あさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

灼眼のシャナII(2007年製作のアニメ)

2.8

わからないで、もやもやイライラしてるシャナ、
可愛いなぁ♡
戦っているというよりは
心の葛藤って感じだったなぁ…

0

政宗くんのリベンジR(2023年製作のアニメ)

3.6

最後の方、え、え、え!?ってなったけど
やっぱり面白かった◎

0

幻日のヨハネ -SUNSHINE in the MIRROR-(2023年製作のアニメ)

2.5

話全然わからなかったけど、
みんなの歌う姿に全部持っていかれた♡(笑)
とはいえ、ファンのための作品かなぁ〜って感じ…

0

ライアー・ライアー(2023年製作のアニメ)

2.8

面白そうなのに上手く行き過ぎ感…
もう少しイカサマではなく
頭脳プレーが見たかったなぁ…

0

百姓貴族(2023年製作のアニメ)

3.8

銀の匙とか見てたし、面白かった〜♡
他のEPもあるなら知りたい〜♡

0

聖者無双~サラリーマン、異世界で生き残るために歩む道~(2023年製作のアニメ)

2.0

時間経過が早いなぁと思いながらも
模索しながら繰り返すのは好感!
が、流し見って感じだったなぁ…
口コミ見ると原作は面白いみたいなので
時間があったら読んでみようかと…

0

BanG Dream! It's MyGO!!!!!(2023年製作のアニメ)

3.0

迷子たちの話…
涙ながらに全力でぶつかるところとかかっこいい✴︎
凸凹メンバーのトラブルまみれが面白かった◎
が、終わり方が…微妙…

0

干物妹!うまるちゃんR(2017年製作のアニメ)

3.8

相変わらずのゆるさが可愛い♡
タイヘイが素敵好きる✴︎

0

干物妹!うまるちゃん(2015年製作のアニメ)

3.8

ゆるくて可愛い♡
なんやかんや兄が甘い(笑)
現実だとイライラしまくりそうだけど
アニメだと可愛いに収まるうまる♡(笑)

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.0

安定の映像美◎
話の流れ結構残酷なのに見てしまう…
ハンジ〜…!!!
理解することを諦めない姿勢✴︎
めちゃめちゃ続きが気になる終わり方〜!!!

0

ジャヒー様はくじけない!(2021年製作のアニメ)

3.4

ほのぼのアニメ!
上手くいかないのが可愛い♡(笑)
みんなキャラ濃い(笑)

0

アリス・ギア・アイギス Expansion(2023年製作のアニメ)

2.3

何も知らずに見始めたんだけど、
ゲームが元だったらしい…!
毎日何かしら事件が起きるコメディで
ゆる〜く見た!

0

カノジョも彼女(2021年製作のアニメ)

2.9

これをラブコメと括っていいのか…?(笑)
みんな結構クレイジーよね(笑)

0

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

3.4

めぐみんの過去が知れて、
相変わらず不器用で可愛いなぁ〜♡

0

はたらく魔王さま!!(2022年製作のアニメ)

3.5

魔王がボロアパートに住んでて
街に馴染んでる感じがやっぱり好きだなぁ〜♡
とはいえ、
あんまり街が出てこなかったのが少し残念…

0

屍鬼(2010年製作のアニメ)

3.5

何も知らずに見始めたんだけど、
ただのホラーではなく、
情に訴えるところもあったりで
怖いけど面白かった◎

0

この素晴らしい世界に祝福を!2(2017年製作のアニメ)

3.5

相変わらずみんな自由だし、
基本的に自分たちで問題に突っ込んでくスタイル(笑)
ゆるくて好き♡

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

3.4

ゲームが元らしく、圧巻の映像美◎
音楽もかっこよくて好きだった♡
元を知らないから難しいかなぁと思ってたけど
意外と平気だったし、続編も楽しみに待ちます!

0

Opus.COLORs(2023年製作のアニメ)

2.9

声優さん豪華✴︎
声優さんたちの歌が結構あって
アイドル物のアニメみたいだなぁって思った!
パーセプションアートって面白いなぁ✴︎

0

六道の悪女たち(2023年製作のアニメ)

2.8

ただの喧嘩ヤンキーアニメかと思ったけど
意外とラブコメで面白かった◎

0

異世界召喚は二度目です(2023年製作のアニメ)

2.6

異世界転生が二度目っていう設定は
個人的に新鮮でした◎
大人数で転生したのに
1人で旅に出るんだっていうビックリ感!
転生ものの割に
無双感の戦いよりもストーリーって感じでした

0

神無き世界のカミサマ活動(2023年製作のアニメ)

3.3

ユキトの狡賢さね(笑)
設定とか面白かったなぁ◎
あとOPの曲好きだった♡

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

3.5

タイトルは知ってたんだけど見たことなくて…
癖強すぎるメンバーたちでよく生活出来てるなぁ(笑)

0

さくら荘のペットな彼女(2012年製作のアニメ)

3.8

わちゃわちゃな日常なんだけど
青春ラブコメの中に、天才と凡人の苦悩とかあって
結構刺さるものがあって泣けた✴︎

ねえ、あなたは何色になりたい?
 

0

君は放課後インソムニア(2023年製作のアニメ)

4.0

エモいという言葉が凄く合うアニメ◎
不眠症に悩みながらもやりたい事を見つけて、
周りがキラキラし出して
淡い恋や友情があって…
星空が素敵✴︎
穏やかで音楽が合ってて、aikoのOPのキラキラ感♡
>>続きを読む

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.2

アニメ業界の話で
こうやってたくさんの人が携わって
作ってくれてるんだなぁって
改めて凄さが身に沁みました◎
そしてみんな追い詰められながらも
成長してて素敵でした✴︎

0

Free!-Dive to the Future-(2018年製作のアニメ)

4.5

総集編は見たことあったんだけど
アニメは見てなくて見たかったんだ♡
やはり安定の映像美◎
青春が詰まっててキラキラが素敵すぎる✴︎

飛び込め、未来へ!

0

Free!-Eternal Summer-(2014年製作のアニメ)

4.5

総集編は見たことあったんだけど
アニメは見てなくて見たかったんだ♡
そんなことがあったのか〜と面白かった◎
そして安定の映像美◎
特に水の描写が好き過ぎる♡
成長がキラキラ素敵なんだよなぁ✴︎

その
>>続きを読む

0

デッドマウント・デスプレイ(2023年製作のアニメ)

3.3

話が進まないというか、
ひたすら種蒔きみたいな感じだった…
でも、引き込まれる不思議✴︎

0

おとなりに銀河(2023年製作のアニメ)

3.3

世界設定こそ不思議だけど
微笑ましいラブコメで手探り感とか可愛い♡
家族思いな感じも好き♡

0

100万の命の上に俺は立っている 第2シーズン(2021年製作のアニメ)

3.2

四谷のクレイジーさが軽減された感…
設定の小出しが先が気になってるずるい…!

0

BanG Dream! 3rd Season(2020年製作のアニメ)

3.6

ラスがメインな感じだったけど
みんなに感謝して頑張るポピパが
やっぱり可愛かったなぁ♡

0