aquaさんの映画レビュー・感想・評価

aqua

aqua

映画(53)
ドラマ(730)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.8

期待値低かったからかな、けっこう楽しめた。軽めのエンターテイメントとしてってことだけど。

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

3.3

ドキドキハラハラ感はあったけど、物足りない感が残ってしまった。
最後ももうちょっと一件落着な感じがするというかホッとするところまで見せてほしかった。

ザ・ランドロマット -パナマ文書流出-(2019年製作の映画)

3.0

なんか、映画って感じじゃなかった。超お金持ちの人たちがタックスヘイブンと言われる所にペーパーカンパニー作って”合法的に”脱税できる仕組みになってるけど、これでええの?!って特にアメリカ国民に対して訴え>>続きを読む

アイル・シー・ユー・イン・マイ・ドリームス(2015年製作の映画)

3.8

リッチなおばさま達の老後は私には縁が無い世界ではあるけど、嫌いじゃない。
起承転結は無い感じのストーリーは、どこかアン・タイラーの小説に似てる気がした。

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

2.6

うーん、いまいちカッコいいと思わなければ感動もしなかったなぁ。。。

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.7

軽めのラブコメだけど、あったかい感じがして良かった。

相方に言われるまで気づかんかったけど、オリバー役の人はボヘミアンラプソディのロジャーテイラーやった人やった。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

アクションもの感強めのスパイもの?まぁテンポよく見られたのでおっけ。
私が知らないだけで既にあるシリーズもののスピンオフとかなの???って見ながら思ってたけど、そういうわけじゃないのね。

ザ・ユニオン(2024年製作の映画)

3.6

軽〜い感じのスパイアクション的なやつ。
それなりに楽しめたけど、主役が好みじゃなかったのが残念。

脇役は私の知ってる人いろいろ:クローザーのポープ、ボディ・オブ・プルーフの人、リゾーリのお母さん

ファミリー・アフェア(2024年製作の映画)

4.0

なかなか良かったよ。
いつもながらキャシー・ベイツがいい味出してた。(ワイルド度合いは抑えめ(笑))

ファインド・ミー・フォーリング(2024年製作の映画)

3.8

軽くてほのぼの系でオッケー。
おばあちゃんがいい味出してた。

ハリー・コニックJr. ってこんな顔だったっけ?

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

3.8

非現実的な部分もあるけど、軽めでサラッと見られる系なのでOK。

君は僕のもの/エブリ・ブレス・ユー・テイク(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

デイジー・ジョーンズを見てサム・クラフリンが気になって、もうすぐ見放題が終わるというので急ぎ視聴。

俳優さんってすごいね。というか、いろんな役をやれるから楽しいのかな。

サイコパスの、怖〜いお話。
>>続きを読む

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.8

景色も音楽も良くて、軽めのラブストーリーってことでOKな感じ。
本当のところ自分が求めてるのは何なのか見極めるのが難しいことってあるよね。

マイケルとトミーの牧場日記(1999年製作の映画)

3.5

てっきりちびっ子が成長する話だと思ってたら w

全体としては割とありきたりな感じの作品だけど、見終わっていやな気持ちにならないから おっけ。

不都合な自由(2017年製作の映画)

2.8

心温まる系を期待して観たけれど、ハズレ。
主人公も先生もその娘も、それぞれの行動が理解できない部分が多かった。
なんでそうなる???

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.8

BBのあと時間を置いてBCSを観て、さらに時間経ってからこちらを見たので、いろいろ忘れてて、すぐ観たらもっと楽しめたんだろうな感が強い。

そうなんだよ、みんな、犯罪者の世界に一旦足を踏み入れたら、も
>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.5

嫌いな感じではないけど、特に心温まるとかでもなく、ふーんって感じで終わってしまった。

リフォーム探偵シャノン 栄光の誤算(2017年製作の映画)

3.6

最後に犯人わかって、やっぱりこの人だったかぁって感じ。
なんとなく見るにはこの軽さがイイ。

リフォーム探偵シャノン 仕組まれた疑惑(2017年製作の映画)

3.6

お気軽な2時間ドラマ。きっとこの人が犯人…と思てたらやっぱりそうやった(笑)

タルサ 俺の天使(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キリスト教色強め。まさに神が遣わせた天使ってことなのか。
実話に基づいてるっていうからアレだけど、リサは自殺じゃなくてせめて事故にしてほしかったな。自殺は重すぎ。最後タルサが亡くなってしまうのも重すぎ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.3

妙なアクション要らんねんけどなぁ って思った。もうちょい落ち着いて謎を解いていく感じがいいなぁ。シャーロックの出番も多すぎ。
1作目のほうが面白かった。

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.8

クリスマスやお正月に、深く考えたりせずに見るのにちょうどいい系。