xxxxxxxさんの映画レビュー・感想・評価

xxxxxxx

xxxxxxx

今まで観てきた映画を記録していきたいと思います。
ベストムービーは順位とか関係無く思い入れのある作品を挙げました。
10作品に絞るのは難しいですね…
今年はもっと純粋に映画を楽しめれば良いなーなんて思っています。
よろしくです。

映画(531)
ドラマ(20)

ラ・ピラート(1984年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録
これもまた強烈な映画でしたね。言葉が出てこない…いつのまにか時間が過ぎ去っていました。

トータル・バラライカ・ショー(1994年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録
ラヴィ・ド・ボエームと一緒に鑑賞。
素敵な時間をありがとう。

ラヴィ・ド・ボエーム(1992年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

記録
めちゃくちゃ沁みる…監督の新作はいつでしょうか。手元に置いておきたい作品。カウリスマキ監督、これからも追っていくので、どうか長生きしてください。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
観てきたテンション失礼。本当に最高過ぎた。グッサグサ刺さる刺さる爆発した。松岡茉優、大正義。すぐにでも見返したい…

〜追記〜
鑑賞してから数日、余韻から抜け出せなくて困った。
これはまた観に行
>>続きを読む

浮き雲(1996年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録
愛しのタチアナとセットで。
この作品のユーモアな部分が自分を前向きにさせてくれる。

愛しのタチアナ(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録
音楽も映像も最高で観ていて心地よい。
カウリスマキ監督の撮る映画が好きだ。
もっとたくさん観ていきたい。

街の灯(1931年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
ずっと観たかったチャールズ・チャップリンの映画。
観終わった後の余韻。心が温かくなります。
何よりもチャップリンのコミカルな動きに元気をもらえました。
ボクシングのシーンなんか最高ですね。
本当
>>続きを読む

シルバー・グローブ/銀の惑星(1987年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録
強烈過ぎる。鑑賞中ホドロフスキー監督のDUNEの事が頭から離れなかったです。
一度観ただけじゃ言葉にしきれないし確実に理解してないので絶対に見返したい。

心と体と(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
ありきたりな言葉になってしまうのですが、また一つ素敵な映画と出会う事が出来ました。
たくさんの人に劇場で観て欲しいです。

チェンジ・アップ/オレはどっちで、アイツもどっち!?(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
録画してたの数日前に消化。リラックスしながら観れて疲れ取れました。ありがとう映画天国。袋にソバカ(ry

西瓜(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
これは個人的に素晴らしい映画でした。観たノリで書いてます(笑)西瓜頭!ミュージカルシーンが脳内に焼き付いて離れない!足で煙草扱うシーンが個人的にツボでした。夜桜すもも嬢が出演していたのがある意味
>>続きを読む

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
全てがヘンテコリンでそれが最高にクセになる。
観ている途中疲れた自分がいたのは内緒です(笑)
特典映像も是非、観てください。

神様なんかくそくらえ(2014年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

記録
clipしたまま放置してた映画やっと鑑賞出来ました。
久しぶりに自分には合わない作品に当たってしまった悔しい。予告で少し期待しちゃったのが間違いでしたね。某監督の名前出すのはズルいなー
使用され
>>続きを読む

銀河(1968年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録
パルプンテ使われている気分。
自分がキリスト教について詳しければまた違ったんじゃないかなと思いました。

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録。
『ラッキー』の後に劇場にて観賞!
音楽と色彩がとても印象に残ってます。

サンタ・サングレ/聖なる血(1989年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

記録
狂気の中に溢れる優しさが素敵な映画でした。
ホドロフスキー監督、一度お会いしてみたい…

ホーリー・モーターズ(2012年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

記録
何でも出来ちゃうドニ・ラヴァン凄い。
あとはぼかし以外は最高です(何故か特典映像の方はぼかし無しっていう…)
映像に集中しているのに一気に現実に引き戻されて悲しくなります。

ベニーズ・ビデオ(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録
主演を演じた方はファニーゲームの俳優さんだったんですね。
監督の三部作インタビューどれも見応えあります!

さよなら、ぼくのモンスター(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録
ステファン・ダン監督の次の新作がどうなるのかものすごく気になる。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
フィルマークス始めていつのまにか500本突破していた😅
肝心の内容の方は、なんだろう…ハネケのあの嫌な感じと似てる気がしました。
ヨルゴス・ランティモス監督嫌いじゃないです。次回作早く観たいです
>>続きを読む

マジック(1978年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録
アンソニー・ホプキンスの演技が本当に素晴らしい。
観終わった後も主人公コーキーと不気味だけど魅力的な腹話術人形ファッツの事が頭から離れない。

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
つらい気持ちになるけれど名作である事に変わりはないし自分の中で好きな映画の一つ。

>|