Mさんのドラマレビュー・感想・評価

M

M

映画(108)
ドラマ(74)
  • List view
  • Grid view

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.5

ハッピーエンドで気持ち良い終わり方。ラスト2話はコメディ多くてさらに面白かった。ハンジミンのハスキーボイス大好きだわ〜〜

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.5

ザ・純愛って感じ。
チャンウ先輩とスア最後まで心底嫌いだった、、けどチャウヌの顔綺麗だからケンチャナ。

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

51話長いから、見るまでに覚悟入れて見たけど面白くてあっという間だった。

皇太后最後までイライラさせてくれた〜すごい演技。のと陛下がラストになるにつれ「コルタ」セリフ連呼して、コルタに依存してるのに
>>続きを読む

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

4.5

パクソジュンのクシャって笑うところたまらん

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

1話が長いのに感じないくらいテンポいい。サンテ兄に泣かされた、、

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

5.0

軽い気持ちでは見れない作品。1番お勧めする作品でももう一回は観れないくらい胸が苦しくなる作品。

序盤は誰派かななんて呑気に考えてたけど
ラストはもう切ないの連続。嫉妬に狂ってしまうウクとか、ソのヘス
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.8

塩顔はタイプじゃないはずなのにイジョンソクは中毒性ある顔してるし演技も自然でほんとにやめられない、、コメディも強くて終わり方も綺麗でロスがすごい。彼のメイキングはヒロインの女性といつもベタベタしてるか>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

2.5

ずっと前に少しかじって、途中離脱してたけど再チャレンジ。
10話くらいから飽きてしまって飛ばし飛ばしでまあ完走って感じ、、
ファンタジー割と好きだけど、これはぶっ飛びすぎてたかも。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

パクソジュンの作品はラブコメばっか見てたし髪型がどうしてもで見てなかったけど、ついに。1話が長いけどテンポ良くて面白い。

ひたすらにセロイを愛するイソが切なすぎて終始泣ける、、

ハイトーンのヒョニ
>>続きを読む

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

4.5

もうみんなが何を考えとるか分からんくらい深くて怖いドラマ。
アクション本格的だったし不死身なチチャンウク素敵。
最後詰め込みすぎた感もなかなかあったけど全体的に面白かった。
クラウドナインの照明盛れそ
>>続きを読む

0

ジキルとハイドに恋した私(2015年製作のドラマ)

1.5

ヒョンビンのビジュアルはもっと深い内容の作品が似合う。

拝むために見始めたけどやっぱ離脱、、

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

5.0

タイトルとパッケージで見るの躊躇ってたけど見て正解!
ボヨンちゃん可愛すぎた。

カンギヨンはどの作品でも裏切らん面白い🤣

カメオのソイングクやっぱオーラが違うわ彼。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

5.0

数年ぶりに2回目視聴。
こんなに面白かったっけ、と

終始鳥肌たちっぱなし。

OSTの「サランヘヨ コマウォヨ」でもう涙腺見当たらん

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.0

年齢差(見た目)に無理があったけど普通に面白かった。

0

ドクターズ~恋する気持ち(2016年製作のドラマ)

1.5

最初は面白かったけど中盤辺りから胸糞悪くなる。

いい歳の大人なのにドラマのタイトルに反して恋愛進展しなさすぎだし、ソウもへジョンの両親もチョンユンドもみんな自分の事しか考えてないキャラすぎて、、頑張
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.5

しっかりバランスよくラブコメで面白い。

途中の度重なる犯人逃しはイライラポイントだからマイナス

パクボヨンが可愛すぎる

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.8

話数多いけど、それを感じないくらいスラスラ見れる。のに、ストーリーはしっかりしてるから面白い。
 
ラストのキャスト総出演感すごくて、「え、この人誰やったっけ」って頭が追い付かなかった、、

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.5

ストーリーの深みは無いから、軽ーく見られる。

個人的にパク社長がツボで1番コメディだった🤣

パクミニョンのウエストどうなっとるだ。

0

病院船~ずっと君のそばに~(2017年製作のドラマ)

2.5

医者の物語だから大人な恋愛かなって思って見始めたけど、がっつり医療の話ばっかだった。

引き込まれず

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

国境問題がこんなに大きなことってことを知れたきっかけ。

絶対的に許されない恋だけど惹かれてしまう二人が綺麗で儚い。

主人公の2人は勿論だけど、スンジュンとダンも切なすぎる。こっちの話も好き。

>>続きを読む

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛かと思ったらがっつりSFだった、

全体的なストーリーはおもしろかったけどラストの描写が物足りない。ハッピーエンドバッドエンドどっちとも取れる終わり方。最後エンマに殺される必要は無かった、そしたら
>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

4.5

後半にいくにつれ伏線回収ができて面白かった。

反日描写の部分は、実際あったことだし個人的にはあまり気にならなかったけどカタコトの日本語だけはどうにかして欲しかったな〜。

キムゴウンとイミンホの身長
>>続きを読む

0
>|