!(だれ)
これからの彼の活躍が期待できるなと思えました。

とりあえず、男2人とも不快。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

要所要所にふふって笑うとこあった。
グロとかよりもコメディーが勝つ。
キッズ、コカイン入れちゃったってめっちゃ軽い感じに言うけど、これが普通なんかな外国は…。
ヘンリー良いキャラ。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.0

赤ちゃんに戻ってしまって
我に返る時がかわいい。

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

3.5

イッヌ!!!!!
一番たくましい!!!!

大学生のパリピたちやけど、
ここ最近で見た中では、一番まともな大学生やった気がする。

たまに夢に出てくる、壁(気休め程度のやつはある)も鍵もないトイレあっ
>>続きを読む

クソすばらしいこの世界(2013年製作の映画)

2.0

髪長い男の子、ずっと何言うてるかわからん…(笑)
YESとGO TOWN以外、ほぼ聞き取れへんかった(笑)

内容はつまらんけど、グロさは良い。
とりあえず、ちゃーーんとウザい奴らを成敗するストーリー
>>続きを読む

デス NS/インフルエンサー監禁事件(2020年製作の映画)

3.5

SNS運用代行かな?

おもてたよりおもしろかった!
でも睡魔くるくらいには、
正義を振りかざしてて
正論ではあるけどちょと退屈みあった。

でもほんまにその通り。
使い方一つ間違えただけで終わるのよ
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.0

スピークノーイーブルよりおもろい。
前半はほぼ一緒やけど、後半が全然違う。
残酷やし救いようがないし胸糞。

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

3.0

はよ帰れよ…。
あと、ケータイ持ってるんやから
それで電話せーよ…。

男の子の名演技。