aquaさんの映画レビュー・感想・評価

aqua

aqua

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

過去一でした。長く追いかけているからこその見応えもあって良かったです。
来年も楽しみ。

トップガン(1986年製作の映画)

2.5

10分に1回は流れたんじゃないかあの曲っていうぐらい刷り込んでくる。
飛行シーンはとてもシンプルで良き良き。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.0

タイカ・ワイティティ監督だからこそ、が詰まった作品でした。真正面からシリアスに描かれたら見なかったなぁ

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.5

約束された未来があるからなぁーと思ってたら終わってた。短い。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.5

はよルーブル行けや!!行った!!
あれもうこれただのセットじゃない?!

NHKもっと頭使えや

マーベルズ(2023年製作の映画)

5.0

ここまで全部見てきたからこそ余計に推せる!まだまだ沼には浸かれそう!!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

初期の感じがして真夏の方程式よりも好印象。
でもやっぱり過去作っぽいなぁと思えてしまうのは少し残念。

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

2.5

紆余曲折ありましたがとりあえず完成していたのですね。
どこまでが史実でどこからがフィクションかも議論があるようですがとりあえずウィスキーが飲みたくなる映画でした。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

2.0

合従軍まで持つのか、このテイスト。
新キャラ勢が軒並みコスプレ感あってなんだか残念。衣装は綺麗で明るくて、剣もピッカピカ!もうちょっとテイストを信やエイセイに合わせてほしかった。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.0

俳優さんたちの力量でなんとか完走。
他のシリーズだと怪獣なんだから暴れて必然なのはわかるけど、ライダーはもうちょい丁寧に書いて欲しかった、ので映画じゃなくてドラマで見たかった。
本郷奏多はまたお前かっ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

2.0

ブロリーみたいに直感的に楽しみたかったけど前半からだる過ぎて。。。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

早いなーと思ったらAmazonスタジオ作品なんですね。

結果はほとんどの人が知ってることだけど、セリフ回しが良くて見飽きずに楽しめました〜

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

1.5

オムライス頼んだのに小うどんと親子丼のセットが出てきた感じ。

違うそうじゃない。シルバーブルーメでだいたい見たものは望んでなかった。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

中盤までは時計仕掛けの摩天楼以来の面白さだったが、、、

やはり恐ろしい男よ、阿笠という奴は。

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.5

オープニングから良かった。
たまにはコナン以外にスポットを当てるのもいいね

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

エンドロールが地味で残念だけど、本編は普通に良かった。シリーズとしてまとまっている感あって好みでした〜

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.0

面白いけど2回目はないかな。
コールドリーディングのシーン好きです。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

あぁ懐かしいなぁとか思ってたら終わってた。流石に燃えない。ウタ自体は良いと思うのでFILM UTAにして欲しかった。
シャンクス中心の映画希望。

アムステルダム(2022年製作の映画)

1.5

キャストについては申し分ないけど見終わった後に頭に残ったのはアムステルダムという言葉だけで、結局この映画はなんだったのかはよくわからないし、おすすめもしない。

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.0

流石のビジュアル。衣装とセットとキャストで9割使った感。静止画で見ると多分全部映える。
が、動いたらだめ。CGが酷すぎて台無し。

HABITってこれの主題歌だったのか...

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

2.0

浜辺美波なにしとるん?w
生徒会系なら帝一の國の方が好きでした。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

祝フェーズ5開幕!!
量子世界でオープンワールドゲーム作って欲しい。めちゃくちゃ細かくて最高。世界観も良かった!!フェーズ4から始まった中ではカーン関係が一番好きなので、今回も大満足です!

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

あぁ完璧でした。
脚本が上手い。上手すぎてありがたい。
ジェシーもスターも輝き続けてっ!!

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

ちょうど良い!アクションもストーリーも期待をちょっと超えるぐらいで見やすくて良き

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.0

キューブリック版シャイニングの続編を期待したために非常につまらないフォースバトルになってしまった。。。

>|