Apyoさんの映画レビュー・感想・評価

Apyo

Apyo

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.9

アメリアの強さ、知識すごい。
というか、出だしから、縄を登るところから、私は怖すぎてハラハラ…
高さと寒さって私の1番苦手なものだから、、、怖すぎる。

それ以上に、景色が…とか言える位、この時代では
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.9

結構リアルな話かなと。
ストーリー的に、犯人が誰?とかではなくて、現実問題として、どういう事があるのか、後半が見所。
感染した乗客達を、政府や、国民が受け入れない状況、対応の難しさが、そうなるよなぁ〜
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

マイキーの登場少ないっす〜!!
やっぱり若い時のマイキーがいいね。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

元夫から贈られて来た小説のストーリーは、音楽から重苦しい雰囲気しかなく…思った以上の結末で単純で○
強盗とかのレベルではなく、娘までレイプ、そして殺人までと最悪過ぎて○
しかも未然に防げなかったの?ど
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

2時間泣きっぱなし。
とにかく色んな感情が動かされた。

人は皆悩み、辛い経験をする。誰でもそう。
オギーは見た目に傷を負っていたけど、障害を持って生まれる人は沢山いるし、突然そうなる人もいる。

>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.1

久々に面白かった〜!ラッセルクロウとケヴィンスペイシーが時々どっちがどっちか分からなくなってたw

犯人もアホ過ぎる。笑
バレバレでもうどうにもならない所まで来てるのに、殺せば隠蔽出来るのかって
結局
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.8

無限城が凄すぎる…。

圧倒…。

その前の戦闘シーンもすごいけどアニメで観てしまってるから、もっと新しいストーリーを観たかった…

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

ぅぅ。心に突き刺さる〜
マッドデイモンが特別に天才だったけど、同じような境遇で、過去を背負ってる普通の人は沢山いると思う。
だから、"愛してる"と言えない気持ちや、心を閉ざしてる部分に踏み入れた彼女に
>>続きを読む

コレクター(1997年製作の映画)

3.5

痛々しいシーンは映されないから、サスペンスドラマを観てる感じ。
モーガンフリーマンだから、観てられる。しぶい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

真っ暗の日記にはゾワっとした。
恐怖体験やショックな出来事は人間封じ込めるようになっている。
生きるか死ぬかは運。だから死ぬのは怖く無い。
生きる意味がなきゃ死んでも良いみたいな感じだけど、そこは意味
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アン・ハサウェイが可愛すぎて意識がどうしてもそこに行ってしまう私。笑
こんな人間がいるのか、とそんな事ばっかり。
でも、流石ロバートデニーロ。圧倒的な魅力でストーリーに入り込めた。
彼は "愛と仕事"
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミレパってとこが、かなり作品をよく仕上げてる。
音が良いね、もっと作品中に入れたらいいと思うけどなぁ〜。良いとこが出だしとエンドロールなんだよね。笑

成田凌派なので、綾野剛で締めくくっちゃうとちょっ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

映画館で観るべき映画だったのかな。
家で観たので、そこまで迫力感得られず。
きっと映像もすごいし、音楽もミレパだし、残念。

サマーウォーズよりもちょっと暗めテイストで、おおかみ男と比べると恋愛観欠け
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.8

映像は、、コール室のみ。


観てる側は想像だけでストーリーを観る事になるけど、実際かのような感覚にまでなるのは見事。

とにかく見事。の一言。


でもさ、固定観念も良くないけど、個人的にはやっぱり
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

タイムリークする理由設定はないまま進むけど、主人公の目的がハッキリしていって、気持ちよくストーリーが進められて行く。
ホラーだと思ってたけど、展開にそこまでの驚きはなく、思ってたより怖くなかったので、
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

3.9

バレそうでドキドキする…

マッドデイモンが、ブレイキングバッドのテッドみたい…
分かる人には分かるはず、笑

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.3

キャメロンとケイト…
美人すぎる2人だから、ってのは少しあるけど、笑
でも誰でも、上手く行かなかったり傷付いたりする事もあるよね。

明るい気分になれるかも。
こういう映画もたまには観るの良いね。
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.2

ドラマの抜けてた部分と、続きが観られて嬉しい!!
でも、ジェシーが太り過ぎてて、いやいや
このシーン最近撮ったよね、
ってなってしまった…
ジェシー丸顔だったんだ…笑

トッドの演技はすごいね、ホモな
>>続きを読む

ダンス・レボリューション(2003年製作の映画)

3.9

ジェシカアルバが可愛くて可愛くて観た。
10年以上前だね〜当時HIPHOPブームでmissyが好きだったのを思い出した。
ダンスかっこいい!

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

3.3

ふざけて観てたから、展開が読めずストーリーは完全に理解してないけど、、、
普通の人が、復讐心だけであんな危険犯して人殺せるものなのか。
肝が座り過ぎてて本当怖いね、復讐心。
法も何も関係ない、やられた
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネフリ独占配信ってどんなもんや?って釣られました〜!でもとにかくコレは豪華!
まずディカプリオ様なので確定です。


ぇーと、まず感想は、ブロンテロック…w
でした!観たらツボるはず。

余韻はコレ!
>>続きを読む

>|