あさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

凛子さんはシてみたい(2021年製作のドラマ)

2.6

現実味無くてThe 漫画感あるし
話も想像通りなんだけど
面白かった◎
凛子が可愛い♡

0

ラブレイン <完全版>(2012年製作のドラマ)

3.5

話題になったからタイトルは知ってたんだけど
話知らなくて、途中心折れそうになったけど
面白かった◎
イチャイチャ可愛い♡

0

らせんの迷宮 ~DNA科学捜査~(2020年製作のドラマ)

3.5

BTSだからって理由で見始めたんだけど
1話完結で見やすくて面白かった◎
神保先生と安堂刑事のコンビ、好き♡

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~ 卒業式&7と1/2話スペシャル(2008年製作のドラマ)

4.5

本編同様、わちゃわちゃ馬鹿騒ぎ♡
コメディもキャストも最高過ぎる♡
何やるにも全力なの◎

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

4.5

放送当時も見てて面白くて好きだったんだけど
再視聴◎
懐かしい〜!
現代的には社会問題とか色々ある思うけど
コメディとしてもキャストの豪華さも好きな作品♡
今活躍してるイケメンたちがたくさん♡
こんな
>>続きを読む

0

ハチミツとクローバー(2008年製作のドラマ)

3.0

原作漫画もアニメも好きで
実写映画もドラマも過去に観てての再視聴◎
導入から原作漫画と違うので比較せず見るべき!
コメディ要素が強くなっててドタバタ感!

0

どうせもう逃げられない(2021年製作のドラマ)

2.6

駄目だと思いながらも
惹かれるっていう少女漫画的展開!
テンポがもどかしくて、、、
事務所メンバー好きだなあ〜♡

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.5

前にも見ていて面白かったから再視聴◎
落語ってもっと遠いと思ってたのに
このドラマ見てぐっと近くなった◎
クドカンの才能♡

0

ざんねんないきもの事典(2020年製作のドラマ)

2.5

元ネタの本読んだことあるから
え、ドラマ!?ってなったし
豆知識番組って感じだった!

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.4

日本版見てて話の流れは知ってるんだけど
辛くて泣いた、、、
正したいのに過去を変えることでの弊害、、、
真っ黒さ、、、
信用ってなんなのか、、、
希望があるって信じたい!

0

すべてがFになる(2014年製作のドラマ)

3.6

原作小説が好きで、ドラマ再視聴!
映像になることでわかりやすくなってるの◎
犀川先生も萌絵も美男美女になってるんだよなぁ
でも少し物足りなさもあって
本読みたくなるんだよなぁ(笑)

0

オレのことスキでしょ。(2011年製作のドラマ)

3.7

パク・シネちゃんとジョン・ヨンファが見たくて視聴
少女漫画的な学園ドラマだったけど
なんせ可愛いしかっこいい♡
後半の駆け足感が少し残念だったけど
にやにや楽しかった◎

0

ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~(2019年製作のドラマ)

3.8

原作漫画、途中まで読んでて
面白かった作品◎
唯織の普段のおどおど感と
検査の時の頼りになるのとの
ギャップが好き♡
個性強いのにチームワーク最高!

0

准教授・高槻彰良の推察 Season1(2021年製作のドラマ)

3.1

怪異 × ミステリー という組み合わせ
個人的には新鮮で面白かった◎
が、謎は残ってるし続き気になる!

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.6

韓国版見ちゃったから
時間的にも物足りなさあったけど
かなり再現されてて面白かった◎
樋口さん、応援しちゃう♡

0

ホリミヤ(2021年製作のドラマ)

3.8

1話約30分で全7話
予備知識なく見始めたけど
気軽に見始められたし
可愛いとキラキラした青春が詰まってた♡

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.3

原作未読だけど
会話のテンポ良くて
配役が最高すぎる◎
終盤、コメディだけじゃなくて
川合ちゃんの成長が素敵◎
藤さんみたいな上司憧れる♡

0

ボクの殺意が恋をした(2021年製作のドラマ)

3.3

最初はグダグダっぽくて
え、繰り返し?って思ったけど
終わりが近づくにつれて
背景が見えてきて面白かったなぁ
めちゃめちゃラブコメで
キャストも豪華で合ってて
にやにやでした♡

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.1

ヘジンが一人でドタバタしてるのが面白かった◎
ハリが美しすぎる♡
日本のリメイク版も観てるけど
韓国版の方がドタバタ感あって好みだった♡

0

イタイケに恋して(2021年製作のドラマ)

2.5

なんか癖になる!
中毒性あるんだよなぁ
相談受ける側も相談する側も
濃いんだよなぁ(笑)
EDがお洒落過ぎる◎

0

警視庁ひきこもり係(2021年製作のドラマ)

3.0

それぞれに事情があっても
過去と向き合ったり
お節介焼いたり
新鮮で面白かったなぁ!

0

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ミニ(2021年製作のドラマ)

3.3

短編で見やすいし
思いっきりコメディで好き♡
見てる側は好き同士ってわかってるから
尚更面白いんだろうなぁ、、、

0

警部補 矢部謙三2(2013年製作のドラマ)

3.5

庶務コンビ出てこなくなるの寂しいけど
未来ちゃんの逞しさ好きでした♡
矢部さんは相変わらず棚ぼただけど
そのゆるさが気軽で面白かった!

0

警部補 矢部謙三(2010年製作のドラマ)

3.5

ゆるサスペンス!
TRICK好きだから
スピンオフ嬉しい〜♡
矢部さんの棚ぼた感、
ポンコツ過ぎて
愛おしい♡(笑)

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

5.0

とてもとても、ドストライク過ぎた♡
今っぽいな〜って思うし
それぞれの悩み葛藤とか恋愛とか
可愛くてきゅんきゅんなのに
泣けたり、、、
毎週楽しみ過ぎました♡

0

ラブコメの掟~こじらせ女子と年下男子~(2021年製作のドラマ)

3.5

展開想像できるし
ありきたりの少女漫画的展開なんだけど
30分っていう見やすさと
ひたすら2人に焦点当ててるのが
楽しく見れたなあ♡
にやにや見ちゃうよねぇ♡

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.0

遂に終わってしまった、、、
劇的な何かがあるわけではないけど
今までのことが
無駄ではないと肯定してくれて
励まされた♡
歳が近いのもあって感情移入したなぁ

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.8

ラブコメなのに
色んな社会問題を取り上げてて
考えさせられる!
でも硬くないのが凄い!
今の時代だからこそ
もっとみんなが
柔軟に考えられたらいいなって
改めて思えました♡

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.8

面白いって話は聞いてたけど
見たことなくて
やっと見ました!
めちゃめちゃ面白かった!!
最初はゆるいラブコメって思ったのに
社会問題とか考え方とか
改めて考えるきっかけになった!
個々のキャラが魅力
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

2.8

最初の頃はうーんって感じだったけど
青山さんの過去とかになってから
面白かったなぁ
見てると珈琲飲みたくなる(笑)

0