剣々さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 剣々さんの鑑賞したドラマ
剣々

剣々

育休刑事(2023年製作のドラマ)

3.0

蓮くんのお手柄だわ!

捜査一課の刑事、秋月春風は妻の沙樹との間に息子の蓮くんが生まれ育休を取得していた
しかし、育休中にもかかわらず事件に巻き込まれたり、捜査の協力が舞い込む日々
春風の姉である法医
>>続きを読む

4

アメリカン・ボーン・チャイニーズ 僕らの西遊記(2023年製作のドラマ)

4.2

天界の危機から学校生活まで!?現代版最遊記

平凡な中国系アメリカ人のジン・ワン
新学期からイケてる学生にレベルアップしようとするが、間の悪い留学生のウェイチェンが転校してきたことでささやかな願いは叶
>>続きを読む

4

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.0

最強ヤンキー青春に目覚める

家族全員ヤンキーの難波家に産まれた剛は、物心つく頃から喧嘩に明け暮れる日々を送っていた
ところがふと自分にも普通の学園生活が送れるんじゃないかと気付き、青春に憧れるように
>>続きを読む

4

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オビ=ワンが帰ってきた!

EP3の後EP4までのオビ=ワン・ケノービが過ごした空白の19年間に起きた出来事を描くドラマ
※スコアにオビ=ワン補正バリバリかかってる

10年もの間ルークの成長を見守り
>>続きを読む

6

探偵が早すぎる 春のトリック返し祭り(2022年製作のドラマ)

4.0

事件を未然に防ぐ名探偵!?トリック返し再び

再び巨額の遺産を相続することになった十川一華
当然の如く遺産を我が物にしようと次々と刺客が襲いくることに…
この事態に一華の家政婦橋田は名探偵千曲川に警護
>>続きを読む

2

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.5

可愛いが武器の男に突如告げられた消費期限!?

天性の可愛さで人生を成功に導いてきた営業マン丸谷
ある日自分のことをやたらと見つめるおじさんを見かける
そのおじさんを問い詰めると何と30年後からきた自
>>続きを読む

4

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.3

月の神の指令で悪を屠る

うだつの上がらない売店の店員スティーブン
彼は重度の睡眠障害悩まされていた
ある日彼は自身の中に別の人格がいることに気づく
そしてエジプトの神々による戦いに巻き込まれることに
>>続きを読む

11

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

ゾンビパニックと化した学校から生き延びろ

校内で突如ゾンビが発生
その感染は瞬く間に広がり学校を町を飲み込んだ
生き残った学生たちは協力して脱出を試みる!

韓国のウェブ漫画を映像化したドラマです
>>続きを読む

15

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

銀河一の賞金稼ぎの物語

ボバ・フェットがあの後どうなったか、そしてジャバの縄張りを継承して何をするのか
そんなところにフォーカスを当てたドラマシリーズです!

西部劇調だったマンダロリアンと比べると
>>続きを読む

18

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.5

聖夜を控えたNYに鷹の目の射手再び

戦いの果てに現役から退いていたホークアイ
クリスマス目前のNYで家族と休暇を送っていると、かつて彼に憧れた少女ケイトと出会う
思わぬ犯罪に巻き込まれたケイトととも
>>続きを読む

9

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

一攫千金命懸けの遊戯

借金まみれの男ソン・ギフンは偶然であったある男から賞金をかけたゲームに誘われる
怪しみながらもゲームに参加するギフン
しかしそれは生き残りを賭けた命懸けのゲームの始まりだった
>>続きを読む

12

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

裏切りの神のその後を描くMCUドラマシリーズ第3段!!

めちゃくちゃ楽しみにしてましたが、またしても期待を超えていく出来ですね
このMCUドラマはどこまで面白くなるのか…
ロキカラーのmarvelロ
>>続きを読む

2

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.5

エンドゲーム後の世界を描くMCU新たなフェーズのドラマシリーズ第二弾!

次に白羽の矢が立ったのはファルコンとバッキー!
ヒーローのパーソナルな部分にも踏み込む内容でこれはこれで面白い
もちろん迫力あ
>>続きを読む

3

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

家族の中でも重めのテーマである介護や相続等をコミカルにラブコメや能、プロレスを交えつつ描く作品

人間国宝の父を持つ、プロレスラー観山寿一が親の介護をきっかけに家に帰り伝統芸能を継ぐこと決意するところ
>>続きを読む

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

4.0

売れない脚本家に降ってきた大チャンス!

ベストセラー小説家を妻に持ち半ば主婦のような生活を送る売れない脚本家にゴールデンタイムのドラマの話が舞い込んだ

急なスケジュール、制作サイドの要望、主演俳優
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.5

エンドゲーム後を描くMCUのドラマシリーズにしてまさかのシットコム!?
MCU新たなフェーズの幕開けです

MCUなキャラを使ってこんな作品作れちゃうなんて素直にすごいですね
シットコムとしても古き良
>>続きを読む

4

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

北の軍人と南の令嬢、運命が導いた出会い

韓国の令嬢ユン・セリはパラグライダーで飛行中、竜巻に巻き込まれて北朝鮮の非武装地帯に流れ着く
そこで軍人リ・ジョンヒョクと出会う
セリは韓国に戻ろうと逃げ出す
>>続きを読む

2

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

宇宙の子連れ狼再び

SWスピンオフドラマシーズン2も最高です
シーズン1から引き続きSWの世界観を広げてくれる素晴らしいドラマですね!
相変わらずザ・チャイルドは可愛い!
可愛さを増しつつそれに振り
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

帝国の崩壊後の世界で、宇宙をまたにかけるマンダロリアンの凄腕賞金稼ぎの活躍を描くSWスピンオフドラマ作品
凄腕といっても圧倒的に強いというわけではなく、結構苦戦ばっかしてるのが人間味が出ていて好きです
>>続きを読む

2